Дэн Симмонс «Гиперион»

Hyperion

Роман, год; цикл «Песни Гипериона»

На фоне начинающейся межзвездной войны человечества с ИскИнами и мутантами семеро паломников направились к аномальным Гробницам Времени на планете Гиперион. Их поход – то самое минимальное воздействие, которое может оказать влияние на судьбу человечества. Но каким образом, не знают ни они, ни пославшие их. Шестеро из них рассказывают свои истории, в той или иной степени связанные с беспощадным механическим чудовищем Шрайком, явившимся из будущего.

• Повесть поэта. Гимны Гипериона [отрывок из третьей главы]

— цикл «Песни Гипериона»  >  роман-эпопею «Песни Гипериона»

Хьюго / Hugo Award, 1990 // Роман

Локус / Locus Award, 1990 // Роман НФ

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 1991 // Роман (США)

Космос 2000 / Cosmos 2000, 1992 // Роман (США)

Премия Лазара Комарчича / Награда Лазар Комарчић, 1993 // Зарубежный роман

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 1995 // Зарубежный роман года

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第26回 (1995) // Переводной роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1996 // Научная фантастика (США)

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 1998 // Научно-фантастическая книга (США)

"Сталкер" / Stalker, 1999 // Лучшая книга (США)

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1990 // Роман

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 1991 // Роман

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 1993 // Роман, переведённый на французский

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2000 // Переводная книга НФ (США)

FantLab рекомендует:

Дэн Симмонс «Гиперион» / «Hyperion»

Песни Гипериона: Гиперион. Падение Гипериона

Hyperion. Prima Parte
(итальянский)
Hyperion. Seconda Parte
(итальянский)
The Hyperion Omnibus
Гіперіон

Роман действительно очень хороший. Конечно, я не скажу, что он идеален. Но он затянул меня. Особенно, концовка. В мировой фантастике таких шедевров увы мало. Буду читать дальше цикл. Надеюсь, следующие книги будут еще интерестней.

Книгу только начал читать, так что это не полноценный отзыв (благо, можно потом переделать), а скорее первые впечатления. Итак, следуя рекомендациям и изучением отзывов на многих сайтах сделал себе подарок на Новый год — купил в бумаге 2х2. Начал читать, после первых 30 страниц решил отложить, книга хорошая, но вроде как не идет, может не дорос я до нее :confused:. Потом думаю почитаю еще ... еще... После первого рассказа понял, что книга меня не отпускает, ну прям крестоформ прихватил меня и все... а когда прочитал второй рассказ ... ну что сказать, если б читал стоя, наверное упал бы :box:! Это действительно КНИГА, которая теперь не отпустит!!!

P.S. Граждане! Подскажите где найти карту (есть ли она?) Гипериона.

Интересно, читать стоит.. Отличный продуманный мир.. Читать иногда скучновато, но надо хотябы до середины(как уже тут упоминали) — потом затянет.. Симмонс хорошо связал все сюжетные нити и истории героев, за что ему респект, но читается все не так уж и легко.. Ну и рассказ консула — для меня это было как раз тем, ради чего стоило читать — очень романтично, пробивает на чувства, да и описана история достаточно необычно..

Итог 10 (вообще 8, но еще раз повторюсь — история консула стоила +2 :-) )

Потрясающе красивые миры, удивительная атмосфера, интересный сюжет, идеи, которые были впоследствии сворованы у автора разными сценаристами. Есть места в книге, которые читаешь, просто как нейтральные, без восторга и особого интереса, но гладко, без скуки. Но и это сглаживается гениальными разворотами сюжета в каждой части книги.

В целом прочтение книги оставило какое то двоякое впечатление, с одной стороны каждая из историй интересна и захватывает, разве что только история Ламии кажется какой то блеклой и «голливудской» что ли, с другой после того как всё собирается в «одну точку», лично у меня, в голове было впечатление бардака и разброса. Но каким то образом автору удалось из такого вот коктейля сделать нечто захватывающее, головокружительное, после прочтения охота еще и еще «гипериона».

Первые главы захватывают, остальные вызывают чувство недоумения. Видимо, это просто не моя книга.

До ужаса многогранная работа, можно долго перечитывать и так и не допонять всего написанного. И это делает книгу ценной.

Хотел бы я иметь в голове что-то вроде петли Шрюна. Хотя мне кажется, что в будущем вживление в мозг модулей памяти неизбежно.

Взять несколько историй и объединить их общей линией — ход не оригинальный. Но в руках настоящего мастера, коим без сомнения является Дэн Симмонс, может стать инструментом к написанию настоящего шедевра. У Симмонса можно найти просто все. История ученого — это история безграничной любви отца к своей дочери в которую вплетена нить философии (дилемма Авраама). История солдата — это живое действие с примесью странной страсти. А жизнь Мартина Силена — это рассказ о Поэте, не плохом, не хорошем, просто о человеке который посвятил жизнь свою музе. Правда в итоге она оказалась Шрайком...)))

У Симоннса есть одна большая особенность. «Если в начале пьесы на стене висит ружье, то к концу оно непременно выстрелит». У Симмонса же этих ружей десятка три, и не факт что хотя бы половина из них выстрелят. Иногда это раздражает, но на деле ненавязчиво остается простор для фантазии самого читателя.

Удивительно сильный и эмоционально наполненный роман, который способен потрясти до глубины души. Истории людей, отправившихся в паломничество к гробницам времени, не смотря на их разноплановость, очень интересны и создают удивительно цельную картину жизни человечества. Однако, все эти истории очень тяжелы, в них много боли, переживаний, страха и обреченности, что не может не оставить свой след на читателе.

Пытаться описать впечатление от этой книги очень тяжело, скажу лишь что книга отличная, очень серьезная, местами тяжелая. Любителям юмора по вкусу не придется. Всем остальный советую прочитать.

неплохой роман, мини-истории довольно интересны и могли бы потянуть даже на отдельные книги (с Сири автор так и поступил), однако после прочтения осталось непонятное неудовлетворение романом, хотел поставить 8 но поставлю 9, пусть уж будет...

Честно говоря, ожидал бОльшего от этого романа. Показалось даже, что роман просто не доработан. Может быть, действительно неудачный перевод?

Пытаясь передать свои впечатления от прочтения этого романа, невольно ловлю себя на мысли, что как-то не хочется, походя, в 3-4 строчках написать нечто пафосное и восторженное. Все это уже было. И очень боязно тем самым умалить значение этого романа в целом и для себя лично. Поэтому «разбирать по косточкам» не буду. Первый раз я читал «Гиперион» несколько лет назад, сейчас перечитал. Очень интересно было сравнить свои впечатления. Вывод — однозначно шедевр! Мнение не поменялось.

необычное произведение, у каждого может сложиться свое мнение, но прочитать его стоит обязательно. и действительно не все истории одинаково хороши

Вот это вещь! Высококачественная фантастика. Есть всё. Вселенная, чтобы путешествовать, герои, чтобы сражаться, поэты, чтобы материться и слагать песни, политики, чтобы ссориться и горлопанить, пророчества и тайны, чтобы пугать, святые, чтобы страдать, монстры, чтобы многостранично пытать и убивать...

НФ, мистика, короче — многожанровая...

Читать стоит всем, ибо данную книгу, несомненно, можно причислить к классике.

Хотелось бы только предупредить! :dont:

“Гиперион” – это 430 страниц (минимум [в зависимости от шрифта книги])

И данная книга является Вступлением (перпедевтикой) к последующим романам.

Здесь вводятся основные персонажи, но не прорисован гл.герой.

Нет — гл.злодея, а есть — список подозреваемых.

6 персонажей — по 50 страниц на биографию каждого — уже 300страниц.

Есть нарастание Атмосферы, но нет нарастания Конфликта.

То есть, если биографии интересны сами по себе, хотя бы как отдельные рассказы, то в промежутке между биографиями – нет конфликтов/кризисов( нет того, что легко поддерживает и усиливает читательский интерес до кульминации цикла/серии в целом).

Если для Вас в книге главное авторский Стиль или Атмосфера(красота Миров), то Вы легко получите удовольствие от книги, как от самостоятельного произведения.

Если же для Вас в книге главное Герои и Сюжет, то Вам необходимо запастись терпением, ибо во второй книге («Падение Гипериона») Вы всё это получите с лихвой…ну и 3,4я — только усилят положительное впечатления от книг серии.