Роджер Желязны «Двери лица его, пламенники пасти его»

Двери лица его, пламенники пасти его

The Doors of His Face, the Lamps of His Mouth

Другие названия: Врата его пасти, зубов его блеск; Двери его лица, лампы его пасти; Двери его лица, фонари его губ; Лица его, пламенники пасти его

Рассказ, год (год написания: 1963)

Рыба — это древний символ мужественности. Поэтому приманщику Карлу Дейвитсу нужно поймать по одной рыбе каждого вида. Непойманным остался только один вид рыб — гигантский ИККИ (Ихти). Он должен быть пойман, тем более, что этого хочет прекрасная девушка.

© Lucy

Название представляет собой цитату из библейской Книги Иова, в которой описывается левиафан — чудовищный морской зверь.

— условный цикл «Старая добрая фантастика»  >  антологию «Пришельцы с небес: Старая добрая фантастика», 1998 г.

— условный цикл «The Best from Fantasy and Science Fiction»  >  антологию «The Best from Fantasy and Science Fiction, Fifteenth Series», 1966 г.

— условный цикл «Nebula Awards»  >  антологию «Nebula Award Stories 1», 1966 г.

— условный цикл «La Grande anthologie de la science-fiction»  >  антологию «Histoires de créatures», 1984 г.

— сборник «Four for Tomorrow», 1967 г.

— сборник «Двери лица его, пламенники пасти его», 1971 г.

— сборник «The Illustrated Roger Zelazny», 1978 г.

— антологию «The Best of the Nebulas», 1989 г.

— сборник «Threshold», 2009 г.

— антологию «Sea-Cursed», 1994 г.

Небьюла / Nebula Award, 1965 // Короткая повесть

Хьюго / Hugo Award, 1966 // Малая форма

Бог Света
Кровавый сад
Миры Роджера Желязны. Том 13
Не приходи ко мне зимою снежной
Пришельцы с небес

Sea-Cursed: Thirty Terrifying Tales of the Deep
The Good Old Stuff: Adventure Sf in the Grand Tradition
The Good Stuff
Nebula Award Stories

Ссылка на сообщение , 21 апреля 2009 г.

Противостояние Человека и Зверя. Как по-разному можно подойти к этой теме. Можно написать что-нибудь в стиле XIX века о мощи человека, способного одолеть и обуздать самое грозное чудище. Можно написать что-нибудь в стиле века XXI о том, как злодеи-люди готовы добраться до самых дальних мест, лишь бы извести очередное несчастное животное. А можно написать так, как написал Желязны — историю-преодоление о том, как человек бросает сам себе вызов, ставит перед собой непосильную задачу, и добившись ее выполнения, находит сам себя. А еще эта история очень красива. Автору удалось удивительным образом передать и величие морского чудовища, страх перед ним и желание бросить вызов. Одна из лучших повестей Желязны.

Ссылка на сообщение , 27 января 2010 г.

Много ждал от этого рассказа, но остался разочарован:frown:. Идея грандиозная: поимка самой крупной рыбы Солнечной системы. Однако самому процессу и развязке посвящено всего пара страниц в финале — мельком и смазанно. Остальную часть произведения занимают выяснения отношений бывших супругов, вместе оказавшихся в «рыбацкой лодке». И если с их прошлым к финалу становится понятно, то вот насчет будущего нет. Предполагалось, что богатая светская львица затеяла эту авантюру, чтобы вернуть мужчину, которого жизнь после их размолвки бросила на дно. Однако, какое значение эта рыбалка оказала в итоге на их отношения не ясно — Желязны об этом умалчивает.

В итоге обе темы не раскрыты. Поимка венерианского левиафана осталась почти без внимания автора и не впечатлила, разбор полетов ненаглядных тоже ни к чему не привел. Тема преодоления себя через покорение стихии (олицетворением которой и является Ихти) тоже не прописана должным образом — как-то простовато и не хватает психологичности.

Хотя рассказ и не без плюсов. Язык и стиль, как всегда, на высоте — читать остроумно-ядовитый обмен любезностями между героями одно удовольствие. Плюс описания Венеры и интересные находки, касающиеся самой идеи рыбной «суперловли»:smile:. Потенциал отменный, жаль рассказ не выстрелил. Ранний Желязны — вероятно, не хватило мастерства.

Ссылка на сообщение , 26 декабря 2008 г.

Выяснение отношений между парнем и девушкой на фоне необычной рыбалки на Венере. Сам сюжет довольно незамысловат, но понравилось как Желязны это преподносит. Вот умеет этот автор описывать события не просто пересказывая их, а как бы вскольз упоминая (в этом рассказе так раскрывается отношения молодых людей в прошлом). И вот именно по такому набору иногда не совсем понятных предложений ты еще глубже понимаешь суть передаваемого.

Также понравилась удочка-стадион — интересная находка, которую не встречал в других произведениях.

Ссылка на сообщение , 26 июня 2008 г.

Не знаю кому как, а мне рассказ понравился очень. Красиво и стильно. Выразительно и лаконично. Всё в меру. Немного приключений, немного любви, немного психологии, обрубленные мысли/фразы — а как получилось?! Кроме Желязны, так, имхо, никто не писал.

Ссылка на сообщение , 2 февраля 2011 г.

Рассказ, скорее, не о поимке «самой большой рыбы в Солнечной системе», а о преодолении человеком своих страхов и недостатков. Несмотря на то, что рассказ написан запоминающимся желязновским слогом, реализация идеи всё же мне не по нраву. Весь указанный смысл рассказа вмещается в полстраницы. Психология ГГ выписана неплохо, однако всё же не до конца тщательно, и его образ не откладывается в памяти. Остальной объём текста занимают подробности технического оснащения наших «рыбаков». В итоге выходит, что интересная по сути идея подана в довольно блёклой и незамысловатой обёртке, хотя, возможно, я и не допонял чего-то.

Ссылка на сообщение , 1 июля 2008 г.

Очень сильно затянутый и скучный фантастический рассказ о процессе избавления Главного Героя от своих комплексов. Язык и стиль повествования не понравились — впрочем, возможно это издержки перевода.

Ссылка на сообщение , 17 мая 2013 г.

Люди говорят, что их этот рассказ не впечатлил, не затянул. Я читала его в переводе «Двери его лица, фонари его губ», и единственное. что не поняла. как этот рассказ может не нравится. я с ним жила. перечитывала, он и сейчас как музыка звучит, как красивая мелодия, нестареющая классика

Ссылка на сообщение , 21 октября 2011 г.

Интересный рассказ, любимая манера повествования, утягивающая в свои глубины с первых же предложений, хороший сюжет как бы «о рыбе»... Вот только нужна ли им обоим эта рыба на самом деле? :smile:

Мастер великолепен и неподражаем. В прочем, как всегда.

Ссылка на сообщение , 5 июля 2011 г.

Сама по себе задумка о поимке огромной рыбы интересна, но вторична — вспомните классику. Фантастический элемент в виде невиданной техники рыбной ловли не впечатляет. Остается психологическое противостояние или вернее попытка поймать на крючок прежней любви своего прежнего парня... Тоже не произвело убедительного впечатления. И остался неповторимый стиль автора, умения так строить фразы, что они создают довольно яркую и впечатляющую картину происходящего. Мне кажется, именно в этом главный плюс произведения.

Ссылка на сообщение , 25 ноября 2016 г.

Давненько написан рассказ, но как читается! На одном дыхании. Хотя это уже и не может быть на Венере, но фон Венеры в то время вселял надежду на миры разумные в нашей Солнечной системе.Надежду на неизведанные приключения, на человечность.Красиво написан сюжет.

Ссылка на сообщение , 11 июля 2012 г.

С одной стороны рассказ хорош, но с другой слишком затянут и очень мало действительно точных испытаний выпадает на долю главному герою. Дополнительно слишком много ненужных деталей не играющих никакую роль в происходящем.

Ссылка на сообщение , 24 января 2011 г.

Очень достойная повесть... Действительно, так уже никто не пишет... Начинаешь ностальгировать по раннему Желязны... Мастер, каких свет не видывал...

Раздолбайство в поведении ГлавГера очень напомнило впечатления от «Лучшего экипажа Солнечной» Олега нашего Дивова, но у Мастера философии больше... Можно было бы назвать это воплощение религиозного трепета, если б только Желязны не был законченым атеистом...

Ссылка на сообщение , 24 апреля 2007 г.

К сожалению сейчас так не пишут, чудо ушло — моя любимая повесть у автора

Ссылка на сообщение , 25 ноября 2005 г.

Это не фантастика, а скорее мейнстрим. Сюжет просто, но переживания героя сложны. Не каждый так напишет.

Ссылка на сообщение , 19 октября 2006 г.

А дествительно, чем заниматься богатенькому и уставшему от жизни молодому человеку? Рыбу ловить! Концовка не поравилась — слишком быстро все решилось, и много чего осталось непонятным. Или я не вчитывался...