Евгений Велтистов «Электроник — мальчик из чемодана»

Электроник — мальчик из чемодана

Повесть, год; цикл «Приключения Электроника и его друзей»

Доктор физико-математических наук, профессор Сергей Петрович Капица назвал Электроника «Буратино наших дней», а его историю — сказкой, спроецированной в электронный век. Завязка сюжета построена на необычайном сходстве мальчика-робота и ученика 7 класса Сережи Сыроежкина. Фантастическая цепь приключений начинается с побега мальчика-робота от профессора Громова. Случайная встреча живого мальчика Сережи Сыроежкина и мальчика робота Электроника приводит к смешным и забавным приключениям героев.

Добрая, волшебная книга, написанная в удивительное время. В 60-е годы прошлого столетия одной из заглавных тем литературных диспутов был спор «физиков» и «лириков». «Физики» преувеличивали роль естественно научных дисциплин и недооценивали роль искусства и литературы. В книге же удивительным образом переплелись и «физики», и «лирики». Учитель математики на уроке цитирует стихи Пушкина. Кибернетический мальчик Электроник мечтает стать человеком и научиться смеяться. Евгений Серафимович не принижал роль науки, но не наука или научные открытия были главными в книгах Евгения Серафимовича, а люди. Поэтому, несмотря на то, что достижения кибернетики тех лет смотрятся наивными, книгу хочется читать и перечитывать.

Другие публикации:Е.Велтистов. Фокусник всех времён:[Отр. из повести “Электроник — мальчик из чемодана”] //М.«Советская эстрада и цирк», 1982, № 10.-с.31-32.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2709 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

«Приключения Электроника» 1979, СССР, реж: Константин Бромберг

Все приключения Электроника
Все про Электроника
Всё о приключениях Электроника
Приключения Электроника
Приключения Электроника. Электроник - мальчик из чемодана. Рэсси-неуловимый друг (аудиокнига MP3)
Электроник-мальчик из чемодана

Победителят на невъзможното
1976 г.
(болгарский)
Пригоди Електроника

Рецензии на эту детскую научно-фантастическую повесть, пожалуй, интересней, чем сама повесть.

Я хочу сказать, что практически никто из рецензентов повесть не понял и все вчитали в книжку свои собственные — иногда оригинальные, иногда клишированные — смыслы (на которые, вдобавок, наложилось впечатление от китчевой экранизации, виденной рецензентами в детстве)

По сути, повесть Велтистова воспевает то направление, которое взял Советский Союз при Никите Хрущеве: установка на максимальное ускорение технического и научного прогресса, технократическое управление обществом, быстрый переход на постиндустриальный уровень развития социума. Оптимизм, футуроцентричность, установка на карьеру именно в области развития технологий — таков мотор сюжета повести. Но... повесть вышла в 1964 году, когда Хрущёва сняли и все его проекты — освоение космоса, компьютеризация, агрогорода, сбалансированная биосфера и тому подобное — свернули. Поэтому уже при появлении «Электроник, мальчик из чемодана» оказался слегка... устаревшим. Теперь ребята начали мечтать о дефицитной одежде и дефицитных социальных услугах, а на «физиков» и «лириков» закончившейся эпохи смотрели, как на дурачков. Поэтому Велтистову пришлось писать вторую повесть про Электроника, со шпионами и экотеррористами, забалтывающую проблемы, поставленные в первой повести, но оказавшиеся неактуальными. А позже подоспела и «приземлённая» экранизация знаменитого кинохалтурщика Бромберга, окончательно перечеркнувшая смысл повести.

Думаю, не было в советское время школьника, который бы не знал Электроника.

Не все читали книгу, но фильм скорее всего смотрели все.

Это прекрасная история, про мальчика-робота, учила советских детей доброте, дружбе, преданности, смелости, смекалке и другим вещам со знаком «+«. Прочел ее еще в школе.

Эту книгу можно смело читать и советовать своим детям!

Советская фантастическая повесть. Странным образом показалось, что она написана не только для восхваления научного прогресса и на волне космических побед. Она о поиске своего места в жизни. В начале повести Сережа Сыроежкин рассуждает, кем ему лучше быть — математиком-теоретиком или монтажником-практиком. Потом, когда в его жизни появился Электроник, он рассуждает, что может быть и историком, и биологом, и физиком, и спортсменом, да и математику он со счетов не сбрасывает. А заканчивается все тем, что Сережа понимает, что самое лучшее, кем он может быть — самим собой.

Осталось впечатление, что книга написана с легким оттенком грусти. То ли это специфический стиль автора, то ли небольшое предвидение того, что успех недолговечен, а фортуна изменчива. На Луну-то мы так и не высадились, хотя казалось, что ничто нам не помешает.

Понравилось, что рассказана история создания Электроника. Это была не просто вспышка озарения и череда счастливых случайностей. Это был упорный труд с опытными образцами, ошибками, тупиками. Своеобразная иллюстрация пословицы «Терпенье и труд все перетрут» — вот кто такой Электроник.

Еще не могу не отметить линии человеческих отношений. Все же машина в общении с родителями и преподавателями не помощник, а в первой любви может оказаться и вовсе преградой.

В общем, это хорошая книга для детей. Поставив себя на место Сережи Сыроежкина они поймут, что залог успеха в жизни — просто быть самим собой, не заменяя себя роботами-двойниками, не прячась за чуждые личины.

Для шестиклассника это было неплохо читать.

А так ... сорри.

Детская книжка, которая устарела давно потому, что общество, которое в ней описано, уже не существует. Была бы сатирой, продержалась бы дольше, возможно. Впрочем, кусочек ностальгии по детству.

Первая книга серии, на мой взгляд, довольно любытна. Прочитал уже в зрелом возрасте, после просмотра знаменитого фильма. В книге довольно любопытно описывается история мальчика-робота, в атмосфере победившего коммунизма. Кино, конечно, лучше. Но первую книгу можно читать и сейчас.

Книгу прочитал в детстве, намного позже просмотра фильма. Поэтому в книге сюжет о роботе в образе школьника воспринял довольно спокойно. Но как мне понравилась школа, в которой учился Сыроежкин! И как я хотел учиться в такой школе. Чего стоит только название школьной газеты «Программист-оптимист». В фильме этого совсем нет...

Очень светлое будущее рисует автор в первой повести цикла об Электронике. В общем-то, понимая, что это — детско-подростковая литература и делая скидку на время инаписания, ничего против такого подхода не имеешь. Разве плохо, когда школьники-подростки увлечены науками и для занятий ею создаются все условия: школы, общение с учёными? В общем, в детстве, описанном в «Электронике» хотелось бы пожить. В этом-то, наверное, и заключается притягательная сила произведения.

Знакомая с детства по фильму история предстаёт несколько в ином ракурсе. Взялся за повесть исключительно из-за любопытства (или незавершённого гештальта родом из детства) и ни капельки не пожалел. Читается легко. Для своего времени — это настоящий кладезь познавательной литературы (несмотря на явственный уклон в сторону математики), которую разбавляют весьма интересные приключения главных героев.

Эту книжку прочитал уже после того как посмотрел фильм конечно общего в них мало, но все равно книжка отличная и именно она дала жизнь фильму нашего детства...

В детстве не читала, прочла уже сейчас. Хочу сказать, что повесть немного устарела. Другой стала школа в наше время. Хотя в повести и описана передовая школа, все равно сейчас все иначе.

Смотрела фильм и хочу сказать, что есть различия. Фильм более приземленный, что ли. Книга больше о фантастичной школе, где ученикам устраивают день, когда на все их вопросы отвечают профессора и академики. И сюжет различен. Фильм как-то показался мне веселее и оптимистичнее для Сыроежкина. По книге видно — мальчик безнадежно отстал от одноклассников (из-за того, что Электроник заменил его). Но как и в фильме, Сережа решается на главный шаг. Он говорит: «А Сыроежкин — это я».

Но это классика.

Хорошая книга для подростковой аудитории. Кто из нас в детстве не хотел бы получить такого двойника-робота, чтобы он ходил в школу?! Да и темы, поднимаемые в книге не потеряли и сейчас своей актуальности. :glasses:

А кто из нас не мечтал, чтобы именно в его классе учился Электроник? Сейчас с высоты своего возраста можно по-разному оценивать эту книгу, но она ведь была написана для детей и читали мы её детьми. Вот именно благодаря тем воспоминаниям +10.

Хорошая подростковая книга, практически не потерявшая актуальности за сорок пять лет со дня издания. Совсем не сложно примерить на себя образ одного из школьников — героев книги, и прежде всего, конечно, самого Сыроежкина. Да, школ таких, как описанная, сейчас практически нет, но это не повод отказываться от мечтаний об открытиях, изобретениях, научных свершениях, и хорошая книга — как раз то, что может дать подростку первый толчок в этом направлении.

Ностальгическая книга, одна из лучших в категории детско-юношеских.

Читала книгу задолго до фильма, до сих пор сохранилось впечатление светлого, романтичного. А фильм, конечно, усиливает впечатление.

Очень любила книжку в детстве, сейчас, конечно, читать не возьмусь, чтобы не терять ностальгическое воспоминание. Фильм сначала не понравился, а потом как-то даже наоборот. Хотя все равно раздражала какая-то уж очень вопиющая «ненастоящесть» всего.