Витольд Гомбрович «Транс-Атлантик»

Trans-Atlantyk

Ю. Чайников (1)

Транс-Атлантик

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Лично у меня, после прочтения романа «Транс-Атлантик», впечатления двоякие. Слог и способ рассказа необычен, но интересен. А вот сама история слишком уж сумбурная, фантасмагорическая. Похоже, что реальность плавно перетекает в сон (причем, далеко не самый спокойный).

Главный герой романа (Alter ego автора) в 1939 году прибывает в порт Буэнос-Айреса. В это время в Европе начинается Вторая мировая война — Польша в ее эпицентре и он остается в Аргентине. Собственно, о его приключениях и книга. Но события которые происходят с главным героем необыкновенны (в самом странном смысле слова) и неожиданны.

Аргентины, как таковой, в романе нет. Впечатление, что автору просто понравилось «полотно Буэнос-Айреса» для «картины» о Польше и поляках. В предисловиях (к изданиям 1951, 1953, 1957) Гомбрович пытается рассказать читателю о целях книги, где он, довольно необычно и своеобразно демонстрирует полякам возможность оторваться от старой Польши, переосмыслить и переоценить ее ценности.

Стоит отметить, Гомбрович в произведении довольно много экспериментируем с формой прозы. Соответственно, это не улучшает чтение. Соответственно, если Вы любите читать логические произведения то роман не для Вас. На самом деле, даже сложно представить кого именно Гомбрович видел своим читателем. Его текст довольно сложен и чтобы пробраться сквозь него нужно не столько интеллекта, сколько терпения. А вот любителям экспериментировать с литературой книга, возможно, и покажется интересной.