Эдуард Николаевич Веркин «Искусство требует жертв. Как снять видеоклип»

Искусство требует жертв. Как снять видеоклип

Другие названия: Искусство требует жертв. Видеоклип на "отлично"

Повесть, год; цикл «Приключения Витьки и Генки»

Великий (в будущем) режиссер Жмуркин «выбил грант» на создание клипа, да не у кого-нибудь, а у самого авторитетного человека в городе. Выбить-то выбил, но умудрился сразу же профукать «целевое финансирование», и в довершение бед, никакой идеи сценария не приходит в голову юному Феллини...

На счастье незадачливого авантюриста у него есть верные друзья, Виктор и Геннадий, которые не бросят в беде этого генератора случайных катаклизмов.

Другая аннотация:

Всем известно, что Жмуркин очень хочет стать великим кинорежиссером. А потому он использует для этого любую возможность. Вот и сейчас, взяв у самого крутого бизнесмена города большую сумму денег, Жмуркин пытается снять... настоящий видеоклип! Конечно, для этого он использует бесплатную рабочую силу — приятелей Витьку и Генку. Им предстоит... придумать текст песни для клипа, сюжет видеоролика, сыграть в нем. А еще — отбиваться от многочисленных конкурентов и врагов задиристого Жмуркина, охваченного манией величия. Ребята в шоке: неужели они способны стать клипмейкерами? Но, как говорится, глаза боятся, а руки делают. Клип снят. Осталось только смонтировать. Но появляется группа жутких парней, которых будущий великий режиссер имел неосторожность обидеть, и забирают кассеты. Что — все?! «Кина не будет?»...

Активный словарный запас: средний (2793 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 43 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 60% — на редкость выше среднего (37%)!

В планах издательств:

Искусство требует жертв. Видеоклип на «отлично»

Издания:

Искусство требует жертв. Как снять видеоклип
Большая книга приключений для мальчиков
Большая книга приключений для мальчиков
Искусство требует жертв. Видеоклип на

Повесть о неравнодушных (кто — к деньгам и славе, кто — к участи непутёвого товарища) подростках, порешивших снять клип на средства спонсора — местного уважаемого бизнесмена.

Поскольку волей автора «сдать назад» не получилось, Витька, Генка и Жмуркин, в борьбе добывая все необходимое, рискуя здоровьем, деньгами и репутацией проявляют все свои таланты в этом творческом поиске.

Отмечу, что идеи Веркин заложил интересные, хотя безусловно гиперболизировал сюжетные события, всё-таки книга — для подростков.

В целом, произведение получилось, рекомендую.

Очередная юмористическая повесть Э. Веркина про приключения трёх ребят. На этот раз, весёлая компания, состоящая из Витьки, Генки и их друга, очень неординарного и амбициозного Жмуркина, решила снять видеоклип.

Как и обычно, в этой серии книжек, автор в развлекательной манере знакомит своих юных читателей с какой-нибудь областью знаний. В этот раз — это киноиндустрия. Как снять фильм, как смонтировать материал, чем занимается сценарист и кто такой режиссёр. И все это подаётся как фон для увлекательных приключений друзей-школьников.

А ещё, в повести много хорошего, доброго и остроумного юмора. Есть над чем вдоволь посмеяться. Ну и в заключении скажу, что книга написана лёгким и доступным для детей разного возраста языком. Отличный образец подростковой беллетристики.