Эдуард Николаевич Веркин «Вор — железная челюсть»

Вор — железная челюсть

Другие названия: Капкан на оборотня

Повесть, год; цикл «Расследования Феликса Куропяткина»

XXI век. Россия. Деревня Сорняки... Скоро созреют яблоки особого сорта, которые стоят неимоверных денег. Но, вместо того чтобы готовиться к сбору урожая, местные жители стремительно покидают деревню: оборотень со вставными железными зубами вышел на охоту. Что за бред, какой оборотень? — задается резонным вопросом Феликс Куропяткин — парень, верящий только в здравый смысл и дедуктивный метод. И начинает расследование. Опрос свидетелей, осмотр местности, получение сведений по Интернету — оперативности сыщику не занимать. Но подозрения. падают на... бабушку лучшей подруги. как такое может быть? А не попробовать ли подойти к .этой детективной истории с другой стороны?..

Активный словарный запас: низкий (2508 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 41 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Вор — железная челюсть
Капкан на оборотня
Большая книга летних приключений
Большая книга искателей приключений
Капкан на оборотня

Неплохая детективная повесть, написанная для подростков. Взрослому читателю, наверное, эта книга покажется скучноватой. Но, я прочитал ее с удовольствием. Иногда хочется почитать какую-нибудь лёгонькую развлекательную литературу.

История задумана как некий детский хоррор с элементами детектива ( или наоборот). Парень по имени Феликс Куропятов и его подружка Антонина создают агенство по расследованию мистический проишествий. Это, конечно, далеко не оригинальная задумка, но, все-таки, довольно выигрышная и интригующая юного читателя.

А ещё, по-стилю, данная повесть очень похожа на произведения другого писателя — Р. Стайна. Серия его книг «Ужастики» тоже рассчитана на подростков и написана в жанре детского хоррора. Страшилки, рассказываемые на ночь в пионерских лагерях обретают вид книжек.

К недостаткам данного произведения можно отнести то, что финал истории угадывается с середины книги. Но, повесть детская , так что, это не страшно. Ну и то, что сюжет, все-таки, шаблонный.

Но, зато, книжка написана отлично, ярко, легко и увлекательно. Думаю, что подросткам будет нескучно читать эту повесть.