Эдуард Николаевич Веркин «Остров последнего злодея»

Остров последнего злодея

Повесть, год; цикл «Черничная Чайка»

Итак, будущее наступило. Правда, оно совсем не похоже на фантастические романы — ни тебе космических войн, ни тебе глобальных катастроф... Жизнь внезапно оказалась смертельно скучной. Но человечество еще об этом пожалеет! Ведь Антон Уткин, последний хулиган во Вселенной, не боится бросить вызов всему хорошему, доброму и правильному. Но что может один начинающий злой гений? Антон решил начать с рискованного эксперимента на тропическом острове...

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2973 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Звездолет
Звездолет «Черничная Чайка»
Остров последнего злодея

– Здесь нет никаких букв, – ответил бот. – Книга пуста.

– Как пуста?

– Абсолютно пуста. Только бумага.

Эдуард Веркин -- Остров последнего злодея

На форуме упомянули, заинтересовался... Будущее, на Земле наконец-то построено некое благополучное общество (не коммунизм), подавляющее число его членов (судя по героям) правильные и глуповатые, и только главный герой выдумщик, хулиган, циник и вообще подросток широких взглядов. Увлекается историей. Берется доказать, что зло в их счастливом будущем осталось. Вызывает на необитаемый остров четырех примерных одноклассников и где-то за неделю доводит их до белого каления. «Зло внутри вас!» — кричит. Читал в ожидании интересных ходов и неожиданной развязки, но... Легкий слог, местами забавно, в целом же пусто. 0=0. Может быть, слишком много ждал от книжки для юношества.

Небольшая фантастическая повесть для подростков.

Не очень далёкое будущее. По-моему, XXII век. Главный герой, Антон, решает доказать своим приятелям, что человеческая природа неизменна, злое начало, по-прежнему, есть в каждом человеке. Для этого, на необитаемом побережье Южной Америки проводится некий эксперимент.

Читается легко, но, фирменный стиль Э. Веркина, с отличным юмором, сложным сюжетом и сильными эмоциями, на мой взгляд, отсутствует. Нет, книга на один вечер, развлекательная подростковая повесть, сравнивать ее с глубокими и психологически сложными романами этого автора нельзя.

Произведение, написанное не по вдохновению, а скучно на заказ. Это сразу ощущается, избыток словесного по...тока (авторский неологизм, правда, из другой книги), события хотя и формально приключенческие и также формально с идеей, и даже также формально с юмором, но фактически безликие, без души.

В целом абстрактная картинка попытки мальчиша — плохиша из будущего, искусить и совратить в свою веру честных недотепистых (но не всех, Кибальчиш свой также нашелся) ровесников.

Конечно, написано профессионально, но слишком типично, думаю,что для читателей-подростков эта книга не особо необходима.

Немногие знают, что Юра Баранкин вырос не в муравья или бабочку, а в дико самоуверенного тролля с комплексом Наполеона. Валерий Медведев лет сорок назад написал про него повесть «Сверхприключения сверхкосмонавта», а Эдуард Веркин сильно позже сделал невольный римейк – хотя, скорее всего, считал, что делает «Повелителя мух» в юмористическом изводе и в более-менее кирбулычевской реальности. Забавно, ловко, необязательно.

«Остров последнего злодея», конечно, выбивается из ряда современных безликих произведений для подростков, в этом автору надо отдать должное. Мир будущего отчасти напоминает мир «Алисы» Булычёва, только подростки старше. Мальчик из будущего, Антон Уткин, увлекается историческим моделированием. А привлекает его в истории то, чего уже нет в современном ему обществе: злодейство. Он решает доказать своим друзьям, что зло в природе человека не уничтожено. Сюжет напоминает «Повелителя мух», но, разумеется, решается иначе, о чём прямым текстом говорят сами герои.

Не впечатлил язык Веркина: фразы рыхлые, перегруженные, что затрудняет чтение. Много оригинальных слов, есть интересные находки, но есть и вещи на грани речевых ошибок. Книга не лишена юмора, но мне показалось, что он не будет понятен современным подросткам — для этого им необходимо знать, например, кто такие пионеры и что такое «Марш энтузиастов». А люди взрослые, способные оценить такой юмор, вряд ли впечатлятся чтением этой книги.

Вывод: вполне читаемо, но можно и не читать, ничего не потеряешь.