Ярослав Веров, Игорь Минаков «Утоление жажды»

Утоление жажды

Статья, год

На атеистический и даже богборческий характер научной фантастики указывали многие критики и исследователи. А вот два писателя в новом эссе предлагают взглянуть на это с иной стороны: НФ как своеобразная конфессия.

© Ярослав Веров, Игорь Минаков

— журнал «Если 2010'4», 2010 г.

— антологию «Настоящая фантастика-2010», 2010 г.

— сборник «Операция «Вирус», 2010 г.

Портал, 2011 // Критика, литературоведение, эссе (статьи)

Операция
Настоящая фантастика-2010

Если № 4, апрель 2010

Операция «Вирус»

Чёрный юмор:

Пластический хирург копается в огромной груде кожи. Рядом стоит тощий окровавленный человечек и просит:

- Доктор, да лепите уж как-нибудь!

- Сейчас, лицо найду...

* * *

С «Утолением жажды» хочется полемизировать. Хотя особо-то и не с чем: авторы заявляют тезисы, подводят доказательства, делают осторожные выводы. Всё хорошо, красиво, гармонично. И так здорово подогнано одно к другому, что и не поспоришь. Авторы прячут свою личную позицию за непробиваемыми пластинами логики.

Но попробуем.

Фантастика суть религия? Паства — фэндом, классики на иконах? Конвенты-богомолья? Really?..

...и тут я сбиваюсь с гонору. Потому что задуманная параллель на комикс-коны и игро-коны разбилась о железобетонный аргумент структурного подобия. Сегодняшний мир переживает кризис ценностей, и фантастика, в широком смысле, становится ещё и одним из мета-образов, претендующих на гордое звание ценности идентичность-образующей.

Таким образом, логика моих потенциальных контр-аргументов делает поворот на 180 градусов и прилетает обратно к статье. «Утоление жажды». Спорить не с чем: НФ нужна, читатель её хочет, а писатели — должны спасти своего фаната от псевдолитературы. Гип-гип ура, чёрт возьми, я под этим делом подпишусь.