Олег Верещагин «Новая родина»

Новая родина

Роман, год; роман-эпопея «Мир вашему дому!»

Новая родина никому не даётся просто так. Ее нужно заслужить. Заработать. Отбить. И при этом ещё остаться человеком.

А это — очень сложно. Можно лишь делать что должно — и надеяться, что всё будет хорошо.

БУДЕТ ЛИ?

— роман-эпопею «Мир вашему дому!»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3014 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Новая родина

Ничего нового продолжение цикла, начатого романом «Чужая земля», не добавило. Правда, было сюжетное развитие, появилась романтическая линия, но и, конечно, «великий подвиг» главного героя, уничтожившего 200-тысячную армию аборигенов. Все остальное, как и в других книгах писателя о подростках будущего и их боевитом участии в освоении далеких планет. Безусловно героическая и патриотическая наполненность полезна, но есть сюжетные вставки, которые вызывают недоумение — например, вставка казни мальчишки американским советником во время чеченской войны, так и остается непонятным для чего эта вставка была сделана. Книжка вызовет противоречивые отклики — одни обругают ее за милитаристские замашки подростков и приверженность к монархизму, другие будут восторгаться русскостью. Во всяком случае, прочесть ее все-таки стоит.