Тимур Туров «Рыцарь Золотой розы»

Рыцарь Золотой розы

Роман, год; цикл «Маги 12 сфер»

Олег Турнов, бывший «афганец», вмешавшись в уличный конфликт, оказывается замешан в странную историю — его обвиняют в убийстве незнакомого человека, по его следам идут кровожадные сектанты, а пришедшие ему на помощь люди обладают, похоже, магическими способностями. Олегу предстоит узнать, что наш мир на самом деле устроен совсем не так, как думает большинство, научиться пользоваться собственными необычными возможностями, пройти через предательство, потери и сражения, чтобы одолеть врага, который не принадлежит человеческой расе.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2953 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Звёздный Мост, 2010 // Лучшая дебютная книга

Рыцарь Золотой розы

Начал писать развёрнутый отзыв с перечислением всех «кривокосостей», но он стремительно начал превращаться в эпический труд.

Плюнул и ограничился типа синопсисом.

Тут смешались в кучу не только Дозоры и Тайный Город, но и все возможные штампы, связанные с магией.

Плюс стандартный набор банальностей — ГГ с уникальным даром, обязательное спасение им «прынцессы» и собственноручное убийство крутого главгада, с которым никто совладать не в силах.

В качестве оригинальности переименованы вампиры, оборотни, гоблины, сатиры, черти, ангелы и т.п. в нечто своё.

Ну и ранее использовавшиеся классификации автору тоже не приглянулись — вместо ранга, уровня, класса, категории, ступени и др. он решил использовать слово «ряд». Маг 1-го ряда — это звучит гордо!

Сущностей напложено больше, чем требуется для сюжета, они плохо стыкуются, а костыли, подпорки и прочие скреплялки для объяснения нелогичностей порой просто вступают в противоречие с описываемой действительностью.

Ну, например, мы узнаём, что «Ритуальный кинжал в день обряда можно погрузить только в кровь жертвы, иначе он потеряет силу. И другого оружия рядом с собой он не терпит, поэтому дейвона и вынуждены были сражаться с тобой кулаками и заклинаниями.» Тем не менее, в дальнейшем это ограничение не мешает главгаду юзать этот девайс в окружении толпы вооружённых приспешников.

Достоинств в книге не обнаружено. Заурядное «городское фентези» с претензиями на оригинальность, которую сводит на нет полная вторичность материала (даже аналог Тиградкома в конце нарисовался).

От аннотации ожидал большего. В книге очень много ненужного, «воды». Складывается впечатление, что автор нагонял объем. Ну, и язык примитивный. Для домохозяек. При том что вторая книга в серии пролетела за ночь, первую мучил дней несколько.

Но не скажу, что все уж совсем безнадежно. Вполне себе боевичок, на шестерочку.

«Рыцарь Золотой розы» — неизвестное произведение, которое раз и появилось на полках книжных магазинов. Что это такое? К чему это относится? Помоему никто не знал.

Время шло, а книга стала появляться везде. Мягкая обложка, но с отличнейшим рисунком профессионала Ивана Хивренко. Заявленный рассказ про афганца, который узнает о другой стороне мира. Посмотрим что же вышло.

Сюжет рассказывает о том как бывший афганец Олег Турнов, волею случая и стечения обстоятельств, видит непонятные вещи. То у кого-то рожки торчат, то лицо треугольное, то ещё что-то неестественное. Такой вод ввод читателя в эту историю. Стоит отметить что всё это длинное вступление сделано очень удачно для человека, который либо не знаком с жанром, либо просто взял картинку ради красивой обложки с надеждой на такое же красивое содержание. После довольно длинного вступления на Олега, и на нас читателей, сразу сыпется целая куча информации. Устройство мира, кто есть кто, общие описания ситуаций — всё это конечно важно, но оно выкинуто так, что получается своеобразный барьер. До него дойдут все, дальше же все поделятся на пострадавших при прочтении и полностью понявших. Первые потом будут жаловаться, а вторые будут довольны. Нужно ведь просто — понять. Дальше история будет развиваться семимильными шагами, ведь Олег узнает всё фактически в боевых условиях. Для афганца это нормально: получил вводную и на передовую. Ну а главная особенность Олега, понимание где правда а где ложь, даёт нам намёк на продолжение. Тем более оно со дня на день уже будет в магазинах.

Во всём этом есть также один небольшой минус. Конечно это решать каждому, но рассказ как-то немного монотонный. Сама история подаётся довольно однообразно. Её бы разбавить немного интересными словами, описать бы по-разнообразнее некоторые моменты — было бы лучше. но это уже личное мнение каждого.