Рафаэлло Джованьоли «Спартак»

Spartaco

Книга о крупнейшем в истории восстании рабов под предводительством фракийского воителя Спартака, бывшего раба и гладиатора. Рим, первый век до нашей эры. Получив свободу за невероятную победу в неравном гладиаторском сражении, герой не пожелал просто наслаждаться славой и почестями и примириться с рабством своих друзей и сотен тысяч других. Спартак поднимает отчаянное и безрассудное восстание гладиаторов и рабов. Это книга о мужестве и доблести, о любви и предательстве, о чести и бесчестьи.

— антологию «Древний мир», 1994 г.

В планах издательств:

Спартак. Том 1
Спартак. Том 2

1930 г.
Спартак

Читается сложно. Очень тяжеловесно, хотя, может быть так кажется только на фоне современных авторов. Много батальных подробностей, при этом почти не уделяется внимание эмоциональной стороне. Читала давно, поэтому деталей не помню, что что врезалось тогда в подростковый мозг и привило стойкое неприятие к этой книге — то, что мужчины всё время плакали.

Интересная книга!

Незаметно зачитываешься и уже сам бьешься за справедливость и свободу! Образ Спартака подкупает, как не пойти за таким честным, благородным и отважным Лидером. Его принципы — стоять до конца, брат за брата. Мужественно встречать все испытания, не бросать своих, биться за свои цели и идеалы до конца. Это восхищает.

Женщины вокруг Спартака (сестра, Валерия и поклонница-мстительница Эвтибида) добавили красок в повествование, эмоциональности другого плана. Что по мне пошло только на пользу живому описанию этого великого восстания.

Не смотря на то, что это книга, думается мне, что и в действительности Спартак был таким смелым и благородным человеком. А после прочтения книги, меня уже в обратном не переубедить =).

Недавно прочитал цитату которую приписывают Оруэллу (не знаю, может это и не он говорил, тут главное суть): «Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть, исходят всегда от людей, который на эту войну не пойдут». Читая Спартака думал о том, что какие раньше лидеры были. Которые в сердце имели огонь, знали за что они бьются и умели вселить свою веру в своих соратников и биться за это в первых рядах. Честь, хвала и вечная слава таким людям. Обратил внимание на момент в книге, когда решали, кто же возглавит последнюю армию против Спартака — Цезарь взвесил, что победа над рабами не даст ему требуемого Триумфа... И так рассуждали большинство Римских полководцев.

Все таки когда человек бьется за идею, у него больше шансов на успех, чем когда за славу, деньги, власть...

Одна из любимых книг моего подросткового возраста, прочитал её в этом возрасте три раза, и каждый раз после прочтения был под впечатлениями. Спартак- один из любимых персонажей книг того времени, сильный и непобедимый гладиатор, образ его в романе как и его дело благородны, как же не полюбить такого героя.

Роман «Спартак»-это одна из тех «нужных» книг, которые надо читать в детском и юношеском возрасте.

Честно говоря, заинтересовался историей Спартака по ходу просмотра сериала «Спартак: Кровь и песок» и других сезонов. Конечно, он изрядно приправлен сценами насилия и секса, все-таки толика истории там тоже есть. Нечто похожее я ожидал и от книги, но получил более изысканное блюдо. Роман на самом деле мощный, интересный, достоверный. Хотя мне, не смотря на высокую оценку, книга местами абсолютно не понравилась, а мест этих чуть ли не половина. Ну вот не люблю я исторические романы, поэтому даже к чтению «Спартака» походил с опаской.

Примерно первая треть книги происходит вообще без главного героя, а уж памятное восстание начинается во второй половине книги. Я конечно понимаю историческую достоверность, но четверть книги рассказывать о генеалогию римских патрициев, и подробно рассказывать историю применения штор кажется излишним. Притом это никак не влияет на сюжет, на персонажей, на действо. Смутило меня и то, как долго повествование идет без Спартака, и как долго начинается восстание. Описания битв завораживают, хотя они в некоторых моментах и скупы, есть в этой манере что-то. Автор показывает нам главного героя, не просто как предводителя бунтовщиков — он предстает перед читателями как человек, живущий для других и ради других. Образ Спартака кажется излишне идеализированным. Спартак посвятил всего себя делу освобождения и, не смотря на это, не стал черствым воякой. Он постоянно думает о рабах, сомневается в своем решении начать эту войну, понимает, что скорее всего, его людей ждет страшная смерть во имя дела свободы. Герой еле находит в себе силы сражаться дальше. Моральные качества этого человека не могут не вызывать восхищения у читателя. Спартак победил — он умер свободным и счастливым человеком, на поле боя, как подобает великому войну, сражаясь за правое дело без оков на руках и ногах. Разве это не победа — умереть свободным человеком?

Вторая половина насыщена действием, интригами, неожиданными поворотами сюжета. Вторая половина романа мне понравилась, оправдала ожидания: здесь полно битв, хитрых военных уловок, тактических приемов и интриг, неожиданных поворотов сюжета. Женские персонажи играют значительную роль в повествовании.

В общем после прочтения роман оставил после себя положительные впечатления, не смотря на скучную первую половину. В итоге получаем хороший исторический роман, местами динамичный, местами слишком дотошный. Эта книга отчасти исправила мои предрассудки по поводу исторических романов, так что теперь я вполне могу взяться какой-нибудь следующий роман.