Роберт Шекли «Мы одиноки»

Мы одиноки

We Are Alone

Все планеты солнечной системы исследованы, но признаков иной разумной жизни не было обнаружено. Группа смелых исследователей отправляется в дальний космос на ее поиски и, найдя, сталкивается с неожиданной проблемой.

Другая аннотация:

Почему мы не можем найти иной разум во Вселенной? Ответ на этот вопрос может скрывать наше подсознание.

© Kons

В оригинальной журнальной публикации в оглавлении номера рассказ сопровожден строчкой:

«Другие существа могут знать нас лучше чем мы сами!» («Other beings might know us better than we know ourselves!»)

— антологию «Escape to Earth», 1963 г.

В тёмном-тёмном космосе

Петля времени
В тёмном-тёмном космосе

Escape to Earth
1963 г.

Зачастую хорошие фантасты, говоря о несовместимости человека с иными видами, говорят о биологическом аспекте — разный необходимый для дыхания газ, радиация, температура, давление и т.д. Но этот рассказ говорит именно о ментальной несовместимости с ксеносами — телепатия-эмпатия здесь лишь дополнение, сама структура и базовые принципы психики таковы, что рядом жить мы неспособны. Вышло достаточно интересно и глубоко, к тому же это совсем не юмористический рассказ.

Сколько было рассказов о невозможности контакта, но только здесь ситуация как есть безнадёжная, доведённая до логического конца. Отлично!

А стоит ли человеку искать собеседника в чужой планете, пока он сам не в состоянии справиться с собственным подсознанием?

Если и искать, то только для того, чтобы научиться искусству саногенного мышления.

Человек и вправду одинок, если у него едкая начинка.

8/10

Оригинальная идея и не менее оригинальный сюжет рассказа. Контакт с иной цивилизацией на уровне сознания и подсознания. Не думаю, что я хотел бы хоть раз встретится с телепатом. Такова природа человека. И лишь умение маскировать свои мысли, скрывать намерения, позволяют человеку общаться с себе подобными. Скоро появятся десятки рассказов на эту тему, многие превзойдут Шекли, но первый, есть первый. А проблема крайне серьезна, а потому не верю, что где-то могла родиться такая цивилизация, ибо она не может и не сможет существовать.

Рассказ Урсулы Ле Гуин «Vaster Than Empires and More Slow» появился лет через 20, и был, конечно, покрасочней, но его полным идейным прародителем была, безусловно, эта короткая зарисовка от Роберта Шекли. Представьте себе инопланетян, которые способны не просто читать мысли, но впитывать вообще всё содержимое человеческого разума, включая те ужасы, которые скрывает тёмное подсознание? Образованный читатель сразу ухватит здесь юнгианские мотивы, и вспомнит наркоманские эксперименты знаменитых писателей и учёных, которые с криком ужаса отшатывались от содержимого собственной головы?

...А если представить, что весь этот ужас впитывают разумы тех, кому это не свойственно?...

Сначала рассказ не особо зацепил, но потом я попробовал вывести для себя интересную интерпретацию.

Прибывшие на планету земляне притащили с собой ад в головах, который был сотворен из мифов, страхов и реальной истории населения земли. Подсознание людей было для инопланетян своеобразным окном в историю чужой планеты и поэтому им казались нелепыми заявления членов экипажа о мирном контакте. По сути земляне себе не принадлежат. Они управляются скрытыми в подсознании идеями, которые могут быть губительны и для самих людей, и для инопланетян.

На первый поверхностный взгляд рассказ – просто забавная ироническая шутка, которую можно забыть сразу после прочтения.

Но если немного вдуматься в представленную ситуацию, то рассказ допускает и более глубокое истолкование (остаётся только гадать, имел ли сам автор в виду возможность такого расширительного подхода).

Главный вопрос, который встаёт при этом: а готово ли человечество к контактам с инопланетными цивилизациями? Достойно ли оно того, чтобы встретить братьев по разуму?

Состояние человечества, как оно представлено в рассказе, можно охарактеризовать как «психологическую нечистоплотность». Человеческая культура допускает – не только в реальной, материальной жизни, но и в психике, в сфере идеального, — много такого, что при ближайшем непредвзятом рассмотрении можно расценить как недостойное цивилизации, выходящей на просторы космоса (даже при полной чистоте намерений).

Правда, дело не ограничивается чудовищами из детских страхов и страшилищами из космических баек. Сюда придётся присовокупить и обширные пласты фольклора, мифологии и эпоса («кишащая суевериями Земля», как сказано в рассказе) – не говоря уже о более современных произведениях кинематографа и т. п. (о религии не упомянем из политкорректности :) ).

На планете, которую встретили герои рассказа, духовное, психическое развитие пошло по пути, отличному от земного. Видимо, в силу каких-то естественных природных особенностей у ее жителей (не только у гуманоидов, но и у животных) возникла способность к телепатическому взаимодействию, к сверхчувственной передаче идей и образов. Как это должно было повлиять на содержание их психики? Видимо, это потребовало особой «чистоты» внутреннего мира каждого обитателя: психика индивида не должна содержать ничего, что могло бы болезненно задевать других людей. А это, в свою очередь, наверно, способствовало возникновению достаточно гармоничных отношений как с другими людьми, так и с природой (возникает некоторая ассоциация с миром Пандоры из «Аватара»). Всё это даёт жителям далёкой планеты право сказать пришельцам с Земли: «Ваш разум болен».

Кстати, возможно, именно воздействием этих природных особенностей планеты объясняется то, что Зальцман вдруг видит кошмарный сон (хотя «он не видел сны целый год, а кошмары и подавно, с самого детства»). Что-то ослабило преграду между его сознанием и подсознанием и дало возможность подсознательному проявить себя (тем более что перед этим он долго думал «о сербенах, вистиях, юфангах и полчищах инопланетян»).

Итак, главный вопрос: стоит ли людям стремиться к поискам инопланетного разума, если они не в состоянии сначала навести порядок и чистоту у себя на планете и в собственных головах? Эта проблема, видимо, встаёт и перед Зальцманом, что и объясняет его заключительный вопрос «А надо ли?» (искать другую планету). А пока эти задачи не решены – мы будем одиноки во Вселенной.

Когда читаешь такое название, ожидаешь то что одиночество окажется одиночеством, в прямом смысле слова. Но выясняется, что это не совсем то одиночество, на какое читатель в лице меня, рассчитывал.. В принципе, рассказ интересный, только вот без фирменного юмора автора

Неплохой рассказ, с неплохой идеей. Само допущение о том, что подсознание может влиять на другие разумные особи, возможно и не столь фантастично. Ведь каждый из нас может припомнить не один случай, когда очень тяжело морально находиться рядом с мрачным человеком, озлобленным, настроенным враждебно, или вообще, когда с его психикой что-то происходит. Наверное, в этом рассказе есть нечто большее чем, просто ироничное допущение о воздействии подсознания на контакт.

Ранний рассказ Шекли, той золотой поры, когда он создавал свои лучшие мини -шедевры и кои мы с Вами так полюбили с первых знакомств. У Шекли много рассказов на тему первого и неожиданного контакта Землян с представителями иных цивилизаций. Этот же, наверное, первый в этом списке повествует об очередной обезбашенной троице космонавтов-первопроходчиках, нашедших обжитую планетку в районе Альтаира инопланетянами очень похожих внешне и внутренне на людей. Но контакт постоянно срывается, потому как местные обитатели при приближении Землян меньше, чем на два километра панически бегут, причем и прочая живность тоже дает деру в неизвестном направлении. Как же все-таки вступить в контакт и донести свою мысль, что «мы пришли с миром» и«хотим только поговорить»? Землянам удается найти способ загнать местных в угол и вынудить тех пойти на переговоры. Но что из этого вышло? ... Как всегда эффектная концовка и ироническая развязка!

Эдакая смесь Призрака V и «Всё, что в нас заложено». Собственно, весь сюжет понятен из этой фразы. Неплохо. Но «Всё, что в нас заложено», как мне кажется, лучше.