Евгений Замятин «На куличках»

Повесть, год

Повесть о службе на Дальнем Востоке. «На куличках» просто так не оказываются. Здесь даже в карты не играют, так как слишком много «гениев» по этой части, а дети офицерских жен непонятно на кого похожи...

Капитан Шмит обвинил генерала Азанчеева в пропаже кормовых денег для лошадей, а затем влепил пощечину. Генерал отправил Шмита на гауптвахту, а жене его предложил не доводить дела до военного суда и «расплатиться» за мужа...

В 1923 году отрывок из этой повести под названием «Божий зевок» был напечатан в журнале «Воля России» №15.

Активный словарный запас: средний (2848 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Альманах артели писателей Круг, книга 1
Евгений Иванович Замятин. Новеллы
Собрание сочинений. Том 1. Уездное
Бич Божий: Романы, повести
Мы
Полное собрание сочинений в одном томе
Евгений Замятин. Избранное
Рассказ о самом главном
Мы
Мы. Бич Божий

Бич божий

Печальное повествование… А еще и стиль авторский...

Фактически, «Уездное», только в другой обстановке. Такой же разврат, на который уже почти всем наплевать, такая же безумная скука, заставляющая от нечего делать убивать людей (эпизод с подброшенной монеткой и китайцем, нагнувшимся её поднять и получившим четыре пули), те же грязь и пьянство. Еще одно «дно» жизни, куда падают далеко не лучшие представители общества. И дно это засасывает в себя даже пытающихся протестовать людей, засасывает всей совокупность перечисленного негатива, заставляя порой принимать последнее в жизни решение...

Повесть «На куличках» произвела на меня неизгладимое впечатление. Считаю, что никого данное произведение не оставит равнодушным — требуется только прочитать.

Во-первых, сама форма. Как бусины на нитку собираются персонажи, из ниток свивается жизнь военного гарнизона, и в качестве финальной сцепки — вся Русь в одной фразе

вдруг замело, завихрило Андрея Иваныча пьяным, пропащим весельем, тем самым последним весельем, каким нынче веселится загнанная на кулички Русь.

Во-вторых, втягиваясь в историю, неоднократно обращалась к словарю: столько слов для себя новых открыла. Вот только некоторые: тверёзый, сиречь, вырезывала, некаться, манза, перекосоурил, — и так от начала до конца. Давно не получала такую зарядку для мозга.

В-третьих, содержание. Каждый персонаж — индивидуальность. Но и в то же время — собирательная характеристика определённой группы российского люда. Цитаты почти по каждому выписывала — так они живописны и точны.

Например, Тихмень

была у Тихменя болезнь такая: думать. А по здешним местам — очень это нехорошая болезнь.

И, выпивши, всякий раз обертывается презрительный Тихмень идеалистом: как в древнем раю тигр с ягненком очень мило уживаются в душе у русского человека.

Или Аржаной с его оправданиями совершенного им убийства

Ваше превосхо... Да ведь они манзы. Нешь они человеки? Так, знычть, вроде куроптей больших. За их и Бог-то не взыщет.

Конечно, главный герой, создавая которого Бог зевнул. Дочитав до конца историю становления (но не взросления!) Андрея Иваныча, задумалась: а не зевал ли Всевышний слишком часто над Россией?

Не могу не отметить, что в очередной раз убедилась: жена военного — это призвание. А уж русского — кто ж знает? Одна всех жалеет — от этого рожает каждый год. У другой

... вот эти, вот, глубокие морщины по углам губ ... И пусть запашет жизнь еще глубже борозды — все стерпит, все поднимет русская женщина.

А уж Милостивец — центральная фигура трагедий, вообще вызывает бурю в душе. Трагедии конкретных людей (супругов Шмит), трагедии всего военного гарнизона (растраты, самосуд под настроение), а общий человеческий типаж — трагедии государства.

Не хочется по каждому раскрывать — призываю прочитать.

И всё это на фоне не самых лёгких природных условий: грязь, слякоть «ржавый, ржавящий, желтый туман» — на куличках страны, на куличках души, сердца, ума, где

умереть нам легко. Убить — труднее, и труднее всего — жить...