Евгений Замятин «Дракон»

Дракон

Петербург горел и бредил. Из туманного мира выныривали в земной мир драконо-люди, со скрежетом неслись в неизвестное трамваи. На трамвайной площадке торчал дракон с винтовкой, шинель до полу, картуз на оттопыренных ушах, и дыра в тумане: рот. Дракон миловал, кого хотел, и карал, кого хотел карать.

© ozor

— антологию «Worlds Apart», 2007 г.

Сочинения /Werke. Том третий
Собрание сочинений. Том 1. Уездное
Е. И. Замятин. Избранное
Мы. Рассказы
Мы
Полное собрание сочинений в одном томе
Собрание сочинений. Том 1
Евгений Замятин. Малое собрание сочинений
Бич Божий
Мы. Бич Божий

Мамай

Worlds Apart: An Anthology of Russian Fantasy and Science Fiction

Очень короткая, но невероятно емкая зарисовка из жизни революционного Петрограда.

Пьяный Дракон с винтовкой убивает какого-то «очкарика», за то что тот «чужой» и «вредный для рабочего класса». А потом спасает замерзающего воробья, потому что тот «свой», и «никому зла в жизни не сделал».

Вот насколько же глубоко и крепко в людях сидит деление на «свой»\«чужой», «друг»\«враг», «полезный»\«вредный» !!

ПС: Пол Тиббитс, сбросивший бомбу на Хиросиму, позже говорил «Одни уверены что я — герой, другие — что я злодей, сбросивший бомбу на невинных людей. Я — обычный солдат, честно исполнявший приказ начальства. И бомбу я сбросил не на людей, а на врагов моей Родины! И если бы начальство сказало «Нью-Йорк взбунтовался и перешел на сторону врагов», я бы без малейших колебаний сбросил атомку на Нью-Йорк»

Все относительно

Революционный Питер в огне и стуже. Пламенное дыхание новой власти может согреть угодных, но не способных к сопротивлению, а может уничтожить конкурентов. И без этого огня не выжить в этой метели.

Совсем коротко, но так о многом. Драконо-люди, человеческий мир против бредового. А между ними — картуз, пустота рукавов и сапог. Проводник на небеса — штык, и животворящая сила тепла — воробью. Люто заморожен не только Петербург, но и человечность.