Роберт Шекли «Меньшинство»

Меньшинство

Minority Group

После многочисленных войн на Земле основная часть образованных людей погибла и остались только «реальные» пацаны. И вот двое молодых людей начинают свой путь к поиску своего места в обществе...

© Kons

— журнал «Fantastic Universe, November 1954», 1954 г.

В тёмном-тёмном космосе

Fantastic Universe, November 1954
1954 г.

Петля времени
В тёмном-тёмном космосе

Невесёлая метафорическая история про подростковую самоидентификацию, попытки найти себя и место в мире. Чего уж там — человек есть стайное животное, исключительно в коллективе и взаимодействии с другими сородичами шла наша эволюция миллионы лет и каждому человеку нужно найти свой социум-коллектив. Только нужно ли вливаться в такой коллектив, если он требует слишком много жертв? Можно только пожелать каждому избежать такой участи и правильно выбирать приоритеты.

С логической точки зрения ситуация очень даже маловероятная, хотя чего только не может быть на белом свете. С другой стороны вспоминаю свою юность, когда нужно было стать такими, как все, иначе посчитают отличником и проклянут на всю жизнь, к тому же тогда били по-настоящему, до крови и более того. Нужно было уметь сплюнуть сквозь зубы, выучить все матерные слова, курить в затяжку, выпить вина из горла, носить брюки клёш... И ради чего?!. Остаться работягой, после получки напиться, подраться, дома семью погонять... Романтика. Так что автор прав, а вырваться было, ой, как трудно, но, возможно, если была цель!

В рассказе Шекли прекрасно показал психологию подросткового возраста. Время в развитии человека, когда закладывается основы личности, выбор принадлежности к определенному социальному классу, выбор — быть как все, или быть собой. Это время дворовых авторитетов, псвдознаний чуть старших соседских мальчишек, тяги к свободе через вседозволенность и «взрослый» разговор. По прошествии десятков лет мы можем уже наглядно оценить, где находится эта свободолюбивая толпа, чего стоили эти их понятия и суждения о жизни. Многие подростки, прочитав его в свое время, увидели бы себя со стороны. Данный рассказ, на мой взгляд, должен быть к обязательному изучению в средних классах.

Стремление присоединится к социальному других людей может быть похвально, безусловно, но вопрос в цене. В постядерном мире одинокой паре, выросшей в изоляции, сообщество людей в загадочном полуразрушенном Нью-Йорке кажется воплощением их мечт о человеческом обществе, о правой стороне. Но что они видят? Биомассу, которую объединяет лишь неприязнь к чужакам, которых они награждают эпитетами, смысл которых им неизвестен, и которая внутри самой себя лишена единства. Эдакая давно сгнившая, но ещё булькающая вонючая бурда... Стоит ли оно того?

Нужно идти в жизни с поднятой головой, и искать свой путь.

Один из ранних постапокалиптических рассказов написанный Р.Шекли в начале еще 50-х годов получился интересным с философской подоплекой. Молодая пара бежит на лодке с острова на материк, то бишь Нью-Йорк будущего — опустошенного и разоренного, где проживает целое деградирующее сообщество людей:трусливое, обезличенное и вдобавок ленивое, которое похоже «отхипповало» свои годы и влачит жалкое существование, однако сквернословящая и выступающая против всех зачатков прогресса.

Молодой человек всеми фибрами души мечтает быть принятым в это сообщество ( как это похоже на правильных маменькиных сынков и дочек,мечтающих быть похожих на каких то идолов (хиппи, панки, и прочие неформалы) и рвущих отношения с правильной жизнью, дабы наступить на свои грабли и потом понять глубину своих поспешных поступков) , девушка же целеустремленно верит в другое «светлое» будущее и не оставляет попытки найти других нормальных людей.

Рассказ , в какой то мере является предостережением, выше мною упомянутого и заслуживает большего внимания молодого поколения.

Смесь Шекли с Бредбери. Грустно и красиво. А женщина та, наверняка, была Рыбы по знаку Зодиака.