Роберт Шекли «Мученик»

Мученик

The Martyr

Доктора Меллен и Сантазье изобрели сыворотку бессмертия. Вот только эксперимент по проверке работоспособности препарата привёл к весьма неожиданному результату.

© Kons

— журнал «Galaxy Science Fiction, February 1957», 1957 г.

В тёмном-тёмном космосе

Galaxy Science Fiction, February 1957
1957 г.

Петля времени
В тёмном-тёмном космосе

Ох уж эти учёные, которые «прогуливали» пары по медицинской этике... Ну или наоборот, усвоили слишком многое, хоть и всё равно странно, что опыты на животных были явно неадекватными и слишком неполноценными! На самом деле, жуткая история, показывающая, что смерть — далеко не худший из всех возможных исходов. Впрочем, история на удивление неплохо сочетается с шеклевским чёрным юмором — этакие замогильные неэтичные шутки.

Я бы отнес рассказ в раздел чёрного юмора. В этом случае эффект не в юморе, а в юморе по неприличным, неэтичным поводам. Хотя, кто сказал, что современные учёные придерживаются хоть каких-либо этических норм? Нет таких специалистов. Они, либо удовлетворяют личное любопытство, либо получают очень хорошую прибыль. А так хороший сюжет и прекрасный финал.

Чёрный юмор.

А ведь каковы врачи, а? У Вересаева врачи периодически, с невозмутимым видом, экспериментировали на людях, и в ус не дули, так же и здесь. Во имя своей сыворотки, науки, они пошли на половинный риск убийства человека, и, в общем-то, и убили его. С совершенно невозмутимым видом, тестор для них ничуть не ценнее, чем кролик или лягушка. Плохо это, или хорошо — таким людям всегда служит спутником огромная доля цинизма.

Короткий рассказ, быстрая развязка. Пожалуй, банальный сюжет с привычными персонажами. Как всегда, жадный до денег и жизни пациент, слегка безбашенные учёные.

Но рассказ поучительный — как говорится, не зная броду, не суйся в воду...

И, что приятно, Шекли давно и убедительно показал, как бессмысленны некоторые человеческие желания и устремления. Даже к совершенству.

Как легко, ради пригоршни долларов, мы ввязываемся в отчаянные и весьма сомнительные авантюры! Только потом нас почему-то не утешает почётное звание мученика.

Рассказ Шекли больше смахивает на черную анекдотическую зарисовку. Все основные формы автором соблюдены: короткий рассказ, неадекватные герои, горе-решения и «неожиданная» развязка...Фрэнк Кадена подписался в участии удивительного эксперимента, устроенного двумя очень находчивыми докторами. Делов-то — принять препарат и умереть любым из множества предлагаемых способов! Предложение докторов весьма цинично, но денежно. И от него нельзя отказаться, но вот о последствиях начинают думать только опосля! Старая поговорка:« Семь раз отмерь — один раз отрежь!» в действии — кто-то что-то не домерил...

Эх, не дотянул мэтр, а жаль. Размахнулся хорошо (двое ученых, медики, испытывают на добровольце сыворотку бессмертия), диалоги прописал более-менее достоверно, постепенно вводя читателя в курс дела, характеры чуть-чуть, но наметил, а вот развязка хоть и неожиданная, но неожиданно банальная, до жути никакая. Ну, закруглил юмореску, вроде, по закону жанра, но не по-шеклиевски.

Читать можно, но только занизив ожидания, тогда вполне сойдет.