Роберт Шекли «Я могу телепортироваться куда угодно»

Я могу телепортироваться куда угодно

I Can Teleport Myself to Anywhere

Возможность моментально перемещаться в любое место не так уж бесценна, как может показаться человеку, не имеющему такой способности. Есть множество сопутствующих трудностей. Вот взять хотя бы простой отпуск в какое-нибудь далёкое и необычное место...

— антологию «Twenty Houses of the Zodiac», 1979 г.

— антологию «Лавка старинных диковин», 2010 г.

Лавка старинных диковин

Лавка старинных диковин
В тёмном-тёмном космосе

Twenty Houses of the Zodiac
1979 г.
Vingt maisons du Zodiaque
1979 г.
(французский)

Ах, это хитрый и изящный рассказ, аж облизнулся. Здесь дело не в телепортации как таковой, здесь всё интереснее. Сверхспособность есть, есть желание (якобы) познавать новое и свежее. Но мозги-то остались прежними! Сознание не готово к новому, оно сражается с ним и заставляет вернуться к привычному и обыденному. Так что смысл здесь прост и изящен: у человека иной раз может быть сколько угодно возможностей реализовать свои мечты и желания, но вот готов ли он к этому, и нужно ли ему это?

Быть может, хватит себя обманывать, и лучше жить жизнью скучного обывателя, кем, собственно, ты и являешься?

Достаточно много глубокой иронии содержит данное творение от Р.Шекли — человек владеет уникальной способностью телепортироваться, но вследствие этого, боится ей пользоваться. Казалось бы, какое это удобство и удовольствие в краткий миг перенестись туда — куда твоя душа пожелает! Но наш герой, попрактиковавшись на матушке Земле, решается на глобальный «прыжок» в курортный городок Луу на Виридиане-5. К чему это привело? Мастер Шекли очень здорово подводит нас к правильной самооценке своих возможностей и их правильного использования. Рассказ небольшой, пропитан юмором, оставляет позитив...

И снова пошлейший сюжетный ход — имеющий сверхспособность или великую силу человек, не может ей воспользоваться из-за собственного безволия и нерешительности. Тут ещё можно вспомнить и сдохшего перед двумя кучами зерна ишака, и обычную человеческую лень с неспособностью сделать важный выбор. Но, простите, тут у меня включается рефлекс «бедному не понять проблем богатых». И это портит впечатление от хорошей, в целом, даже немного философской истории.

Всегда нужно думать о будущем, прежде чем что-то делать. Этот рассказ об этом. Первая вещь которую я прочел у мастера, и я доволен. Не так как от Хайнлайна, но все же я доволен. 7/10

Поздний Шекли как он есть. В начале рассказа ожидал, что героя ждут необычные приключения на другой планете, но вместо этого там идут только довольно занудные рассуждения о том как героя мутит. В его позднем творчестве, конечно, есть и хорошие рассказы, но этот из тех, которые к ним не относятся.