Эрик Ингобор «Четвёртая симфония»

Четвёртая симфония

Маэстро Герберт ищет вдохновение, чтобы создать шедевр — «Четвёртую симфонию», он чувствует, что в написанной музыке чего-то не хватает. В это время в столицу идёт голодный поход, с требованием предоставления работы. Встреча музыканта и безработных приведёт к рождению симфонии.

— сборник «Четвёртая симфония», 1934 г.

Четвёртая симфония
1934 г.
Этландия

Если нужно охарактеризовать этот рассказ парой слов, то это «революционная симфония голода». Яркий, эмоциональный на извечную тему оторванности искусства и обыденности. Маэстро Герберт ищет вдохновение для создания шедевра — «четвертой симфонии». Он далек от реалий происходящего вокруг, ему нет дела до копошащихся вокруг людей, озабоченных «мелкими» проблемами. Все меняется, когда закрывают филармонию и оркестру становится негде выступать. Тогда маэстро и понимает, что музыка должна быть ближе к народу, находится в струе времени. Только так можно создать шедевр.

Пожалуй это может быть интерпретацией создания указанных в отзыве ниже «Марсельезе» и «Интернационале», отразивших дух времени.

Наверное самый революционный рассказ у Ингобора, однако, учитывая его повышенную эмоциональность, читать интересно.

Маэстро Герберт полностью во власти музыки, исполнитель, творец, «человек искусства», он не замечает происходящих изменений вокруг него. Тем временем в столицу идет Голодных поход...

Драматичный сюжет, который не привязан к конкретной стране (хотя исторические параллели напрашиваются, как прошедшего времени, так и настоящего), символичный и метафоричный язык позволяет полностью погрузиться в описание происходящего, пережить эмоции главных героев. Особо хочется отметить работу с цветами (красками), которыми автор расцвечивает свою историю, она так и просится на холст, или в графический роман. Текст буквально «заряжен» эмоциями и передаёт их читающему. Музыка, по моему мнению, также один из немногих главных персонаж рассказа, она сопутствует и описанию нарастающего бунта, и «перерождению» центрального персонажа, в ней к финалу концентрируются все сюжетные линии и эмоциональный накал. (В сердце человека социалистической «закалки», рассказ отзовётся воспоминанием о Марсельезе и Интернационале) Жизнь автора, печально короткая, прошедшая в переломный момент российской истории, нашла отображение в живых, с надрывом, строчках рассказа.