Джон Браннер «Заключение о состоянии лунной поверхности»

Заключение о состоянии лунной поверхности

Report on the Nature of the Lunar Surface

Другие названия: Отчёт о составе лунной поверхности; Отчёт о природе лунной поверхности

На Луне успешно создана база и теперь можно дать ответ на вопрос, давно занимающий умы ученых — из чего состоит поверхность спутника...

Маленькая юмористическая зарисовка.

Иногда относят к микрорассказам.

Также: Д. Браннер. Заключение о состоянии лунной поверхности: Рассказ//газ. «Знамя юности» (Минск) от 16.10.1988г.

— журнал «Astounding/Analog Science Fact & Fiction, August 1960», 1960 г.

— антологию «The 6th Annual of the Year’s Best SF», 1961 г.

— сборник «No Future in It», 1962 г.

— антологию «Alien Worlds», 1981 г.

— журнал «Литературная Россия № 29 1983», 1983 г.

— антологию «Солнце на продажу», 1983 г.

— антологию «Погоня», 1987 г.

— антологию «Ночная погоня», 1989 г.

— антологию «Дитя ветров», 1991 г.

— журнал «Если 1993'11-12», 1993 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

Солнце на продажу

1962 г.
Alien Worlds
1981 г.

Рассказ — анекдот.

Начало скучное, конец веселый.

Сюжет посвящен луне и космическим аппаратам.

Увы, автор выше анекдота не поднялся. Работа выполнена лишь вокруг одной единственной идеи, сути этого анекдота.

P.S.

Хочется все таки прочитать полноценный рассказ, а не куцый анекдот.

Юмористический рассказ-анекдот на одно прочтение. Да, он местами смешной, но при ближайшем рассмотрении видишь его огрехи и неправдоподобности. Этого не должно быть с хорошим анекдотом, — такой не должен давать намёк на анализ, и не рассыпаться при оном, а этот рассыпается. Вполне может статься, что я не прав, но интуитивно предполагаю, что весьма сомнительно «вступление в связь» земных бактерий с протоорганикой Луны до такой степени; сомнительно распространение в таких масштабах и за такие короткие сроки. Может и не стоит так ревностно относиться и скрупулёзно разбирать и анализировать небольшую смешную историю, но по прочтении возникает такое желание.

За первое впечатление – «8», а в общем – «7».

Очень короткий, но содержательный рассказ о влиянии мелочей на природу всего сущего! Автор в шутливой манере, в форме отчета, рапортует о том как главные гипотезы о происхождении лунного грунта были в пух и прах развеяны недоеденным бутербродом с сыром! От души поулыбался, прочитав это короткое но содержательное произведение! «Жизнь цепь, а мелочи в ней звенья! Нельзя звену не придавать значенья«!

Юмористическая фантастика. Еще раз о том как важно соблюдать технику безопасности. Обыкновенная мелочь может привести к самым тяжёлым последствиям. Способ, как об этом напомнить читателям автор выбрал самый удачный.