Игорь Ефимов «Пелагий Британец»

Пелагий Британец

Другие названия: Не мир, но меч. Хроника времен заката; Невеста императора

Римская империя начала IV века. Христианство уже стало государственной религией, язычество разгромлено. Но среди победителей нет единства. Различные направления христианства ведут непримиримую борьбу между собой и побеждённым не будет пощады. А варвары меж тем отрывают от Империи одну область за другой.

Под названием «Не мир, но меч. Хроника времен заката» был напечатан в журнале “Звезда”, №№9,10, 1996.

Пелагий Британец. Век IV - V
Невеста императора
Невеста императора

Глубокая и качественная историческая проза с философским уклоном. Автор превосходно изучил описываемую эпоху заката Западной Римской империи (в романе повествуется о 400-438 гг. н. э.), сколько-нибудь заметных исторических ошибок или неточностей в повествовании замечено не было. А вот что было замечено, так это превосходная и реалистичная картина жизни позднеримской империи, которая заставила полностью окунуться в тот мир и вместе с героями романа путешествовать по мощёной древнеримской дороге. Через всё произведение проходит тема любви — мужчины к женщине (и не только), к жизни, к Богу, к страстям, к греху и т. д.

Хотя книга поначалу казалась не такой уж и увесистой, осилить её быстро, с наскока, не получилось. В этом и кроется её прелесть. Этот роман, как хорошее вино, надо потреблять и смаковать маленькими глотками. Тогда, возможно, до читателя дойдёт весь смысл, скрытый и явный, который автор заложил в своих строках. Возможно, кто-то прочитает его взахлёб, но останутся ли тогда воспоминания о каждой сценке и размышлениях, изображённых автором, такими же яркими? Вряд ли.

С достоверной точностью роман распахивает перед нами правдивые картины жизни позднего Рима времён крушения великой империи, рисуя первые века христианства, ещё такого шаткого и неустойчивого, раздираемого внутренними и внешними смутами, пытающегося упорядочить своё бурное молодое течение, разбиваясь на многочисленные русла ответвлений, которые в итоге либо теряются на горизонте и иссыхают, либо снова соединяются через какое-то время с основным потоком, немного корректируя его течение. Вместе с этим земли Римской империи захлёстывали бесконечные орды варваров, каждой из которой была уготована своя судьба.

Кто ищет на страницах романа непосредственно самого Пелагия, будет жестоко разочарован — он здесь предстаёт чистой идеей, вдохновением, фоном, на котором происходят действия. Его здесь и не должно быть, но в то же время он пронзает своим учением и отношением к жизни весь роман. В этом и кроется главная задумка автора.

Цель романа — зажечь в сердцах читателей тот огонь, который полыхает в сердце Пелагия, его учеников и любого доброго и справедливого человека, научить их с умом относиться к своим мыслям, поступкам и порокам, не давать волю «демонам», которые так или иначе присутствуют в каждом из нас, каждодневно сражаясь с ними в этом вечном противостоянии, а также не позволять одержать полную и бесповоротную победу материального над духовным, оправдывая свою слабость тем, что я всего лишь человек. Ты не всего лишь человек, ты — Человек!

Какое торжество мысли, чувств и переживаний встречает нас на страницах романа!

Для интересующихся этим временем могу порекомендовать отличный роман Владимира Афиногенова «Колосс поверженный», который как раз продолжает повествование, закончившееся в рассматриваемом произведении. Кому пришёлся по душе данный формат романа, разделённого на отдельные повествования разных лиц, могу посоветовать неплохой роман Джона Уильямса «Август».

Несомненно рекомендую для прочтения, если поначалу книга показалась вам скучной, запутанной и неинтересной — не торопитесь откладывать её в сторону, и в дальнейшем будете вознаграждены за своё терпение.

Один из героев был мне смертельно скучен. Это, собственно, Пелагий Британец, из-за которого весь сыр-бор загорелся. Так я и не смогла увлечься его спорами с Августином. Сам же он, бедняга, угодил туда, куда часто попадают положительные герои: уж так его расхваливали, уж так старались, что вышло нечто бесцветное и бесплотное (за исключением одного эпизода юности в Бордо).

Одна из героинь была откровенно неприятна. Это Афенаис, по которой так преданно вздыхает несчастный Паулинус. Увы, она вовсе не заслуживает любви — ни тогда, когда обрушивает на любящего юношу свои феминистические манифесты, оскорбляя его за грехи всего мужского рода, ни тем более тогда, когда она в секунду предает все свои убеждения ради власти.

Но зато увлекла напряженная, извилистая сюжетная линия Галлы Плацидии и Атаульфа — вот где любовь, и преданность, и стремительные взлеты и падения.

И очаровал приветливый дом Фалтонии Пробы, островок тепла в гибнущем мире.

И уж вовсе не оторваться было от истории рушащейся империи, где правит трусливый и вероломный Гонорий. Все поминают былое величие и все растаскивают последние остатки когда-то гордого Рима. Христиане казнят христиан, верящих немного иначе. Уничтожают еще сохранившиеся проблески прежней культуры. И кажется легче допустить разграбление Рима его же союзниками вестготами, чем просто заплатить им обещанное жалованье: как, варварам? арианам?? Магистраты продажны, а последнего честного полководца, разумеется, казнят за измену. «Мир расшатался...»