Роберт Шекли «День первый»

День первый

Onesday

Все люди ушли. Все, кроме двоих. Они остались, чтобы ввести в этот мир первого представителя новой расы, которая должна унаследовать Землю.

— антологию «Лавка старинных диковин», 2010 г.

Лавка старинных диковин

Лавка старинных диковин
В тёмном-тёмном космосе

Притча про смену поколений. Кто-то уходит и это неизбежно, но можно уйти с достоинством и оставив после себя преемника, который хоть и будет другим, но он будет и жизнь в той или иной форме продолжится. Никому из нас не дано знать, каково было первому разуму, но Шекли описал его ощущения и начало достаточно правдоподобно и убедительно, чтобы эту историю можно было назвать хорошей.

Здесь Шекли попытался создать притчу о том, как новое приходит на смену старому. Старое не должно сопротивляться бегу времени, оно должно тихо уступить место, возможно, даже дать советы начинающей форме жизни, как существовать в этом непростом мире. А уж там это новое, каким бы оно ни было, в любом случае пробьёт себе дорогу в будущее, ведь всегда есть куда стремится.

Необычно. Все мы привыкли, что расселение каждого вида происходит по нескольким повторяющимся сценариям. Либо истребление аборигенов, либо до расселения, место пустовало, либо мирное сосуществование с аборигенами, опять же без драки не обходиться. Но нигде еще я не читал про подобную форму расселения. Когда землю передают как «эстафетную» палочку от вида к виду. Сознательно передают. Эх роман бы на основе этого рассказа

«День первый» — философская космическая притча далекого будущего , когда «уходя» люди оставляют после себя жизнь. Жизнь — ни в чем не похожую ни на одно живущее ныне создание, ставшее правопреемником человека и получившим имя — Адам! И тем самым , по иронии судьбы, наделив его полом. После этого последние люди — Арчи и Джейн, прочитав некоторые напутствия, в виде краткой консультации по выживания и экскурсии по Земле, испаряются в неизвестном направлении. Что ж новый Адам будем творить, будет созидать! И новая жизнь начнется с белого листа!