Роберт Шекли «Увидеть Венецию в 2179-м»

Увидеть Венецию в 2179-м

Sightseeing, 2179

Господин К. решает посетить Венецию. Хотя здоровье уже плохое и к его услугам очень качественная Венеция виртуальная, господин К. решает посетить город лично.

— сборник «Uncanny Tales», 2003 г.

Лавка старинных диковин

В тёмном-тёмном космосе

Может, я слепец или глупец, но в упор не вижу здесь полноценной истории. Шекли даже не очень маскировал под рассказ свои абстрактные размышления о старых временах и молодости. Да, это очень интересно и мне даже кажется, что я сам лет через тридцать-сорок приду примерно к таким же мыслям, но всё же сейчас ожидал прочитать рассказ, а не абстрактное эссе.

Да, из текста видно, что Шекли постарел, и начал думать о Вечном... О том, как было бы неплохо вернутся в свою бурную молодость, и отдать свои, уже никчёмные старческие годы в обмен на миг яркости и свежести. Ностальгия — именно это и прорвалось сквозь пелену иллюзорной Венеции в этом необычно откровенном рассказе.

И снова рассказ с ноткой ностальгии как и «Ботинки» Поступок главного героя можно объяснить словами Пугачева в Капитанской дочке — «Пусть я проживу всего 30 лет, но зато питаться буду каждый день свежим мясом, а не 300, и падалью как ворон» Суть в том, чтобы прожить как можно более яркую жизнь, пусть она от того и станет короче

Автор сам понял, о чём он пишет — и это уже хорошо! Я, честно говоря, в свои тридцать лет ещё не дорос до столь плотной достоевщины в шеклиевском исполнении. Машина Шехерезада хотя-бы давала возможность следить за вывертами идеи, сюжета и языка автора. В данном рассказе всё более-менее понятно, но уж слишком плотно и, в конечном итоге, банально.