Роберт Шекли «Два Шекли»

Два Шекли

The Two Sheckleys

При написании нового заказного рассказа автор не только переносится в выдуманный собой мир, но и сталкивается там с самим собой.

— антологию «Gateways», 2005 г.

Лавка старинных диковин

В тёмном-тёмном космосе

Gateways

Рассказ с незаслуженно заниженной оценкой. Шекли же здесь проводит фактически деконструкцию собственного творчество — серьёзно, он здесь и является главным объектом насмешек и иронии. Пытаясь таким своеобразным образом показать суть своего творческого процесса, Шекли написал маленький шедевр, правда, нагрузив его не самой интересной приключенческой частью, но это небольшой и приемлемый минус.

И тут под тихий занавес своей жизни старик Боб Шекли выдаёт поразительно самоироничную вещь, выдавая настоящее откровение в технике того, как написать рассказ, если уж совсем «косяк» этим заниматься. Ты сидишь за компьютером, и просто переводишь бессмысленные образы в голове в латиницу, пытаясь сделать это хоть немного похожим на литературу.

«Да рассказ, язви его!»

Надо как-то эти нереально дурацкие куски соединить, придумать героя... Как, как? С безнадёги... Сделаю себя самого героем, и пусть я путешествую по мирам Воображения... Точно!

Вот таким ироничным трибъютом самому себе и стоит завершать всякое собрание сочинений Роберта Шекли, поскольку этот слегка ироничный, не в меру сюрреалистичный и красиво сделанный текст из, казалось бы, бессмысленных кусков, показывает нам всё творчество выдающегося писателя от начала и до конца.

Неплохой способ борьбы с творческим застоем. Вот интересно, Шекли его придумал просто так, или на основе своего опыта таких вот «Застоев» Держу пари, что второе. Уж больно тут много смахивает на реальность

Вспоминается фраза Бородача в адрес фильмов Гусмана: «Ну, тут только два варианта...»

Это, скорее, прискорбно, чем примечательно. Вполне можно прочитать. И выглядит идея очень по-новаторски. Но не хватает мощи, не хватает юмора. Не хватает свежести авторской силы мысли для доведения этого рассказа до оргазма.