Александр Дихнов «Кертория»

Кертория

В 25 веке человечество расселилось по всей Галактике. Представители земной расы так и не встретили в открытом космосе других разумных существ. В своей экспансии люди сотрудничают, торгуют, воюют между собой. Однако... инопланетяне все же существуют. Недоступная для человечества планета Кертория, планета, на которой существует самая настоящая магия, и несколько представителей которой тайно живут среди людей. Практически неотличимые от людей, но гораздо более сильные физически, вооруженные магией, потомки самых знатных керторианских семей покинули родную планету для того, чтобы разыграть «Большой приз». Один из всех, кто сможет вернуться на родную планету, станет её повелителем. Такова сюжетная основа цикла.

Александру Дихнову удалось мастерски закрутить сюжет. Интриги, покушения, смерти, детективное расследование, предпринимаемое главным героем первых двух книг цикла, герцогом Гальего, приключения Гаэль в поисках отца на страницах третьей книги, постоянно держат читателя в напряжении, не давая оторваться от текста. Отличные диалоги, тонкий юмор... Можно отметить, что А.Дихнову удалось создать собственный, оригинальный мир, населить его интересными, неоднозначными героями, написав романы цикла легким, ироничным и... стильным языком.

Бессмертный
Один мертвый керторианец
Портал на Керторию
Престол Кертории
Один мертвый керторианец
Портал на Керторию
Три луны Кертории

Сериал слушком уж явно напоминает Хроники Амбера Роджера Желязны, переиначеного на новый лад, с учетом межзвездных перелетов и бластеров и прочего: так же есть некие личности, коих сослали с родины /на Земле они пребывают тайно/, они также недолюбливают друг друга, периодически принимая попытки /иногда удачные, иногда нет/ для сокращения численности, их физические возможности находятся за пределами обычных человеческих, а в результате награды – престол Кертории, ради которого все и затевалось (немного нелогично – выслать всех претендентов подальше, типа пусть сами разбираются. Ведь возникает вопрос – а кто будет править все это время, ведь приключения уже затягиваются навека...).

То есть можно сказать, что сюжет несколько вторичен (Амбер Желязного приведен в качестве более известного и наиболее любимого лично мною, примера. На данную тему написаны десятки, если не сотни книг. Тем не менее, Дихнову на фоне всего этого удалось написать очень неплохую книгу, и на это есть несколько причин:

- наличие юмора – романы удачно балансируют на грани между чисто юмористической фантастки и фантастики с элементами юмора и иронии;

- несмотря на вторичности и повторы в сюжете – довольно оригинально созданный мир – на фоне футуристической Земли далекого будущего тайно существует более древняя Кертория, оставшаяся практически на уровне Средневековья, по крайней мере по царящим там порядкам и нравам, да обычаи и уклад жизни такой же;

- яркие и увлекательные приключения с поединками, сражениями, пиратами и прочими атрибутами подобного рода литературы

Одним словом у Дихнова получился добротный увлекательный приключенческий сериал, не дающий скучать читателю

Сложилось впечатление, что начал цикл А. Дихнов, а дописывала за него жена. Но все равно, это один из лучших циклов, что я читал в жизни. Детектив отлично вписался в детально продуманный мир будущего. Концовка интригующая, но что-то мне подсказывает, что о продолжении уже можно и не мечтать :)

И что? О_О Как говаривал незабвенный Ранье Галлего — Если автор пишет такую концовку в третьей книге — значит это кому-нибудь нужно! Собственное может кто-нибудь уже знает, пишется ли продолжение? =) Или же это такая оригинальная концовка?

А ну и собственно отзыв. Ну раз уж я жду продолжения, значит понравилось =). Вообще очень интересно, читает ли сам Александр подобные сайты и отзывы? И если вы читаете их, то был бы благодарен за ответ. =)

Цикл интересный и увлекательный, правда в «Луне» чувствуется влияние жены Дихнова. Если бы автор еще и писал несколько быстрее, читатели-то ждут. А между 1-2 и 3 томом прошло почти шесть лет.

Без сомнения один из лучших прочитанных мною циклов в эдаком смешанном стиле фантастика + детектив. Автор безусловно потрудился на славу. Жду продолжения.

Отличный цикл. Правда, пока прочитала только две первые и несколько глав из третьей, которые были напечатаны как анонс. Правда между анонсом и самой книгой прошёл год, если не больше. Но книги хороши И сюжет, и юмор, и язык. Читать, читать, особеннотем , кому нравятся «Хроники Амбера».

Хороший цикл, но увы стиль автора заметно изменился с третьей книгой. Лично мне намного больше нравился «ранний» Дихнов...

Все три книги весьма понравились, читаются хорошо, но как-то с трудом запомнила имена керторианцев, долго их путала. :glasses:

Добротные такие романы развлекательной фантастики, без претензии на серьёзность.

Есть две галактики, есть аналоги «принцев Амбера», играющих во что-то вроде «Горца». Точнее, игравших, им это надоело. Есть детективная линия, перестрелки, раскрытие страшных тайн. Язык, правда, у Дихнова не очень, но для такого жанра это не главное.

Радует, что во всех произведениях писатель попытался показать интригу с керторианцами с разных сторон. Только вот последние книги явно писала его жена, и мэрисьюшностью от них разит просто неприлично.

Итог: читать можно, но не обязательно.