Александр Дихнов «Шпага гроссмейстера»

Шпага гроссмейстера

Роман, год; цикл «Рагнаради»

Вот уже много веков затерянная в глубинах космоса планета Эгрис служит убежищем последним представителям некогда великой земной цивилизации. Бессмертные Люди по-прежнему живут в замках и не признают иного оружия, кроме мечей. Знаменитый воин Рагнар таинственным образом становится обладателем уникальной шпаги, но одновременно оказывается в самом центре запуганной сети заговоров и интриг.

А тем временем мир на планете Эгрис под угрозой. Клуб — тайное сообщество Людей, призванное объединить все силы планеты, чтобы противостоять неведомому врагу, — ослабляют внутренние распри. Между тем Рагнаради — последняя битва — все ближе...

Роман состоит из книг:

Книга 1. Шпага гроссмейстера.

Книга 2. Фигура гроссмейстера.

Книга 3. Называйте меня Альфред.

Книга 4. Последний удар.

Книга 5. Алмазный мир.

Книга 6. Миттельшпиль.

В издании 1994 года входило только четыре первых книги.

— цикл «Рагнаради»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2653 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 84 знака, что близко к среднему (81)

Рагнаради. Шпага гроссмейстера
Рагнаради
Шпага Гроссмейстера
Рагнаради

Где тысяча девятьсот девяносто четвёртый год, а где две тысячи пятнадцатый...

Наверное, всё дело в этом.

Возможно, в далёком ныне девяносто четвёртом такое произведение и у меня пошло бы на ура. А сейчас я отчётливо вижу, что во-первых, написано в стиле «бу-бу-бу-бу-бу-бу». Не слишком живенько написано, а меня за последнее время разбаловало авторское острословие и прочее умственное искрометание.

Во-вторых, некоторые логические построения, на которых вроде бы держится сюжет, вовсе его не держат.

Например. ГГерой убивает некоего наёмника, который сам хотел его убить, и перед смертью этот наёмник произносит неизвестное ГГерою имя. Чтоб не спойлерить, заменим на Полуэкта.

«Полуэкт», — загадочно хрипит наёмник и помирает.

Размышления ГГероя на эту тему:

«Может быть, это было его имя — Полуэкт, тогда эта информация бесполезна, но всё же я не сомневался, что так звали Человека, пославшего этих пятерых».

Вот с какой стати он не сомневался? Зачем умирающему называть имя своего работодателя? Вот ему за пять сек до смерти больше делать нечего. Может, это имя друга, брата, сына... любовника, в конце концов? (Впрочем, с последним я загнула, всё-таки на дворе стоял целомудренный девяносто четвёртый...) Короче, да мало ли в Бразилии донов Полуэктов, почему безоговорочно начальник-то?

Я уж не говорю о том, что ГГерой несколько раз возвращается к мысли, что умирающий наёмник захотел перед смертью ему представиться. «Очень приятно, царь». Но потом всё же утверждается во мнении, что наёмник решил сделать приятное своему убийце и сдать ему начальство с потрохами.

Чересчур наивное, а потому тяжеловатое чтиво для меня нынешней. Правду сказать, с середины начала пролистывать, так что не претендую на полную объективность.

Может у автора такой стиль написания, но это уже его вторая серия, где ГГ — это наполовину идиот, наполовину лох. Потому что его поведение и поступки больше подходят неразумному ребенку лет 10-12, но никак не бессмертному Человеку возрастом более 800 лет. Полно случаев, где ГГ сначала делает, а потом только задумывается что же он сделал, нужно ли было ему это вообще и каковы будут последствия, а потом еще искренне возмущается как его угораздило оказаться в такой ситуации. Дальше: мне очень не нравятся такие фишки как раскрытие последствий сразу после совершения поступка – например, фразы «если б я знал к чему это приведет, то никогда бы так не поступил», «как выяснилось позднее, это была ошибка», «это решение обернулось для меня плохими последствиями» встречаются постоянно. Но больше всего меня поражала смена поведений у окружающих персонажей – если сначала они хотят убить ГГ (что иногда почти получается), то уже через 20-30 страниц они называют друг друга друзьями и не боятся поворачиваться спиной. Есть момент в книге, когда ГГ оставляет свою подругу у человека (который хотел ее принести в жертву буквально 20 страниц назад) со словами «более безопасного места не найти». В общем, дочитать я так и не смог.

В целом — неплохо, вполне можно прочитать... Даже и не один раз. Я прочитал дважды, на третий — пока не созрел...

Чувствуется влияние Желязны («Амбер»), но только чувствуется — никакого плагиата. Чувствуется настолько же, насколько и влияние «Звездного гамбита» Жерара Клейна. Нет, не пародия, ни в коем случае, вполне самостоятельное произведение.

Рекомендую любителям техномагии, принцев и интриг.

Автор, вероятно, был впечатлён «Хрониками Эмбера» и решил написать что-то подобное. «Что-то подобное» и вышло — но читать это невозможно. Никому. Нелюбителям серии про Эмбер читать это резона нет, по очевидным причинам. Любителям — лучше и читать книги Железного Роджера, так как они на два порядка лучше в литературном смысле.

Честно говоря, не думал, что книга окажется настолько оригинальной и самобытной, когда в первый раз взял ее в руки. Вот уж верно: не суди о книге по обложке. Мне подарили ее на день рождения много лет назад — и это оказалось самым лучшим подарком.

Динамика, интриги, интеллектуальные противостояния, диалоговые дуэли... Перечислять достоинства можно достаточно долго, но надо ли оно? Тем более, когда книга стоит и ждет, чтобы ее в очередной раз прочитали.

Рагнарди рядом с Амбером и близко не стояла. Кое как дочитала до чуть больше середины и бросила. Интрига развивается скачками, схематичные и штампованные персонажи, Оракул жутко похож на Лабиринт Желязны. Ни одной новой мысли.

Афигенно динамичная искрометная и захватывающая книга!!!Каждый раз наслаждаюсь перечитывая ее!:super::super::super:

Откровенно слабое произведени. Бедный язык. Лучше не писать и не читать.

Читайте, читайте — не пожалеете. Тем кому нравятся «Хроники Амбера» рекомендую настоятельно.