Александр Дихнов «Записки Чёрного Властелина»

Записки Чёрного Властелина

Когда над миром сгущается мрак, когда Чёрный Властелин начинает очередной раунд борьбы с силами Света, приверженцы Добра объединяются, чтобы любыми средствами ему противостоять.

Но на сей раз Властелин Тьмы замыслил перехитрить всех. Жестокий бой ведётся не по правилам, и финал его непредсказуем.

Активный словарный запас: средний (2874 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 85 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Записки Черного Властелина

По моему мнению — это самый яркий, самый оригинальный, самый смешной, а главное интересный роман писателя.

Интересно читать всё. Интересна задумка, интересны и колоритны герои, интересные приключения от знакомства с которыми невозможно оторваться. Интересно читать и сами записки Черного Властелина от первого лица. И вот именно это произведение до сих не имеет продолжения...

Это твердая, я бы даже сказал наитвердейшая десятка, но...

М Ы Х О Т И М П Р О Д О Л Ж Е Н И Я ! ! ! !

Отличная книга, запутаная интрига и группа героев где каждый черный властелин, сюжет книги преисполнен стебом и юмором, но к сожалению так и не закончен, а жаль... ибо надоело господство белых лыцарей над темными властелинами.

Крутой стеб над фэнтезийными стереотипами.

Высшие силы (законы жанра), которые двигают сюжет героического фэнтези, таковы, что финал в нём всегда одинаков: появляется Герой с небольшой группой поддержки и без малейших угрызений совести бьёт мечом по башке Чёрного Властелина, ибо Добро обязано побеждать Зло.

В таком вот фэнтезийном мирке жил один Чёрный Властелин. Как и положено, он осуществлял коварнейший план по захвату мира, до тех пор, конечно, пока к нему не являлся Герой... И каждый раз для Чёрного Властелина всё повторялось: он возрождался, после долгого пребывания в пространстве, где нет ничего, составлял план по захвату мира, который всегда заканчивался провалом. Потом — по башке, и по новой...

И вот, возродившись в очередной раз, Чёрный Властелин понял, что как бы он не рассчитывал, как бы не изворачивался, такое развитие событий предопределено не зависящими от него высшими силами и он в итоге всегда будет получать по башке. Как разорвать такую неумолимую предопределённость раз и навсегда? Как добиться принципиально иной ситуации, проще говоря уцелеть? Он даже дошёл до того, что хотел завязать, перестать быть Чёрным Властелином, пожить где-нибудь отшельником в своё удовольствие, поскольку злодейство для него не потребность души, а работа такая, но ведь в покое его не оставят, разнюхают со временем и придут по его душу: «Извините, ...но избавить мир от вашего присутствия совершенно необходимо – очень уж Добру мешаете…»

Принципиально иная ситуация должна получиться в том случае, если Чёрный Властелин на сей раз останется жив, не уклонившись от сражения. Чтобы такое провернуть, Чёрный Властелин решил основательно заделаться под Героя: перенести себя в новорождённого младенца, будущего героя, лишив себя памяти и могущества и тогда никакой светлый маг не сможет его обнаружить. По кодовому слову, всё должно вернуться. Но если он в таком беспомощном состоянии погибнет, то ему реально кранты.

Временно исполнять обязанности Чёрного Властелина изъявил желание его старый знакомый — дракон, который из чисто спортивного и/или научного интереса захотел проверить, так ли уж предопределён финал для сил Зла и поэтому игра должна пойти всерьёз, на победу.

Восемнадцать лет спустя, самый знаменитый маг светлых сил, Бьорн Скиталец, отправился в местечко Сонная Хмарь, где согласно вычислениям по звёздам, должен жить очередной Герой. Но там оказалось три молодых человека подходящего возраста. И светлый маг решает теперь, кто же из них Герой, а читатель — кто из них Чёрный Властелин...

Книга заканчивается на опасном драматическом моменте, грозящем перейти в трагический, и по идее должно быть продолжение. Но ждать продолжения наверно уже не стоит, поскольку от автора уже с десяток лет нет новых произведений. Несмотря на это, ничуть не жалею, что прочитала. И не стоит переживать за концовку, из названия книги ясно, что Чёрный Властелин останется жив, записки вот впоследствии настрочил, где бодренько так рассказывает, с хорошим настроением...

В восторге от книги... увы, продолжения нет (и похоже не будет), хотя оно явно ожидалось. Думаю, что для написания такой книги нужно определенное состояние автора. Увы, но похоже женитьба сильно изменила автора. :(

Книга- отпад! Ещё бы продолжение! Ведь в конце явно наклёвывалось дальнейшее развитие сюжета. Оценка- 5+

Продолжения всё ждём-с. Прошло 4 года со времени выхода книги, а мы всё надеемся. И ведь закручено как интересно, и разгадки нет. Хотя я предполагаю, что это Бугай. Дай бог дождёмся и всё узнаем.

Весело и оригинально. Жаль, продолжение так и не появилось.

Интересно. Современный язык и забавные диалоги. Хотя неоднозначное впечатление от слов перепихнуться и х... ярить (ладно бы только из уст Властелина) и хрен собачий, лохи (а это уже от доброго светлого волшебника). С этим явно перебор.

Мысли самого Властелина очень занятны.

Но еще меня разочаровала концовка. Это не конец книги, а черт знает что! Не для того я читал столь интересное произведение, чтобы в конце почувствовать, будто кто-то выдрал последнюю сотню страниц.

Отличный стеб над классической фентези :) В меру дозированный юмор, вполне «живенькие» персонажи со своими характерами и особенностями (гномиха доставила!).

Вообще, история с точки зрения Темного Властелина — свежо и оригинально. На высшие баллы не тянет — сказываются стилистические и идейные огрехи, но твердая «четверка» — абсолютно заслуженная.

Сколько лет мы уже ждем продолжения? Снова «when its done»? Медаль имени Дюка Нюкема ждет автора!

В конце концов, хочется узнать, чем все закончилось, но и гнать автора в шею страшно... А то получим что-нибудь вроде «внеталарского Сварога»...

Удивительно задорная книга! Яркий текст и смачные словестные обороты вызывают здоровый смех, переходящий при дальшейщшем чтении в неконтролируемый гогот и последующее смущенное покашлевание.

Из знакомого мне, такой стиль, действительно способный радовать, был отмечен только в раннем МИФе Асприна.

К сожелению, внезапный обрыв книги на ровном месте не дают мне права дать ей высшую оценку :(

Отличная пародия. Очень жаль, что автор в итоге запутался в сюжете (врядли после подобной концовки возможно логичное продолжение).

Требую продолжение банкета. Герои, бьющиеся за добро, но не сейчас — это действительно интересно. Сцену допроса героев читала, рыдая от смеха.

Оценка снижена из-за отсутсвия концовки.

Хорошая попытка посмеяться над стереотипами. Жаль только, что конец романа зажевался, как магнитофонная лента, и узнать чем все кончилось мы не сможем.

Герои простоваты и шаблонны, мыслят исключительно общими категориями, но здесь это часть творческого замысла.

Классификацию героев на Лирических, Эпических и Героических стоит вообще в рамочку вынести, Дихнов здесь молодец.

Итог: это был бы лучший роман Дихнова, если бы он его завершил.

Задумка отличная, и потому ужасная оборванная концовка просто убила. Честно говоря, первое время думал, что так не может быть, и концовку автор все-таки написал... но после некоторых поисков в интернете понял, что продложения не будет :mad: Ужас, надеюсь, автор все таки допишет книгу