Александр Дихнов «Записки Чёрного Властелина»

Записки Чёрного Властелина

Когда над миром сгущается мрак, когда Чёрный Властелин начинает очередной раунд борьбы с силами Света, приверженцы Добра объединяются, чтобы любыми средствами ему противостоять.

Но на сей раз Властелин Тьмы замыслил перехитрить всех. Жестокий бой ведётся не по правилам, и финал его непредсказуем.

Активный словарный запас: средний (2874 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 85 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Записки Черного Властелина

Прочитал ещё в 2002 году. Книгу кому-то подарил, с глаз долой.

Классический пример: начал за здравие, кончил за упокой. О том, что это книга-ирония, книга-шутка неплохо было бы предупредить в аннотации. Или в названии. Продавец вообще рекомендовал, как стопроцентное фэнтези. Знал бы — не купил. Для шутки — нет смысла, для сатиры — нет цели, для книги — нет конца. Лучше всего подходит ужасное и безответственное слово «прикольно».

Взял писатель пластилин

Со странным запахом:

Здравствуй, Чёрный Властелин!

Свой, не западный!

Начало заинтриговало. Казалось, что произошёл разрыв шаблона, и не будет тысяча первого пересказа «Братства кольца» в сочетании с «Хоббитом». Увы! Чёрный властелин самоустранился сразу после введения, и дальше пошёл традиционный поход героев, трогательно похожих на негероических трусоватых, но неожиданно для самих себя отважных хоббитов. А то, что они не хоббиты, а обычные люди, значения не имеет. На месте Гэндальфа — седобородый волшебник Бьорн Скиталец. Шляпы нет — но всё равно это Гэндальф. И то, что от волкодлаков на дереве спасались — просто один к одному повторяет сюжет оригинала. Вместо кольца всевластия выступает сам всевластный Чёрный Властелин, глубоко внедрённый в одного из героев. Настолько глубоко, что сам не знает, что он Чёрный Властелин. Если бы не так глубоко и как-то проявлялось, могло бы быть интересно. Было бы нешаблонно — но, увы.

Если бы было весёлое передразнивание оригинала или подражаний, тоже всё было бы нормально. Но, увы, и это не так — мы получили полуглубокомысленное, перегруженное «психологичными» рассуждениями и наблюдениями произведение. «Полу-», так как с полным отсутствием мыслей. «Глубоко» — есть, мыслей — нет. Создаётся впечатление, что автор настолько привык блефовать по своей основной «работе», что просто дурил читателей на протяжении всей книги, да ещё и втихомолку издеваясь над ними.

Что собой представляет это произведение? Перед нами методическое пособие на тему «Война Добра и Зла», экспериментальный образец. Это та закулисная часть вечной борьбы Бобра с Ослом, что никогда не попадается нам, простым читателям, на глаза. Это мысли. Нет, не так — это МЫСЛИ! На всю книгу приходится малое количество сюжетных сцен, зато осмотрены, обдуманы и осознаны они со стороны каждого участника (не считая ведьмы, которая как и полагается второстепенному персонажу, появляется, помогает, говорит туманные пророчества и, не надоедая нам еще и своими размышлениями, исчезает). Самое странное и необычное из всего этого — что читать это интересно, действительно интересно! И я бы с удовольствием требовала от автора продолжение! Отдельного слова заслуживает язык повествования — таким языком можно рассказывать байку о бандитской шайке, что герои из себя собственно и представляют, несмотря на то что являются Великими Магами, Героями и ЧОрными Властелинами. Миру уделено мало внимания, он не более чем декорация. Сильно сбивает оценку конецовка — такое ощущение, что вторая половина книги была выкрадена инопланетянами.

По моему мнению — это самый яркий, самый оригинальный, самый смешной, а главное интересный роман писателя.

Интересно читать всё. Интересна задумка, интересны и колоритны герои, интересные приключения от знакомства с которыми невозможно оторваться. Интересно читать и сами записки Черного Властелина от первого лица. И вот именно это произведение до сих не имеет продолжения...

Это твердая, я бы даже сказал наитвердейшая десятка, но...

М Ы Х О Т И М П Р О Д О Л Ж Е Н И Я ! ! ! !

Отличная книга, запутаная интрига и группа героев где каждый черный властелин, сюжет книги преисполнен стебом и юмором, но к сожалению так и не закончен, а жаль... ибо надоело господство белых лыцарей над темными властелинами.

начало книги очень порадовало, я думал наконец-то я дождался книги где тёмный претёмный властелин будет захватывать мир, пытать добрых и светлых героев, но к сожалению дальше начала дело не пошло. Середина и концовка книги какие то смятые трудно запоминающиеся.

ничего кроме разочарования не чувствовал после прочтения

всё еще жду продолжения, прочитал 8 раз, для меня книга гениальна, лучший стеб с фентези когда либо созданый в этом мире, афтар либо умри что бы мы стали поклонятся :pray:, либо дай продолжение, всё еще жду

Интересно. Современный язык и забавные диалоги. Хотя неоднозначное впечатление от слов перепихнуться и х... ярить (ладно бы только из уст Властелина) и хрен собачий, лохи (а это уже от доброго светлого волшебника). С этим явно перебор.

Мысли самого Властелина очень занятны.

Но еще меня разочаровала концовка. Это не конец книги, а черт знает что! Не для того я читал столь интересное произведение, чтобы в конце почувствовать, будто кто-то выдрал последнюю сотню страниц.

Крутой стеб над фэнтезийными стереотипами.

Высшие силы (законы жанра), которые двигают сюжет героического фэнтези, таковы, что финал в нём всегда одинаков: появляется Герой с небольшой группой поддержки и без малейших угрызений совести бьёт мечом по башке Чёрного Властелина, ибо Добро обязано побеждать Зло.

В таком вот фэнтезийном мирке жил один Чёрный Властелин. Как и положено, он осуществлял коварнейший план по захвату мира, до тех пор, конечно, пока к нему не являлся Герой... И каждый раз для Чёрного Властелина всё повторялось: он возрождался, после долгого пребывания в пространстве, где нет ничего, составлял план по захвату мира, который всегда заканчивался провалом. Потом — по башке, и по новой...

И вот, возродившись в очередной раз, Чёрный Властелин понял, что как бы он не рассчитывал, как бы не изворачивался, такое развитие событий предопределено не зависящими от него высшими силами и он в итоге всегда будет получать по башке. Как разорвать такую неумолимую предопределённость раз и навсегда? Как добиться принципиально иной ситуации, проще говоря уцелеть? Он даже дошёл до того, что хотел завязать, перестать быть Чёрным Властелином, пожить где-нибудь отшельником в своё удовольствие, поскольку злодейство для него не потребность души, а работа такая, но ведь в покое его не оставят, разнюхают со временем и придут по его душу: «Извините, ...но избавить мир от вашего присутствия совершенно необходимо – очень уж Добру мешаете…»

Принципиально иная ситуация должна получиться в том случае, если Чёрный Властелин на сей раз останется жив, не уклонившись от сражения. Чтобы такое провернуть, Чёрный Властелин решил основательно заделаться под Героя: перенести себя в новорождённого младенца, будущего героя, лишив себя памяти и могущества и тогда никакой светлый маг не сможет его обнаружить. По кодовому слову, всё должно вернуться. Но если он в таком беспомощном состоянии погибнет, то ему реально кранты.

Временно исполнять обязанности Чёрного Властелина изъявил желание его старый знакомый — дракон, который из чисто спортивного и/или научного интереса захотел проверить, так ли уж предопределён финал для сил Зла и поэтому игра должна пойти всерьёз, на победу.

Восемнадцать лет спустя, самый знаменитый маг светлых сил, Бьорн Скиталец, отправился в местечко Сонная Хмарь, где согласно вычислениям по звёздам, должен жить очередной Герой. Но там оказалось три молодых человека подходящего возраста. И светлый маг решает теперь, кто же из них Герой, а читатель — кто из них Чёрный Властелин...

Книга заканчивается на опасном драматическом моменте, грозящем перейти в трагический, и по идее должно быть продолжение. Но ждать продолжения наверно уже не стоит, поскольку от автора уже с десяток лет нет новых произведений. Несмотря на это, ничуть не жалею, что прочитала. И не стоит переживать за концовку, из названия книги ясно, что Чёрный Властелин останется жив, записки вот впоследствии настрочил, где бодренько так рассказывает, с хорошим настроением...

Вот уж сколько раз приходило на ум: отче Илуватаре! Ad majorem fantastica gloriam! Ведь придёт же когда-нибудь такое время, когда можно будет купить в магазине хороший цикл целиком и прочитать его — с той скоростью, с какой захочется. Ну ведь будет же такое, а? Не ждать продолжения, пока не поседеешь (а первую часть читал, когда ещё под стол пешком ходил!), не искать в букинистических развалах самый первый том (ибо на полках-то только сороковой, сорок первый и почему-то восьмой), не скрещивать пальцы в надежде, что текст электронной версии будет хоть чуть-чуть совпадать с текстом печатной... Может, и нет. Может, книгоиздание пойдёт именно по электронному пути. А «неправильные» версии будут только на «неправильных» ресурсах. Но вот от такой ситуации, как с «Записками Чёрного Властелина», нас это не спасёт. Ибо нельзя найти чёрную кошку в тёмной комнате, если её нет.

Насколько можно судить по отзывам, сообщество читателей разделилось: одни (как и я) считают, что автор не дописал вторую (или, скажем, вторые-плюс) части цикла. Другие уверены, что книга завершена. Не могу доказать свою правоту (хотя и полагаю, что по законам жанра смертный приговор, высказанный властителем наедине с самим собой, ещё не предполагает приведения его в исполнение; вот если бы нам показали головы всех героев на пиках...), но если принять это для примера за аксиому: вот сейчас весьма дискуссионным вопросом являются те самые авторские права. А кое-кто даже смеет заикаться, что права, вообще-то, подразумевают обязанности (по крайней мере, в сфере видеоигр слышал такие разговоры). Оно, конечно, технической связи тут нет. Но по совести-то? Вот скачал книгу с пиратского ресурса. Вот заклеймило высокое собранье этот поступок позором. Ну кто же поверит, что я и в самом деле куплю потом печатную версию — если понравится? А если не понравится? Что тогда? Ха-ха... Но если мне не понравится как раз печатная? Принести в издательство, попросить деньги назад? Не подходит по размеру, цвет обложки не тот, мысли неправильные, логика сомнительная, персонажи скучные, действие провисает, кульминация не там... Смешно. Необъективно. А если иначе? Если перевод плохой? Если оригинал принести и ткнуть пальцем: у автора он грустно упал, а у переводчика — радостно вскочил?

К чему я это всё? А к тому, что подобные «Запискам» фокусы — хуже любого перевода. По сути, перед нами не законченное произведение, а начальные главы. И ничего с этим не поделаешь. И никто не виноват. И никто никому ничего не обязан. Я же не проплачивал пять томов вперёд, правильно? Оплата по факту. Видели глазки, что покупали... Грустно. Нет, денег не жалко. Но грустно потому, что могла получиться действительно очень хорошая книга.

Ну вот опять не разделяю я всеобщих восторгов!! Тонкого юмора, увы, я не заметила (может он был уж очень тонкий?), породия на сказки и др. произведения к середине книги начала надоедать. Наверно не мое, сказки остались в детстве....

Ужасно глупый и скучный стеб на тему Толкина. Меня удивило в этой книге все: отсутствие идеи, скудный язык, оборванная концовка и картонные персонажи.

Отличный стеб над классической фентези :) В меру дозированный юмор, вполне «живенькие» персонажи со своими характерами и особенностями (гномиха доставила!).

Вообще, история с точки зрения Темного Властелина — свежо и оригинально. На высшие баллы не тянет — сказываются стилистические и идейные огрехи, но твердая «четверка» — абсолютно заслуженная.

Сколько лет мы уже ждем продолжения? Снова «when its done»? Медаль имени Дюка Нюкема ждет автора!

В конце концов, хочется узнать, чем все закончилось, но и гнать автора в шею страшно... А то получим что-нибудь вроде «внеталарского Сварога»...

Хорошая попытка посмеяться над стереотипами. Жаль только, что конец романа зажевался, как магнитофонная лента, и узнать чем все кончилось мы не сможем.

Герои простоваты и шаблонны, мыслят исключительно общими категориями, но здесь это часть творческого замысла.

Классификацию героев на Лирических, Эпических и Героических стоит вообще в рамочку вынести, Дихнов здесь молодец.

Итог: это был бы лучший роман Дихнова, если бы он его завершил.

Задумка отличная, и потому ужасная оборванная концовка просто убила. Честно говоря, первое время думал, что так не может быть, и концовку автор все-таки написал... но после некоторых поисков в интернете понял, что продложения не будет :mad: Ужас, надеюсь, автор все таки допишет книгу