Алексей Атеев «Перекрёсток разумов»

Перекрёсток разумов

Повесть, год

Что будет если в голове обычного обывателя поселится разум молодого бунтаря-мотоциклиста, жаждущего отомстить за свою несправедливую смерть?

© Mo3k

— сборник «Аватар Бога», 2010 г.

Аватар бога
Аватар Бога

Сюжет начинается с дтп, свидетелем последствий которого становится Андрей Петрович.

Автомобиль столкнулся с мотоциклистом, чей разум не угас с телом, а поселился по соседству с разумом Андрея Петровича. Далее история начинает динамично развиваться, преумножая количество разумов под одной «крышей».

Почему-то показалось, что начинал автор писать серьёзно настроенным, а потом махнул рукой и выдал нам ироническую такую вещицу с переселением разумов и, конечно, рядом смертей. Читается на одном дыхании, но ожидания после первого десятка страниц не оправдываются (конечно же, это моё личное мнение и мои личные ожидания).

Идея переселении душ не нова. Но здесь нас ждет довольно приятный сюрприз — несколько личностей в итоге попытаются ужиться в одном теле. Насколько же сильна личность умершего мотоциклиста, раз он умудрялся подавлять каждого нового хозяина. Идею автор активно развивает. В конце опять же получаем конгломерат трех личностей в одной девочке. Сколько возможностей, сколько энергии! Так и президентом можно стать.

Слог хороший, образы яркие, выписанные (впрочем у Атеева всегда такие) сюжет правда как в комиксах. Лишний какой-то, пустой и чуждый.

Но повесть наиболее приятная в неудавшемся сборнике «Аватар Бога». Если попадется в руки — советую пробежаться краем глаза. Особенно кусок до первого переселения понравился. Что-то в нем есть эдакое, будоражит.