Ольга Болдырева «Как развеять скуку»

Как развеять скуку

Роман, год; цикл «Пособие для Тёмного князя»

Перед вами пособие, как избавиться от надоевшей скуки, если вы Темный князь, страдающий бессмертием. Рекомендация: найдите светлых недотеп, собирающихся вас убить. Присоединитесь к их команде и всячески старайтесь помочь им в этом благом деле. А уж приключения, неприятности и желающий испортить вам жизнь таинственный предатель приложатся. Только не обижайтесь, если вас завлечет в такую круговерть опасностей и загадок, что уже и не рады будете! Тут хотя бы свое бессмертие уберечь. А что? Сами напросились!

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2693 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Как развеять скуку

Эта книга позволяет познакомимся с представителем поджанра «тёмный властелин — взгляд с другой стороны» который популярен у нас последние 6-7 лет. В книге завязкой служит интересная идея — если ты бессмертен и вечно молод (но не как в известной песне), а так же разумно ленив, тебя начинает одолевать СКУКА. И правильно говорили древние: «Бойся желаний своих...» Читая эту книгу вы получите много хороших эмоций, рассуждение автора на тему Тьмы и Света, а также хороший динамичный сюжет, который насыщен разными перипетиями и поворотами. Книгу совету к прочтению всем кому интересен озаглавленный поджанр и хочется по переживать.

Книга читается довольно легко, сюжет движется к логической и несколько предсказуемой развязке. По крайней мере, часть поворотов сюжета легко предугадывается задолго до их появления. К сожалению, частенько логика происходящего отсутствует, особенно в поступках героев. Да и герои довольно картонны. Идея в основе сюжета забавная, но, к сожалению, автор не смогла ее раскрыть достаточно ярко и непредсказуемо.

В общем, книга на один раз, чтобы отключить мозг и отдохнуть, хотя изредка мозг пытается проснуться, почувствовать себя Станиславским и заявить — не верю.

Лично моё мнение: замечательная книжка. Именно книжка, книга-слишком громко сказано.

Герои — немного штамповатые, но зато какие обаяшки! Особенно главный... Мир — красивый и более-менее логичный. Юмор — уместный, цветастый и, что называется, искромётный.

Сюжет. Однозначно, интересный. Князь тьмы идет развлекаться... Оно, конечно, сразу понятно, что ни во что хорошее не выльется, но чтоб настолько...

Философия и нравоучения вам нужны? Тогда ищите другую литературу. Мудрую. Это же произведение сугубо развлекательное. Нет, разумеется, там есть кое-какая мораль,но она между строк, и настолько простая и, извиняюсь, затасканная, что не стоит обращать на неё внимание. Цель романа не та.

Я с удовольствием прочитала «Как развеять скуку» в первый раз. С интересом во второй. И иногда открываю этот роман и читаю кусочки. Мне нравится здесь авторский слог — такой лёгкий и весёлый, очень приятно читать. Настроение сразу поднимается. Из современной российской фэнтези-литературы этот роман, на мой взгляд, один из самых лучший.

Спасибо Ольге Михайловне за приятно проведённое время!