Борис Сапожников «Наука побеждать. Авантюра»

Наука побеждать. Авантюра

Роман, год; цикл «Наука побеждать»

Этот мир очень похож на наш, несмотря на то что небеса его бороздят громадные дирижабли, перевозящие целые армии. Здесь британские войска по ошибке высаживаются на севере Российской империи, провоцируя войну. Наполеон Бонапарт спешит заключить против Британии наступательный союз с Россией. Главному герою романа, поручику Полоцкого пехотного полка, придется пройти через множество приключений. Судьба забросит его и в небеса над мысом Трафальгар, и на раскаленные равнины Испании, и даже в Париж. Однако он с честью выходит из всех «огней и вод», возвращаясь на родную землю.

Активный словарный запас: низкий (2603 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Наука побеждать

Очень хороший экшончик в антураже начала 19 века.

Не так уж и много авторов, кто брался за начало 19 века. Всех как-то больше в ВОВ тянет. Конечно, автор затянул неплохую альтернативу, подружив Александра I и Наполеона, однако, в целом, атмосфера сохранилась. Конечно, добавились дирижабли, но, за исключением одной главы, на сами военный процесс, тактику и стратегию это не повлияло. Мы окунемся с головой в поля брани, застланные порохом и гарью, вместе с героем будем строевым шагом идти в атаку под барабанный бой и свист артиллерийских ядер. Не убоимся атаки неприятельской конницы, ибо наш верный друг по имени штык на месте, а товарищи, стоящие с тобой в каре, не подведут. Эх. Динамика получилась просто отменной. И самое удивительное: бесконечный экшн совсем не надоедает, а даже наоборот, ведь у нас будет не мало очень масштабных сражений. Протагонист оказался простым пареньком без особых свехнавыков, разве что везет ему чрезмерно (привет роялям, которых, к сожалению, в произведении хватает). Ранения он получает регулярно.

Из минусов я бы отметил неуместную мистику. Ну какие песочные люди в 19 веке. Человека-паука автор что ли пересмотрел. Да и этот перекос с животными от престарелого китайца. Абсолютно я не понял, к чему автор стал развивать данную линию. В остальном же мне все очень зашло. Конечно, иногда я являюсь не очень искушенным читателем и, часто, получаю большое удовольствие от хорошего и масштабного экшена (все мы не без греха). Автор удовлетворил мои похоти в полной мере, за что ему спасибо. Теперь жду, когда придет посылка со второй частью. 9\10