Андрей Левицкий, Алексей Бобл «Пароль: «Вечность»»

Пароль: «Вечность»

Роман, год; цикл «Технотьма»

Егор Разин — наёмный пилот. Попадает в плен к правительственной организации, и его должны казнить. Но ему дают выбор: умереть или участвовать в опаснейшем эксперименте. И вот во время эксперимента происходит сбой и его забрасывает в «параллельную реальность», как Егор думает по началу. Но чем больше времени он проводит там тем крепче убеждается, что этот новый мир опасный и неизведанный и есть его старый но много лет спустя...

© KroS

— цикл «Технотьма»

Пароль: «Вечность»
Наемники Фортуны

Tekhnotma - Zeit der Dunkelheit
(немецкий)
Tecnoscuridad. Tiempo de oscuridad
(испанский)

Сталкер он и есть сталкер. Вокруг одни бандиты. Все мрази и предатели. Главный герой не исключение.

Не плохо, читается без отвращения и фейспалмов, однако другие книги серии все же будут поинтереснее этой. Финал как по мне вышел скомканный, книга на один раз — прочитал, вроде бы ничего, через время забыл. Советую обратить внимание на следующие книги серии — кланы пустоши и ее продолжение воин пустоши, сначала сюжет медленно разгоняется, зато потом не остановить.

Как для первой книги цикла очень не плохо. Авторы грамотно знакомят читателя с новым миром, прорисовывают его контуры и грани. Помимо этого книга насыщена событиями и персонажами — но без излишеств — все в меру.

Читал, понравилось, написано ярко. Но вот только не оставляло впечатление, что все это я уже где-то видел, именно — видел. Есть там чуточку от «Безумных Максов», полулюбительских «Сталкеров» (сериал), многочисленных короткометражек о конце мира. Есть также характеры, непрерывность действия, неплохо написанный постапокалиптический фон, на котором происходят события, неожиданные сюжетные повороты, иногда абсурдные, весьма характерные для приключенческой литературы конца 19-начала 20 века, что, не мой взгляд, не есть плохо.Чувствуется также сильное влияние «Пикника на обочине», что тоже не стоит относить к недостаткам. Ну а поскольку это только начало цикла, то и загадок там осталось немало. Ну что ж, пойдем дальше.

Сколько интересных и увлекательных книг в жанре постапокалипсиса я прочитал, но эта идет на одну ступень выше над остальными — книга Андрея Левицкого и Алексея Бобла «Пароль: Вечность». Эта книга открывает постапокалиптическую серию «Технотьма», которая, на мой взгляд, получилась просто замечательной!

Сначала о сюжете: начнем с того что в Украине идет гражданская война и главный герой романа Егор Разин — пилот-наемник участвует в ней, выполняя различные задания, но неожиданно в ситуацию вмешивается правительство и его берут в плен. Разину дают выбор: или расстрел или загадочный эксперимент… Недолго думая Егор соглашается на эксперимент во время которого он попадает в загадочный мир Погибели. Там он встречает девушку, по имени Юна Гало которая оказывается дочерью главы крупной организации Меха-Корп. Юна объясняет Разину, что ее городу угрожает опасность, а точнее некроз (все живое, попавшее в него неминуемо гибнет). Юна нанимает Разина для того чтобы он помог ей добраться до Храма, в котором знают как справится с некрозом. Попутно Егор пытается выяснить, куда же он попал.

О сюжете, пожалуй, все теперь о мире «Технотьмы».

Мир «Технотьмы» просто потрясающий! Начав читать книгу, вы не сможете от нее оторваться, пока не дочитаете до самого конца. Левицкий и Бобл смогли очень качественно передать атмосферу постапокалипсиса. Для меня мир «Технотьмы» напоминает трилогию фильмов «Безумный Макс» — уж очень они схожи своей атмосферой.

Теперь о самом мире Погибели: после неизвестной катастрофы цивилизация была стерта с лица Земли, реки и моря пересохли, мир заполонили орды мутантов и мутафагов, а в небе летают загадочные платформы, об обитателях которых никто ничего не знает. Остатки человечества впали в варварство, воюя за топливо и власть. Теперь Москвой владеют Топливные Короли и храм Ордена Чистоты, повсюду бандиты, нападающие на караваны и фермеры, защищающиеся от бандитов и кочевников. Этот мир полон опасностей, здесь выживет сильнейший, а слабый падет, но почему-то этот мир так и тянет к себе…

Ну, а теперь перейдем к достоинствам и недостаткам книги.

Начнем с достоинств: Первое и самое главное это вселенная со своими мутантами, враждующими кланами, множеством загадок и атмосферой. Также мне очень понравились персонажи как главные, так и второстепенные. В книге имеется большое количество боевых сцен, что делает ей большой плюс. Ну и сюжет хоть в нем нет чего то абсолютно нового, но он захватывает с первых страниц из за своей атмосферы.

Ну и недостатки, которых не так уж и много: Наверно самым большим недостатком можно считать несколько ляпов, допущенных в повествовании. Например, когда Разин с помощью пластиковой вилки освобождается от наручников, не понимаю почему это было написано так банально может у Левицкого закончились идеи в тот момент… Ну и еще один минус то что книга быстро кончается.

Я ставлю книге 8/10.

Начал читать эту книгу, потому что захотелось погрузиться в 'новый мир' , который не ограничится одним эпизодом, а выльется в цикл.

Книга недурна. Осталось казалось бы, какое то недовольство ею, но решительно не могу сообразить, что же мне не понравилось :)

Не знаю кминусам ли причислять, или плюсам — подробный стиль повествования. Описывается просто все. любое действие, любой шаг — очень детально и красочно прорисовывается.Даже чуть чуть утомляет. Но со словарным запасом у авторов явно все в порядке и однообразием они явно не страдают. и читателям страдать не дают.

Сам мир. Чтож, конечно интересен, за одним Но — действительно непонятно, как за одно столетие человечество могло было позабыть практически все о старом укладе. Это немного напрягает. Но терпимо. Плюс есть надежда, что выяснение причин Погибели, прольет свет и на это.

И да, соглашусь уже с высказанным ранее мнением — возраст героини явно мал для постельных приключений. По крайней мере для того, чтобы писать об этом в этой книжке. не к месту явно.

Возжелал я опять чего-нибудь стрелятельного и ненапряжного... Скачал пилотную книгу проекта, растянувшегося аж на 11 книг (плюс еще одну в работе). Имена авторов ровным счетом ничего не говорили, из аннотации было ясно только, что это очередная вариация на постапокалиптичесую тему. Главное, чем привлек мое внимание именно этот проект — некий упомянутый в аннотации «некроз реальности», стало очень любопытно, что же автора под этим загадочным термином подразумевают.

Книжка оказалась... Нет, плохой я бы ее не назвал. Вполне стандартная завязка для повествования о «попаданцах» — наемник, проигранная им война, выбора у него нет, и куда-то его засандаливают... После чего начинается активная огнестрельно-квестовая движуха — собственно, то, ради чего такие книжки и читают. Русским языком авторы (или редактор) владеют на сравнительно приличном уровне, так особых сочинительских перлов в тексте, слава Б-гу, не наблюдается. Зато авторы не очень-то владеют принципами построения сюжета. Собственно, из книги можно совершенно без ущерба выкинуть как минимум треть, состоящую из непрерывной беготни и езды с обязательной пальбой (от которой изрядно попахивает Мелом Гибсоном в роли Безумного Макса, воюющего за бензин). Ближе к концу я порядком подустал от подробных описаний, кто куда выстрелил, кто на кого прыгнул и куда бросил гранату. Авторы явно слышали о том, что в приключенческой литературе следует нагнетать темп, чтобы держать читателя в напряжении, но, словно неопытный марафонец, с самого начала взяли слишком большую скорость, и уже к середине книги ускоряться стало больше некуда. Хорошо еще у них хватило совести дать какую-никакую развязку с хотя бы частичным объяснением происходящего — лично для меня это сгладило некоторое разочарование, а то я опасался, что они просто оборвут книгу с намеком, что все пояснения читатели найдут в следующих выпусках.

Кстати, не знаю, что там авторов переклинило (думаю, они просто подзабыли, о чем там писали в начале книги, то есть о возрасте девчушки), но в конце они благополучно уложили в постель к ГГ его 15-летнюю спутницу. Нет, я все понимаю — Лолита, Джульетта.... Но тут это было абсолютно не в тему.

И все же.... Я вот сейчас дописал рецензию, и подумал: а ведь интересно, что там дальше будет. Значит, не так уж и плоха книжка.

Мое мнение таково, что авторы научились на своем горьком опыте с серией Сталкера и уже не намерены отдавать свои авторские права для полнейшего уничтожения Мира!

Сюжетные линии книги можно сравнить с человеком, идущим быстрым шагом, но не бегущим. Ему нету времени рассматривать что проноситься у него над головой, конечно если это не ракета или пуля; у него нет желания открываться миру, так как его психологический портрет просто еще не успел сформироваться; все декорации немного расплываются и ты не успеваешь их представить в живую...Стараниями авторов читатель несомненно не должен заскучать.В этом новом мире после великой Погибели человеческая жизнь стоит много, но чаще не больше бутылки воды, новых хороших сапог и 7 патронов для пистоля. В этом мире людям не до философских размышлений- их интересуют лишь древние знания, власть, деньги. В этом мире каждый может стать как жертвой, так и прекрасным охотником: будь то стар или млад. В этом мире БОЛЬ заняла место ЛЮБВИ...да и люди умирают не от нанесеных им ран, а от грязи, в эти раны попавшей...Здесь брат идет на брата, а мутанты вступают в связи с монахами Чистоты...

В этой книге мы имеем незамысловатого героя одиночку, бритого наголо и, если мне не изменяет память, прекрасно умеющего убивать так, чтобы читателям это понравилось. При слишком загадочном попадании в будущее после ПА, ему придется идти, стрелять, думать, стрелять, завязывать выгодные знакомства, стрелять, искать информацию, стрелять, влюбляться, стрелять, спасать себя и друззяк, стрелять и многое другое, что может уместиться на 350 стр.! Щелкать загадки он не будет, как семечки, но вот открывать территорию Мира- это обязательно! Так как этот мир- не мир СТАЛКЕРа, то и никаких сверхъестественных аномальных зон тут не будет: лишь мутанты, фракции, море песка, города из стали да и всякие вкуснятинки загибающегося мирка Нового Мира+ какие-то летающие платформы над макушками героев...

Однозначно удачное оформление- человеку, рисующему обложки к этой серии глубока благодарность: получается довольно живо и постапокалиптично...Единственный минус, который меня нервирует- это яркие блестящие буквы на корешке книг, которые после первого прочтения уже стираются. Поэтому на полке книги смотрятся не просто прочитанными, а как бы не аккуратно зачитанными...очень жаль. Лучше бы сменили их на что-нибудь другое...

Если же Андрей и Александр смогут продолжать в том же духе еще хотя бы с десяток книг, то серия, на мой взгляд, легко займет место одного из САМЫХ удачных боевиков на тему Нового Мира...

Эти книги не должны быть сравнимы ни со Стругацкими, ни с Метро 2033- это совершенно другая, новая и еще не очень инкрустированная серия...Но как говорится: быть или не быть- вот чем проверим серию)

ЗЫ: Технотьма- море тьмы в остатках технологий!

«Технотьма» являет нам проект в лучших традициях постапокалипсиса. Тут есть все: мрачный и жестокий мир, опасные мутанты, бандиты и множество кланов воюющих между собой за право выжить в мрачном мире Погибели...

Касаемо романа «Пароль: Вечность», могу сказать, что он один из лучших в серии. Великолепна подана атмосфера книги, вместе с попаданцем (летчиком-наемником) мы с головой уходим в неприглядный и чудовищный мир. Главный герой всеми силами пытается выжить, адаптироваться, влиться во враждебную атмосферу. Персонажи, которых он встречает на своем пути, очень качественно прописаны авторами — они разные и каждый по своему яркий и неповторимый. Это и Юна Гало — молодая и властная девушка и карлик Чак — легкий на подъем и смышленый воришка. Всю книгу мы переживаем за героем, им приходится несладко — преследования, стрельба, драки и жуткое явление Погибели «Некроз» — нечто, сжирающее все на своем пути.

В общем, если хотите провести 2-3 дня за интересным чтивом — книга то, что надо.

До прочтения первого романа серии Технотьма — «Пароль: «Вечность», я ознакомился с книгой «Кланы Пустоши». «Кланы…» мне понравились, мир Технотьмы заинтересовал. Это меня даже несколько удивило, книги Левицкого в серии с точками я не переносил, да и у Бобла «Воины Зоны» тоже оказалась несколько скучноватой книгой.

Сразу скажу, что «Пароль…» меня также порадовал. Но обо всём по порядку.

Сюжет таков: главный герой Егор Разин (повествование ведётся от первого лица) – пилот-наёмник. В Украине идёт какая-то гражданская война, Егор в ней активно участвует, но в войну вмешиваются военные и его берут в плен. Некий доктор Губерт даёт Разину право выбора: умереть или стать подопытным на каком-то эксперименте. Герой выбирает эксперимент. В общем, не буду вдаваться в подробности, их вы узнаете, прочитав сами. Скажу лишь, что герой попал в будущее, в мир после Погибели. Там он встретил Юну Гало, дочь крупной корпорации МехаКорпа. Её городу – Арзамасу, грозит опасность: некроз. Всё живое, попав в него, умирает. Арзамасу предлагает помощь Храм, который заявляет, что знает, как спастись от некроза. И Юна направляется туда на переговоры, нанимает Разина, чтобы тот помог ей. Попутно Разин хочет выяснить, куда попал и как оттуда выбраться.

Плюсы романа. Конечно, мир технотьмы. Некроз, платформы, разные организации, топливные кланы, Орден Чистоты, небоходы, мутафаги, разные загадки и т.п. и т.д. Выглядит очень интересно. Интересны персонажи, правда, только второстепенные, главные герой какой-то бесчувственный робот, отличительная черта которого повышенная вспыльчивость.

Минусы. Как я уже сказал — главный герой. А также присущий всем книгам этих авторов минус – местами становиться очень скучно, все эти погони, перестрелки начинают надоедать. Они составляют значительную часть их романов, и этот не стал исключением. Сюжет простоват и линеен. А ещё два откровенных ляпа.

Первый. Перед началом эксперимента Разина приковали к наручникам, но герой оказался не так прост, как кажется. Когда его кормили, он незаметно забрал себе пластиковую вилку. А потом… а потом он вскрыл ею (пластиковой вилкой!) наручники… Не знаю, как авторы додумались до таково.

Второй ляп. Один враждебно настроенный персонаж стреляет в Егора. Он приседает, пуля пролетает мимо. Да, именно в такой последовательности: выстрел, приседание!

Что ж, оценка: 6/10.

Начало было очень интересным, да. Середина книги, основная её часть написана в стиле компьютерных игр «Fallout», не знаю как остальных, но меня она ОЧЕНЬ гнетёт.

Если сравнивать с серией Fallout, то тут подойдёт больше всего третья её часть. В книге герой также не имеет ни малейшего понятия, куда он попал, и фактически, учится жить заново. Эта книга мне понравилась, остальные из цикла — меньше.

А мне книга очень понравилось: динамичные сцены и нарастающая интрига. Прочитал на одном дыхании, тем самым,подсев читать остальные книги этой серии.

9/10

Интересное начало. Понравилось описание боя, на улицах Киева. И вообще с описанием боев у автора нет проблем, другое дело сюжет и опмсанме мира, который на мой взляд получился какой-то картонный

Говорили мне в детстве, сериалы -зло. И правильно говорили, ибо сущее зло, иногда не хочешь, а употребляешь. Покупал видел, вещь явно серийная, но подумал, вдруг чо хорошее, ибо новое. Если убрать сентенции, то книга пустышка во всех смыслах: ничего нового и интересного, вымучил и забыл и автор и я сам. Автор конечно на вставлял всего в меру, но от этого только скучней, все загадки которые выложены скопом на последних 10 страницах, и банальны и не кому не нужны, как и те что остались за бортом романа.

Дааа, если честно я ожидал большего от этой книги. Не скажу что книга плоха, но читал её с некоторым напрягом. Поясню в чем дело. Ну во-первых ГГ в начале и практически до конца тупит, думая что это виртуальная реальность и все время пытается себе это доказать. Во вторых само окружение — какой некроз, что это и откуда взялся непонятно, изобразили катаклизм блин. Ну а теперь о хорошем — это тот захватывающий дух зональное приключение героев, всякие кланы, религии и тому подобное что непременно является неотменным отребутом книг подобного рода, и именно это спасает от больших придирок, плюс герой что сопровождают главного персонажа. Порой они куда интересней чем сам ГГ. Короче дам 8 из 10, на большее на мой взгляд книга не тянет. Но все равно авторам спасибо.