Борис Акунин «Чёрный город»

Чёрный город

Роман, год; цикл «Приключения Эраста Фандорина»

На этот раз Фандорину достался действительно серьёзный соперник. Уже с первых шагов ему удалось перехитрить сыщика. Однако теперь отделаться от Эраста Петровича будет непросто... Погоня за преступником приводит Фандорина в Баку — город нефти, Чёрный город. Тут другие законы: сотни тысяч рублей — почти не деньги, важность человека определяется уровнем нефтедобычи его компании, а обращаться в полицию не имеет смысла: «Это Баку».

Не отвернётся ли удача от Фандорина на этот раз?

Время действия — 1914 год. Эрасту Петровичу Фандорину — 58 лет.

В марте 2010 в интервью сайту fandorin.ru автор упомянул о том, что «Весь мир — театр» запланирован как дилогия и второй роман не за горами.

цитата
Бэквокал. Как быстро Вы определились с тем, кем должен стать повзрослев Сенька Скорик? Я имею в виду, Вы с самого начала, еще когда писали «Любовника смерти», видели в нем «мсье Симона» или он обрел черты предпринимателя позднее, когда Вы взялись за «Весь мир театр»?

Нет, за время пути Скорик успел подрасти. Он, собственно, в «Театре» только запускается в качестве кинопродюсера, а развернуться должен во второй части этой театро-кинематографической дилогии.

Запись в блоге автора 28 марта 2012 года:

цитата
Я чувствую, что скоро буду готов продолжить фандоринскую книгу. Только она, видимо, станет несколько иной по цветовой гамме. Сразу и название появилось: «Черный город». Может, еще поменяется, не знаю.

Активный словарный запас: очень высокий (3334 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Черный город

Акунин стал для меня Писателем давно, еще с «Азазели». Много тогда, уже больше десяти лет назад, говорили о безупречном стиле, «вкусном», отточенном до тончайших нюансов бэкграунде, законченности и цельности образов. Ну и что теперь?.. У каждого творческого человека случаются кризисы. «Любовница смерти», по моему мннию, была неудачной, но «Любовник смерти», «Коронация» — это просто шедевры, написанные великолепным сочным, густым языком, а в сочетании с виртуозно выписанным сюжетом что еще нужно хорошей книге?

Но после катастрофического провала «Театра» новый роман уже не оставляет сомнений — муза покинула Акунина. Да, потуга вылезти из ямы все-таки принесла кое-какой успех, читается быстро и легко, но это уже не Фандорин. Это знакомый до деталей американский боевик/мелодрама, которую смотришь только потому, что, во-первых, завораживает экшен, во-вторых, приятно смотреть на знакомых актеров, в-третьих, смотреть все равно больше нечего. Но после просмотра удивляешься себе: зачем ты пришла на этот дурацкий фильм и выбросила деньги?.. Текст сырой. Материал не вылизан, как это было в ранних работах Акунина. Маленькая роль Масы (всегда очень выпуклая) совершенно невыразительна и абсолютно не выписана — ни концептуально, ни стилистически. Из любимейшего, потрясающего в своей законченности, психологической и речевой достоверности Сеньки выросло какое-то несуразное, нелогичное, неинтересное, искусственное пугало. В качестве спасения для речевого колорита выбирается новый персонаж, и это на какое-то время спасает ситуацию, но сюжетно все равно роман дышит на ладан — перекормленный дешевым чтивом читатель в первую очередь подумает, что Гасым и есть «засланный казачок». Как банально! В отношении других персонажей и фабулы в целом уже писалось — ппкс. Но что меня действительно поразило — это попытка Акунина скомпилировать из разных философских систем и религий какую-то новую, собственную этическую систему. В итоге получается катастрофа. Конфуций, Будда, Христос, попытка взять у каждого «лучшее» или «осудить худшее» — это месиво из до конца не понятых, не освоенных, порой откровенно невежественных рассуждений и на пустом месте построенных выводов, видимо, и есть отражение морально-этического мира писателя. В предыдущих романах обращение Акунина к синтоизму или христианству было, в общем, системно, и добавляло изюминку, остроту всему произведению. Но в «Черном городе» синкретизм достиг такого масштаба, что совершенно изуродовал и без того хлипкие внутренние скрепы романа. Видимо, посыл, что главный герой в неполных 60 лет плотно занялся своим духовным миром, является в какой-то степени сигналом того, что сам писатель занялся тем же самым и, как и его герой, переживает глубочайший не только творческий, но и духовный кризис. Все бы ничего, если бы Акуини писал свою «Никки-до» в стол или выбрасывал. Но он под видом для кого-то более, для кого-то менее интересного сюжета и эксплуатацией любимого героя (с которым так не хочется расставаться!) впаривает морально-нравственную лабуду на правах духовного гуру. Забылся грешный человек Чхартишви́ли, возомнил себя познавшим суть вещей и явлений, воззнесся над бренным миром Учителем Пути. Пришла гордыня — дар пропал. Кончился. Иссяк. Акинун еще пока истерически цепляется за его ошмётки, но ты или на правом берегу, или на левом. Невозможно служить двум господам. И «Черный город» — безусловное этому подтверждение.

К Эрасту Фандорину можно относиться по разному. Точнее даже не к самому персонажу детективных произведений Б. Акунина, а к каждой из книг с его участием. Кто-то пишет возмущенные рецензии о кризисе идей автора, об отсутствии новизны, очевидности коллизий и т.д. Кто-то восхищается каждой новой книгой, называя автора талантом. В общем мнений очень много. Главное, что каждая новая повесть или роман об Э. Фандорине не оставляет равнодушными читателей, заставляя их ждать продолжения приключений знаменитого детектива. Очевидно, что все произведения автора не могут быть равными друг другу, они просто обязаны отличаться друг от друга. Иначе проект Б. Акунина превратился бы в мыльную оперу. «Черный город» еще раз подтвердил, что автор — замечательный рассказчик, увлекающий даже не самым своим заковыристым сюжетом. Во время прочтения я, как и многие другие, обратил внимание, что в последней книге Акунин ушел или точнее сказать вышел за рамки классического детектива, больше уделив внимания приключениям и экшену. Думаю, что автор тем самым экспериментирует, пытаясь выяснить, что же сейчас интереснее читателю — боевик или классический детектив. Мне лично захотелось в следующем произведении об Эрасте Фандорине увидеть именно детектив с элементами боевика, а не боевик с элементами детектива как в случае с «Черным городом». Не смотря на некоторую прямолинейность сюжета, свойственную боевикам, автор в конце книги сумел удивить. Общее мнение от книги подпортила, по-моему, фигура антагониста главного героя — революционера Дятла, уж больно он какой-то плоский получился. А в целом, книга получилась очень неплохая, ждем с нетерпением блистательного продолжения. Надвигается революция, эту тему можно очень интересно обыграть в следующей книге.

ЧЁРНЫЙ ГОРОД Акунина.

Последний из непрочитанный романов про Фандорина.

ЧЁРНЫЙ ГОРОД оставил совершенно другое послевкусие, нежели ПЛАНЕТА ВОДА.

Во-первых, весьма и весьма неожиданный твист в конце. Ну никак я этого не ожидал. За весь цикл романов второй раз Акунину удалось полностью ввести меня в заблуждение. Причём на этот раз даже изящней, чем, если я не ошибаюсь, в ДЕКОРАТОРЕ.

Сам роман – много серьёзней ПЛАНЕТЫ ВОДА. Ощущение, что Акунин, как и в своё время Конан Дойль, собрался убить своего персонажа и ГОРОД планировался как распоследний роман про Фандорина. Ан нет, не так-то просто завалить знаменитого сыщика.

Очень колоритно показан Баку начала 20-го века, этакий среднеазиатский Клондайк или Техас времён нефтяной лихорадки, но под российским патронажем.

Очень обаятелен Кара-Гасым, бакинский бандит-гочи, новоявленный помощник Фандорина со своей простейшей, но такой клёвой особенностью речи. Я, допустим, все реплики Гасыми читал домашним вслух. Просто прелесть!

"– Прошлый год тюрьма сидел. Браиловская замок, знаешь? Плохая место. А люди хорошие. Хотя русские, но сильно хорошие. Шесть месяцев с ними одна камера сидел. Мог тысяча раз убежать – не хотел. Сидел бы так год, два. Но начальник хотела меня Сибирь везти. Я Сибирь не хотел. Там холодно, урюк и изюм нету (я урюк и изюм сильно люблю). Мне скучно стал, я немножко камера ломал. Сбежал. Хорошие русские люди меня много полезное учили. Теперь я умный стал. Никакая шпик не найдет, никакая городовой не поймает.

Субъект был занятный. Эраст Петрович слушал его всё с большим интересом.

– Слушай, ты по-русски говоришь хорошо, только мужской и женский род все время путаешь. Это что, самое трудное?

– Зачем трудное? Хорошее слово всегда «он», плохое слово – «она». Я женщины не уважаю. Вся зло от них.

«Интересная идея. Не про женщин – про отношение к словам. Сразу видно, что человеку нравится, а что нет. Например, говоришь: «Милостивая государь, могу ли я доверять ваша честная слово?» – и собеседник сразу понимает, что надуть тебя не удастся… Господи, что за чушь лезет в голову!»»

В принципе, отличный завершающий аккорд для эпопеи о Фандорине. Несколько обесценивается тем, что после ЧЁРНОГО ГОРОДА вышел сборник ПЛАНЕТА ВОДА и планируется ещё один, на этот раз якобы совсем завершающий роман в 2018 году.

На мой взгляд, не самое удачное произведение мэтра. Сначала, как обычно, о плохом.

Слабой стороной романа мне показался сам сюжет, и ведущая его интрига. Увлёкшись историческим антуражем, как самоцелью романа, Акунин не находит время для более тщательной отработки сюжетной линии. А поскольку эта линия крайне сложна, получаем ряд нестыковок, и сомнительных связок, свойственных скорее творчеству Александра Бушкова, нежели Бориса Акунина. Интрига, таким образом, выходит непривычно мелковатой и неубедительной. Ход событий, будучи выстроен по привычной «акунинской» схеме, чрезмерно предсказуем.

Убивая в конце романа своего героя, автор повторяет ошибку Коннан-Дойля. Господина действительного статского советника неизбежно придётся воскрешать. Уж больно скомканной и некрасивой получилась сцена смерти, да и в романы о будущем фандоринской эпопеи не укладывается. Причём, в отличии от создателя Шерлока Холмса, воскресившего героя с неохотой, под давлением читателей, мэтр несомненно осознаёт неизбежность воскресения героя, что после выстрела профессионалом в голову, будет не просто.

Сильнейшей стороной романа являетя исторический колорит событий, отработанный Акуниным идеально. Сценизм, образы героев, моральные линии — всё очень цельно и по акунинский увлекательно. Проигрывая остальному творчеству мэтра, роман прочёлся с интересом и легко.

Как детектив «Чёрный город» получился на обычном для Б.Акунина уровне. Вспомним, Фандорину никогда не удаётся найти преступника с первого захода. Выпадают из этого правила только несколько небольших рассказов из «Нефритовых чёток». Во всех остальных случаях сюжет развивается примерно по одной схеме — куча ложных следов, погоня за непричастными, и озарение в самом конце. Эта схема наполнена приключениями, рассуждениями и подражаниями, ради которых и стоит читать книгу. Точно так же и на этот раз. Только в «Чёрном городе» не сыщик поймал злодея, а злодей поймал сыщика. Всё-таки разнообразие.

Интереснее всего получился образ самого Чёрного города. Если кто был в Баку, наверное, запомнил дворцы нефтепромышленников эпохи первого нефтяного бума. Те, что выстроились вдоль будущей, а ныне, полагаю, бывшей Коммунистической улицы и соседних улиц. Смотришь на эти здания и понимаешь — их обитатели не боялись никакой полиции. Они сами строили полицию, как хотели.

Что касается главного вопроса — убил или промахнулся — ответ, мне кажется, очевиден. Конечно, промахнулся. В упор, но промахнулся. Эрасту Петровичу ещё предстоит породить сына, причём под своей фамилией, чтобы тот породил внука, бестолкового Николаса. Ждём-с.

Очень любопытный роман с интригующим началом, интересным героем.

Меня привлекла щедро и густо показанная экзотика, множество небольших, но увлекательных сведений о Баку, о проживающих в этой местности народах, о их быте, традициях, отношениях.

Сюжет в данной книге играл уже второстепенную роль. Просто листая страницы видишь эти жаркие степи, знойные улицы, серебристую воду заливов, где в местах выхода нефти вспыхивают огненные фонтанчики.

Да, скучной эту книгу не назовешь!

Ну вот, прочитал очередную книгу о приключениях Фандорина. Извините, если мои впечатления совпадут с ранее написанными, и возможно будут повторы... но к теме.

Да Акунин не уронил планку в своем творчестве, как всегда интересно и захватывающе и книга может достойно стать в ряд с остальными. Но немного, а может и много, изумил стиль повествования. Я знаю Фандорина, как немного флегматичного господина, не стремящегося влезать в ход действия и наблюдающего со стороны, но волею судьбы и расследования, и благодаря аналитическому уму становившегося главным героем расследования. Здесь же он стал игрушкой действия. Нет он во многих случаях и сам стремится к этому, но воля случая или чья-та рука подталкивает его к действию. И эти «страшилки» с нападениями, захватами и угрозами просто смешат. Ведь читаешь и глянув на объем страниц понимаешь- выберется\выкрутится. И получился не старо-знакомый многим Эраст Фандорин, а какой-то супермен в 60-летнем возрасте. А может это уже автор иронизирует над свои героем. А куда делась Акунинская скрупулезность, ведь если читать сей роман, то Баку в 1914 г. похож на Чикаго в американских фильмах 30-х годов. Прям банда на банде. И в почете только «мафиози». Но уж про политическую составляющую вообще промолчу, ибо как в свое время писали в школьных сочинениях «положительных героев» — нет. Может автор ударившись в политику и сам запутался, и запутал Эраста. Вообщем получился хорошо сколоченный боевичок с Фандориным, который здесь просто не уместен. Но вот концовка. Нет не надейтесь уважаемый автор, писать письма, как Конан Дойлу воскресить Холмса, вам не будут. Да и из самих последних строчек понятно, что Фандорин выживет, как выбрался из ямы с нефтью. Да и об этом, о продолжении просто проскальзывает среди строчек, не полностью раскрыт образ Дятла\Одиссея ( а вспомните Грина из «Статского...), а тема с австрийскими разведчиками- дипломатами (интересно, что-то про немцев не слышно...), ну и другое, так что «продолжение следует». А там глядишь и Гасым станет на его сторону, ведь у Мусы глаз наметанный и он поверил в него.

Вообщем не плохой роман, захватывающий боевичок, но увы. Если первые романы о Фандорине стоят на полке, как дань уважения к прекрасно написанному, то этому наполке места- нет. Извините, но чтение на раз.

Я хорошо отношусь к Акунину, его книги действительно интересно читать.

Но вот в отношении «Черного города» буквально с первой десятке страниц меня преследовала мысль, что я наблюдаю не цельное повествование, а набор картинок, увязанных между собой более-менее сбитым сюжетом. То есть, упрощая, перед мной в печатной версии развернулся клип на тему очередных приключений Эраста Петровича. И по законам жанра, на первое место вышло не великолепно прописанное полотно жизни дореволюционной России, чем отличались романы ранней «фандоринской» серии, а нагнетание эмоций. Кульминацией которого оказывается то ли гибель Фандорина, то ли намек на его возможное воскрешение...

С другой стороны, может, все силы писателя ушли на семитомник истории российского государства...

Будем ждать.

Как мне кажется, критики данной книги (да и вообще всех книг серии, которые им кажутся неудачными) не берут во внимание один аспект. Обратите внимание, что почти у каждой книги Фандоринской серии есть своя характеристика (конспирологический детектив, авантюрный детектив и т д)... Серия о Фандорине — во многом игра в жанры, этакая постмодернисткая шутка, где автор пытается воспроизвести все признаки жанра (в том числе и их недостатки и штампы).. а многие читатели воспринимают это всерьёз , в каждой из книг Фандорин просто «пытается» соответствовать навязанному автором жанру...А по поводу вторичности... я вас умоляю.. а «Невеста Смерти»? Это же явная пародия (в высоком смысле слова) на «Флоризеля» (при чем даже не на книгу Стивенсона, а на его экранизацию с Далем, там даже есть прямая цитата «Меня никто никуда не может послать, посылаю Я!» (взятая из сцены диалога пастора Роллза с Флоризелем)...

13-й роман о приключениях Эраста Фандорина, от которого, по-моему, сам автор начал уставать. Но если проект все еще приносит прибыль, шоу должно продолжаться.

Мне книгу давала почитать коллега по работе, но если вы планируете покупать «Черный город», лучше сто раз подумать. Да, здесь новое место действия, и хорошо проработана атмосфера. Баку — удивительный город, поймут и те, кто ни разу там не был. Встречаются в романе довольно смелые суждения о русском характере и о церковных заповедях. А вот собственно детективная интрига, извините, не увлекает. Поймают ли террориста по кличке Одиссей, не особенно интересно. Уж очень это инфернальный персонаж, не живой. Не случайно он периодически с чертом беседует. И даже если поймают, Российская империя, от которой неотделим Эраст Петрович, все равно скоро рухнет.

Но главным разочарованием для меня стал финал. Что тут сказать? Уважаемый господин Акунин! Если вы решились поставить точку в своем самом популярном цикле, это надо делать красиво. А так получается: «Извините, что дальше делать с Фандориным, я не знаю, но все-таки еще посмотрю на рейтинги продаж и, может быть, 14-ю книгу напишу.»

Хоть Фандорин к 60летию и достиг физической и духовной просвещенности, но складывается ощущение, что при этом пострадала дедукция. В итоге произведения начали больше напоминать боевик, чем сам детектив. Возможно виной тому, что автор уж слишком поднимал самоуверенность Фандорина и он казался читателю этаким неуязвимым, что местами раздражало. Тем не менее читать было интересно и увлекательно, даже в местах, где логика хромала заметно. И конец «Черного города» уж очень дал почувствовать, что без Фандорина будет как то грустновато. Хотя возможно, что виной тому недосказанность и приземленный финиш похождений бравого героя, даже не смотря на оставленный вариант возвращения к читателю Фандорина.

С огромным удовольствием прочитал роман Бориса Акунина «Черный город». Я, наверное, уже близок к артикуляции причин уже много лет получаемой радости от чтения произведений из «фандоринского» цикла. Попробую изложить их на материале данного романа.

1. Чрезвычайно любопытна личность самого Фандорин, рано приобретшего горькие уроки жизни, получившего прививку восточной культуры, имеющего аналитический и рефлексивный склад ума.

2. Крайне любопытна концепция личностного развития, которой стал придерживаться Фандорин, разменяв шестой десяток лет. Он на каждый год ставил перед собой две задачи: одну для тела (пример – «искусство потайной ходьбы») и одну для духа (пример – «квантовая физика», «никии-до»). Особенно данная концепция хороша тем, что формирует программу развития в преддверии старости. Насколько я помню вопросы развития личности в «фандоринском» цикле затрагивались постоянно, начиная с первого романа.

3. Фандорин демонстрирует самоотдачу работе, упоение работой. Но при этом он может выйти из потока дел для рефлексии, осознание себя. Вот чего мне не хватает по жизни!

4. Очень милая тема дома Фандорина, обеспечивающего «отрадную передышку от суеты, сладость временного отшельничества и уединенных, приятных занятий».

5. Трогает честь, благородство, аристократизм Фандорина. «Благородному мужу только кажется, что у него есть выбор. На самом деле выбора никогда нет».

6. Часто интересны вставки-комментарии по части японской культуры, философии, физических и духовных практик.

7. Ирония и юмор часто звучат в сюжетах с Масой и гочи. Они освежают текст, делают его ярче.

8. Несколько ошарашивает, если об этом задумываться, тот факт, что Фандорин борется с революционерами. Советское воспитание формировало сочувствие к героям, которые были по другую сторону баррикад. Но в целом симпатична гражданская позиция Фандорина.

Получился панегирик Фандорину. :) Может это и правильно!? Мне в этом цикле интересен, прежде всего, сам главный герой. Как мне представляется, он вполне достойный образец для подражания, кандидат в герои нашего времени.

Традиционно легко читаемый роман, в котором детективная составляющая почти полностью уступает остросюжетности: по-моему ни в одном другом романе столько не стреляют, дерутся и проч. Увы, знакомые механизмы сбоят и новаторством автор не порадовал. Косвенным признанием ошибки прошлой книги является часть, связаннная с актрисой-гражданской женной, которая совершенная карикатура, и от которой герою и автору пришлось избавляться. Вообще страницы, связанные с описанием фильпостановок в Баку, всяких страстей на уровне режиссера-актрисы и так-то очень плохи, а после прочтения серии Шумяцкой-Друбецкой( написанной не без влияния именно Акунина) читаются с большим скрипом. Не могу сказать, что восточная пряная натура с красавицей, рахат-лукумом и разбойником тоже очень впечатлили. Акунин определенно не знал, что делать с Мусой, ну так и оставил бы его по какой-нибудь надуманной причине в Москве( увлекся там купчихой или еще что). В целом достаточно проходной роман, в серии про Фандорина их все больше. Что совершенно не исключает возможности Акунина следующий роман написать на более высоком уровне.

Ух, ребята. Хотел написать очень критичный материал, но почитал комменты: «политика, износ героя, боевик вместо детектива». Конечно, Фандорин во многом предсказуем. Но не может быть герой, которого все мы читаем 15 лет, в новом романе абсолютно другим и с новыми приемами. Почему-то никого не впечатляет, что Бонд из фильма в фильм использует одни и те же приемы. Так вот, Фандорин стал своеобразным Бондом на пост-СССР. И именно ради его предсказуемых решений, спасений в последний момент и снятия покровов на последней странице мы все прочитали «Черный город». Признайтесь сами себе — такого контента мы и ждали. Кто-то ожидал чего-то другого? Книга для жанра 10 из 10. Один политический абзац только добавляет колорита (но больше не надо, надеюсь автор осознает).

П.С. Удивлен, что кто-то верит в смерть Фандорина. Этот герой переживет 8й айфон )

Прочитав первую книгу о Фандорине, я стала большой и преданной поклонницей творчества Б. Акунина. С нетерпением ждала выхода в свет продолжения цикла о приключениях Эраста Петровича и вот наконец-то на днях с большим наслаждением приступила к чтению нового романа. Хочу отметить, что сразу же в глаза бросается несколько измененная манера повествования автора, что в общем-то нисколько не снижает общий высокий уровень произведения. Сюжет, как всегда, интригует, затягивает, до последнего абзаца не знаешь, чем же дело окончится. А в этом романе и подавно, такого окончания я не могла ожидать. Очень надеюсь, что будет продолжение, ну не могу смириться с таким вот окончанием!!!!