Борис Акунин «Чёрный город»

Чёрный город

Роман, год; цикл «Приключения Эраста Фандорина»

На этот раз Фандорину достался действительно серьёзный соперник. Уже с первых шагов ему удалось перехитрить сыщика. Однако теперь отделаться от Эраста Петровича будет непросто... Погоня за преступником приводит Фандорина в Баку — город нефти, Чёрный город. Тут другие законы: сотни тысяч рублей — почти не деньги, важность человека определяется уровнем нефтедобычи его компании, а обращаться в полицию не имеет смысла: «Это Баку».

Не отвернётся ли удача от Фандорина на этот раз?

Время действия — 1914 год. Эрасту Петровичу Фандорину — 58 лет.

В марте 2010 в интервью сайту fandorin.ru автор упомянул о том, что «Весь мир — театр» запланирован как дилогия и второй роман не за горами.

цитата
Бэквокал. Как быстро Вы определились с тем, кем должен стать повзрослев Сенька Скорик? Я имею в виду, Вы с самого начала, еще когда писали «Любовника смерти», видели в нем «мсье Симона» или он обрел черты предпринимателя позднее, когда Вы взялись за «Весь мир театр»?

Нет, за время пути Скорик успел подрасти. Он, собственно, в «Театре» только запускается в качестве кинопродюсера, а развернуться должен во второй части этой театро-кинематографической дилогии.

Запись в блоге автора 28 марта 2012 года:

цитата
Я чувствую, что скоро буду готов продолжить фандоринскую книгу. Только она, видимо, станет несколько иной по цветовой гамме. Сразу и название появилось: «Черный город». Может, еще поменяется, не знаю.

Активный словарный запас: очень высокий (3334 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Черный город

Последняя книга фандоринского цикла повествует о событиях 1914 года. Жизнь бъёт нефтяным фонтаном в российском «колондайке» — кавказском Баку. Эраст Фандорин приезжает в «чёрный город», чтобы поквитаться с революционером с птичьей кличкой Дятел. В то же время на мир надвигается очередная военная катастрофа.

Новый роман самого раскрученного акунинского цикла получился несколько мрачный. Ко многому можно применить слово «чёрный» — чёрное золото, чёрный город, чёрные люди, чёрные события, чёрный финал. Читать было интересно, повествование по-прежнему в фирменном стиле — приключенческо-исторический экш. Сюжет вылеплен по стандартным фандоринским лекалам, поэтому после прочтения остался некий осадок вторичности. Впрочем, это черта всех сериалов. Больше расстроила мрачность общей картины. Бешеные деньги, циничные люди, жёсткий конец. Старые персонажи задвинуты, новые (колоритный абрек, нефтяная королева, котофеистый полицейский) опять же достойны эпитета «чёрный». Возможно, политическая деятельность господина Акунина несколько утемняет его творчество.

Всем поклонникам Акунина читать, безусловно, рекомендую.

Первую книгу про Фандорина я читал еще лет 12 или 13 назад. С того времени много воды утекло, книги выходили разные. Какие-то лучше, какие-то похуже. И тем не менее все становились приятным времяпрепровождением.

Всегда были два большие плюса, которые перевешивали все возможные минусы. Во-первых, качество текста. Во-вторых, атмосферность повествования.

«Черный город» отвечает обоим признакам. Текст нашпигован приятными отсылками к прошлым книгам. Такое легкое погружение в повествование. Плюс не слишком избитый, но временами знакомый сюжет.

После чтения осталось приятное впечатление от встречи со старым знакомцем.

Это, если так можно выразиться, «роман-Франкенштейн». Тело собрано из частей других произведений. Рука, нога, голова — все чужие, ничего живого, все уже где-то отрезано и тестировано на читательскую любовь. Тут к вашему вниманию и «Статский советник» (ход повторяется не то, что один в один, а просто его копирует — кто читал, тот поймет), и «Алмазная колесница» (стандартная любовная линия), и брусникинский «Герой иного времени» (кавказцы с кинжалами и т.д.), и «Коронация». Одинаковые враги, перенесенные из других книг с уже готовыми и стандартными по предыдущим романам характерами, одинаковые женщины с дивно предсказуемым поведением, после влюбленности в Фандорина тающие, аки воск (принцип Бонда соблюдается технично и строго, одна серия — одна новая женщина). Бездушная технологичная конструкция, авторская самоподделка Made in China, сделанная из бэушных деталей на радость обожающему любимого героя читателю. Все одно и то же, все уже где-то было: правда, читатели любят повторы, им нужно узнавать героя, а не удивляться — кто этот странный тип? Я сам не исключение.

Сам Фандорин, как послушный робот, в романе выполняет все, что ему положено по другим книгам: влюбляет в себя дам (но уже понятно, что дамы будут либо мертвы, либо не останутся с ним), играет в азартные игры и выигрывает, использует восточные единоборства и всех побеждает. Он уже давно не человек, а машина, действующая по придуманной автором схеме в каждой книги. Шаг вправо, шаг влево считается побегом. Наверное, автор думает, что читатели просто не поймут, если Фандорин поведет себя иначе. Великий сыщик комфортно чувствует себя в образе клише. Он так привык, и ему не хочется экспериментировать.

Техника повествования такая:

Убийство. Героя пытаются убить. Потом опять. Потом опять. Потом он едет на прием. Потом снова пытаются убить (и это уже треть книги). В кустах, став уже привычными, затаились мощные рояли: долго обсуждается, как Фандорин примет участие в расследовании убийства эрцгерцога Фердинанда, но мы-то знаем, что Первая мировая война состоялась, а это — не альтернативная история, и значит, у героя будут проблемы. Финал сделан как в сериях про Алексея Романова (тоже самозаимствование из серии «Смерть на брудершафт»), и призван поразить воображение, но столь же стерилен, как и предыдущие. Уже понятно, что если понадобится автору — он сумеет в следующей книге объяснить, почему так, а не эдак. И посему героя после этого как-то не жалко.

Тем не менее, прекрасный язык, слог и повествование — все на месте. Это неизменно. От книги трудно оторваться, пока не дочитаешь, хоть схема и пластиково-привычна, фандоринский голод читателя заставляет быстро насыщаться, как в «Макдональдсе». После съедения книги-гамбургера странное состояние — вроде бы ты набил желудок, голод утих. Но ожидаемого удовольствия от еды не получено. Даже появляется какая-то мысль — а стоило ли? Да, наверное, стоило. По крайней мере — это не «Беллона».