Борис Акунин «Чёрный город»

Чёрный город

Роман, год; цикл «Приключения Эраста Фандорина»

На этот раз Фандорину достался действительно серьёзный соперник. Уже с первых шагов ему удалось перехитрить сыщика. Однако теперь отделаться от Эраста Петровича будет непросто... Погоня за преступником приводит Фандорина в Баку — город нефти, Чёрный город. Тут другие законы: сотни тысяч рублей — почти не деньги, важность человека определяется уровнем нефтедобычи его компании, а обращаться в полицию не имеет смысла: «Это Баку».

Не отвернётся ли удача от Фандорина на этот раз?

Время действия — 1914 год. Эрасту Петровичу Фандорину — 58 лет.

В марте 2010 в интервью сайту fandorin.ru автор упомянул о том, что «Весь мир — театр» запланирован как дилогия и второй роман не за горами.

цитата
Бэквокал. Как быстро Вы определились с тем, кем должен стать повзрослев Сенька Скорик? Я имею в виду, Вы с самого начала, еще когда писали «Любовника смерти», видели в нем «мсье Симона» или он обрел черты предпринимателя позднее, когда Вы взялись за «Весь мир театр»?

Нет, за время пути Скорик успел подрасти. Он, собственно, в «Театре» только запускается в качестве кинопродюсера, а развернуться должен во второй части этой театро-кинематографической дилогии.

Запись в блоге автора 28 марта 2012 года:

цитата
Я чувствую, что скоро буду готов продолжить фандоринскую книгу. Только она, видимо, станет несколько иной по цветовой гамме. Сразу и название появилось: «Черный город». Может, еще поменяется, не знаю.

Активный словарный запас: очень высокий (3334 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Черный город

Прочитав первую книгу о Фандорине, я стала большой и преданной поклонницей творчества Б. Акунина. С нетерпением ждала выхода в свет продолжения цикла о приключениях Эраста Петровича и вот наконец-то на днях с большим наслаждением приступила к чтению нового романа. Хочу отметить, что сразу же в глаза бросается несколько измененная манера повествования автора, что в общем-то нисколько не снижает общий высокий уровень произведения. Сюжет, как всегда, интригует, затягивает, до последнего абзаца не знаешь, чем же дело окончится. А в этом романе и подавно, такого окончания я не могла ожидать. Очень надеюсь, что будет продолжение, ну не могу смириться с таким вот окончанием!!!!

ЧЁРНЫЙ ГОРОД Акунина.

Последний из непрочитанный романов про Фандорина.

ЧЁРНЫЙ ГОРОД оставил совершенно другое послевкусие, нежели ПЛАНЕТА ВОДА.

Во-первых, весьма и весьма неожиданный твист в конце. Ну никак я этого не ожидал. За весь цикл романов второй раз Акунину удалось полностью ввести меня в заблуждение. Причём на этот раз даже изящней, чем, если я не ошибаюсь, в ДЕКОРАТОРЕ.

Сам роман – много серьёзней ПЛАНЕТЫ ВОДА. Ощущение, что Акунин, как и в своё время Конан Дойль, собрался убить своего персонажа и ГОРОД планировался как распоследний роман про Фандорина. Ан нет, не так-то просто завалить знаменитого сыщика.

Очень колоритно показан Баку начала 20-го века, этакий среднеазиатский Клондайк или Техас времён нефтяной лихорадки, но под российским патронажем.

Очень обаятелен Кара-Гасым, бакинский бандит-гочи, новоявленный помощник Фандорина со своей простейшей, но такой клёвой особенностью речи. Я, допустим, все реплики Гасыми читал домашним вслух. Просто прелесть!

"– Прошлый год тюрьма сидел. Браиловская замок, знаешь? Плохая место. А люди хорошие. Хотя русские, но сильно хорошие. Шесть месяцев с ними одна камера сидел. Мог тысяча раз убежать – не хотел. Сидел бы так год, два. Но начальник хотела меня Сибирь везти. Я Сибирь не хотел. Там холодно, урюк и изюм нету (я урюк и изюм сильно люблю). Мне скучно стал, я немножко камера ломал. Сбежал. Хорошие русские люди меня много полезное учили. Теперь я умный стал. Никакая шпик не найдет, никакая городовой не поймает.

Субъект был занятный. Эраст Петрович слушал его всё с большим интересом.

– Слушай, ты по-русски говоришь хорошо, только мужской и женский род все время путаешь. Это что, самое трудное?

– Зачем трудное? Хорошее слово всегда «он», плохое слово – «она». Я женщины не уважаю. Вся зло от них.

«Интересная идея. Не про женщин – про отношение к словам. Сразу видно, что человеку нравится, а что нет. Например, говоришь: «Милостивая государь, могу ли я доверять ваша честная слово?» – и собеседник сразу понимает, что надуть тебя не удастся… Господи, что за чушь лезет в голову!»»

В принципе, отличный завершающий аккорд для эпопеи о Фандорине. Несколько обесценивается тем, что после ЧЁРНОГО ГОРОДА вышел сборник ПЛАНЕТА ВОДА и планируется ещё один, на этот раз якобы совсем завершающий роман в 2018 году.

Акунин в очередной раз подтвердил какой он «акунин». Роман отличный. Гасым — это нечто! Один бал за концовку, которую я ну никак не ожидал. Честно говоря не знаю, стоит ли продолжать автору цикл. Думал, что после «Алмазной колесницы» ничего лучше или похожего по ощущениям не будет. А тут на тебе.

Прочла «Черный город». Являюсь давней поклонницей автора, читаю его под всеми псевдонимами. Тут умничали про Рейхенбахский водопад, аналогии проводили. Не скрою, тоже про него вспомнила. Думаю, ну не может так запросто пропасть Фандорин! Роман понравился, дай бог здоровья Акунину !А кто считает, что этот замечательный автор исписался, советую прочесть «Аристономию». Моя оценка — 10 баллов.

Мне вредно столько хихикать... За первые 10% книги я столько раз смеялся, что пришлось брать паузу и отпаиваться кофе...

«Чёрный Город» берёт реванш за ПАФОСНОСТЬ, ДРАМАТИЧНОСТЬ и ЭПИКУ, затянувшиеся чуть ли не со времён «Алмазной Колесницы», а то и раньше.

Нет, правда! Не смотря на фирменную крепость сюжета, юмористические вставки не смотрятся лишними, не гипертрофированы и довольно остроумны!

Наверное, так бы выглядел детектив, если бы его писал Леонид Филатов.

Достойно, похвально и достойно! Даже если остальные 90% книги окажутся прескверными, первые 10% уже оправдали затраты на прочтение стократ.

Upd. Прочитано, осмыслено, анализировано. Всё равно ради комедийной половины — стоит читать. При этом, детективная половина крайне добротна.

Думаю, не будет большим спойлером сказать, что Эраст Петрович получил ИМЕННО то, что заслужил.

Как в любовном смысле, так и в житейском. Достойную пару, к которой ЕСТЬ смысл возвращаться, — и упокоение от мирских забот. Причём, именно по части finale Акунин таки уделал Конан-Дойла на его поле, взяв просто сочнейший реванш после странной «Узницы Башни...»

И если бы не «Не Прощаюсь», была бы книга с идеальным финалом для всей Фандоринской серии... но это уже тема для совсем другого отзыва. . .

Замечательный роман, но

смерть Фандорина не должна была стать столь банальна.
Неужели в нашей литературе нет места для супер героя?

Цикл романов о чиновнике для особых поручений при министре внутренних дел имеет одну знаменательную особенность, можно сказать — «фишку». Она четко прослеживается в всем сериале, но ее квинтэссенция особенно хороша выражена в «Черном городе». Заключается эта«фишка» в том, что вся деятельность Фандорина очень похожа на Сизифов труд. Бедный Эраст Петрович катит свой камень на холм российской государственности, катит его, давя врагов и — бывает — друзей, обдирает руки до крови, но каждый раз камень скатывается, с грохотом валится обратно вниз, вызывая страшные обвалы и оползни. И вроде побеждает своих врагов Фандорин, но победы эти пирровы, плоды их обманчивы, главное не достигнуто, все усилия уходят сквозь пальцы в песок. Бьется Эраст Петрович как рыба о лед, и кажется — протяни руку — ухватишь птицу счастья за хвост, получишь желаемое, исправишь кривое, починишь сломаное; но встает на пути злодей-акунин (вот уж воистину говорящий псевдоним!), смеется страшным смехом и оборачивается все мороком, поражением, майтрейей. Великий человек прожил деятельную жизнь, многих спас, многим помог, стыдится нечего, но главная-то борьба была не с преступниками, не со злодеями, и даже не с самим собой — телом и духом — а с энтропией. Энтропия, как и следовало ожидать, победила.

Обожаю читать романы, написанные историками по профессии. Богатая фантазия может, конечно, компенсировать отсутствие увесистой поклажи теории, но все-таки по-настоящему пропитать колоритом произведение получается только у человека, для которого закоулки истории — место обитания, а дела давно минувших дней отложены в памяти не менее ярко, чем вчерашний променад. Романы о Фандорине я, пусть не в первую очередь, но люблю именно за это. Главным магнитом эпопеи Акунина является все же сам главный герой — яркий, харизматичный, а важнее всего — не перестающий удивлять. В «Черном городе» Эраст Петрович именно таков и этого мне достаточно. Пыл и задор первых романов уже не вернуть, на смену им пришли мудрость и самокопание (хотя про старый добрый экшн никто забывать при этом не собирается, нет), но эта метаморфоза отнюдь не кажется притянутой за уши или фальшивой, а даже наоборот, ведь автор наконец сравнялся по возрасту со своим героем и теперь со спокойной совестью может предаться любимому занятию всех писателей — лепке из протагониста себя, родимого. Некоторые в процессе слишком увлекаются, но Акунин, будем надеяться, меру знает.

Что до последней сцены романа, то, выражая по этому поводу собственное мнение, я просто приведу цитату из самого произведения:

– Когда я сообщил в корпус о вашей гибели, там ужасно удивились. Даже перезвонили. Лично от Жуковского. Знаете, я впервые в жизни удостоился чести разговаривать с командиром жандармского корпуса, товарищем министра внутренних дел. – Подвижная физиономия Тимофея Тимофеевича изобразила благоговение. – Его превосходительство сказал: «А, так тело Фандорина не нашли? Ну тогда еще бабушка надвое» – и повесил трубку. Я, правду сказать, счел сие начальственной дурью. А он, оказывается, был прав. Видимо, хорошо с вами знаком?

Хоть Фандорин к 60летию и достиг физической и духовной просвещенности, но складывается ощущение, что при этом пострадала дедукция. В итоге произведения начали больше напоминать боевик, чем сам детектив. Возможно виной тому, что автор уж слишком поднимал самоуверенность Фандорина и он казался читателю этаким неуязвимым, что местами раздражало. Тем не менее читать было интересно и увлекательно, даже в местах, где логика хромала заметно. И конец «Черного города» уж очень дал почувствовать, что без Фандорина будет как то грустновато. Хотя возможно, что виной тому недосказанность и приземленный финиш похождений бравого героя, даже не смотря на оставленный вариант возвращения к читателю Фандорина.

С огромным удовольствием прочитал роман Бориса Акунина «Черный город». Я, наверное, уже близок к артикуляции причин уже много лет получаемой радости от чтения произведений из «фандоринского» цикла. Попробую изложить их на материале данного романа.

1. Чрезвычайно любопытна личность самого Фандорин, рано приобретшего горькие уроки жизни, получившего прививку восточной культуры, имеющего аналитический и рефлексивный склад ума.

2. Крайне любопытна концепция личностного развития, которой стал придерживаться Фандорин, разменяв шестой десяток лет. Он на каждый год ставил перед собой две задачи: одну для тела (пример – «искусство потайной ходьбы») и одну для духа (пример – «квантовая физика», «никии-до»). Особенно данная концепция хороша тем, что формирует программу развития в преддверии старости. Насколько я помню вопросы развития личности в «фандоринском» цикле затрагивались постоянно, начиная с первого романа.

3. Фандорин демонстрирует самоотдачу работе, упоение работой. Но при этом он может выйти из потока дел для рефлексии, осознание себя. Вот чего мне не хватает по жизни!

4. Очень милая тема дома Фандорина, обеспечивающего «отрадную передышку от суеты, сладость временного отшельничества и уединенных, приятных занятий».

5. Трогает честь, благородство, аристократизм Фандорина. «Благородному мужу только кажется, что у него есть выбор. На самом деле выбора никогда нет».

6. Часто интересны вставки-комментарии по части японской культуры, философии, физических и духовных практик.

7. Ирония и юмор часто звучат в сюжетах с Масой и гочи. Они освежают текст, делают его ярче.

8. Несколько ошарашивает, если об этом задумываться, тот факт, что Фандорин борется с революционерами. Советское воспитание формировало сочувствие к героям, которые были по другую сторону баррикад. Но в целом симпатична гражданская позиция Фандорина.

Получился панегирик Фандорину. :) Может это и правильно!? Мне в этом цикле интересен, прежде всего, сам главный герой. Как мне представляется, он вполне достойный образец для подражания, кандидат в герои нашего времени.

Последняя книга фандоринского цикла повествует о событиях 1914 года. Жизнь бъёт нефтяным фонтаном в российском «колондайке» — кавказском Баку. Эраст Фандорин приезжает в «чёрный город», чтобы поквитаться с революционером с птичьей кличкой Дятел. В то же время на мир надвигается очередная военная катастрофа.

Новый роман самого раскрученного акунинского цикла получился несколько мрачный. Ко многому можно применить слово «чёрный» — чёрное золото, чёрный город, чёрные люди, чёрные события, чёрный финал. Читать было интересно, повествование по-прежнему в фирменном стиле — приключенческо-исторический экш. Сюжет вылеплен по стандартным фандоринским лекалам, поэтому после прочтения остался некий осадок вторичности. Впрочем, это черта всех сериалов. Больше расстроила мрачность общей картины. Бешеные деньги, циничные люди, жёсткий конец. Старые персонажи задвинуты, новые (колоритный абрек, нефтяная королева, котофеистый полицейский) опять же достойны эпитета «чёрный». Возможно, политическая деятельность господина Акунина несколько утемняет его творчество.

Всем поклонникам Акунина читать, безусловно, рекомендую.

Не поверил в концовку перечитал все верно.

Но это все не правда, есть же длинный внук.

Что касается книги то понравилась, но не все, смущают одни и те же ситуации, но лучше чем предыдущая книга где Фандорин мне показался очень старым и когда он связался с актрисулей то я подумал вот и пенсия.

Опять радует Масса.

Итог ждем продолжения.

Роман мне показался вполне удачным – на уровне тех, которые Акунин писал до «Нефритовых чёток».

Наконец, четко сформулирована, пожалуй, главная максима всего цикла: «Благородному мужу только кажется, что у него есть выбор. На самом деле выбора никогда нет».

И когда это понимаешь – что, возможно, главное в цикле о Фандорине не детективная составляющая, а попытки ответить на вопрос, что же это за зверь-то такой – «благородный муж» – то и весь цикл может предстать в несколько ином свете.

Подчеркну, что Акунин именно пытается ответить на этот вопрос, а не занимается проповедью. Если физически Фандорин, действительно, от романа к роману становится всё более неуязвимым (хотя отсылка ко второму – жидкому – терминатору, когда голый, обмазанный нефтью Фандорин перетекает в темноте по темной комнате, лично мне пришлась по душе), то в морально-нравственном отношении вопросов от романа к роману к Фандорину становится всё больше, поэтому рассуждения о том, что Акунин возомнил себя духовным гуру, звучат, по меньшей мере, странно.

Весьма хорош, прямо как в лучших романах о Фандорине, и финальный финт.

Я имею в виду не то, что бывший помощник оказался предателем – здесь как раз Акунин честно раскидывал подсказки, Гасым постоянно шептался со всеми, к кому у Фандорина были вопросы.

Финт заключается в словах Гасыма, который сформулировал главную ошибку Фандорина так: «Ты думал, я тупой дикарь. Ты относился ко мне свысока». И в этот момент понимаешь, что и мы, читатели, пойманы Акуниным в ту же самую ловушку, что и Фандорин. Мы тоже относились к Гасыму – нет, ни как к тупому дикарю – мы же толерантные люди – как к дикарю забавному, смотрели на него со снисходительной улыбкой, как на большого толстого котика.

Другими словами, Акунин поставил перед нами зеркало, из которого выглянул наш внутренний маленький националист. Хочется надеяться, что маленький.

На мой взгляд, не самое удачное произведение мэтра. Сначала, как обычно, о плохом.

Слабой стороной романа мне показался сам сюжет, и ведущая его интрига. Увлёкшись историческим антуражем, как самоцелью романа, Акунин не находит время для более тщательной отработки сюжетной линии. А поскольку эта линия крайне сложна, получаем ряд нестыковок, и сомнительных связок, свойственных скорее творчеству Александра Бушкова, нежели Бориса Акунина. Интрига, таким образом, выходит непривычно мелковатой и неубедительной. Ход событий, будучи выстроен по привычной «акунинской» схеме, чрезмерно предсказуем.

Убивая в конце романа своего героя, автор повторяет ошибку Коннан-Дойля. Господина действительного статского советника неизбежно придётся воскрешать. Уж больно скомканной и некрасивой получилась сцена смерти, да и в романы о будущем фандоринской эпопеи не укладывается. Причём, в отличии от создателя Шерлока Холмса, воскресившего героя с неохотой, под давлением читателей, мэтр несомненно осознаёт неизбежность воскресения героя, что после выстрела профессионалом в голову, будет не просто.

Сильнейшей стороной романа являетя исторический колорит событий, отработанный Акуниным идеально. Сценизм, образы героев, моральные линии — всё очень цельно и по акунинский увлекательно. Проигрывая остальному творчеству мэтра, роман прочёлся с интересом и легко.

Ух, ребята. Хотел написать очень критичный материал, но почитал комменты: «политика, износ героя, боевик вместо детектива». Конечно, Фандорин во многом предсказуем. Но не может быть герой, которого все мы читаем 15 лет, в новом романе абсолютно другим и с новыми приемами. Почему-то никого не впечатляет, что Бонд из фильма в фильм использует одни и те же приемы. Так вот, Фандорин стал своеобразным Бондом на пост-СССР. И именно ради его предсказуемых решений, спасений в последний момент и снятия покровов на последней странице мы все прочитали «Черный город». Признайтесь сами себе — такого контента мы и ждали. Кто-то ожидал чего-то другого? Книга для жанра 10 из 10. Один политический абзац только добавляет колорита (но больше не надо, надеюсь автор осознает).

П.С. Удивлен, что кто-то верит в смерть Фандорина. Этот герой переживет 8й айфон )