Эрик Гарсия «Ящер»

Ящер

Anonymous Rex

Роман, год; цикл «Ящер»

Похоже, динозавры инсценировали свое вымирание и живут, не отличимые от людей благодаря специальным костюмам из латекса. Однако отношения между ними порой выходят за рамки обособленного сосуществования.

Расследование ординарного пожара в ночном клубе приводит Винсента Рубио, самого крутого дина-детектива Лос-Анджелеса, в генетическую лабораторию доктора Валлардо, где ставятся эксперименты по получению смешанного потомства динозавра и человека.

— цикл «Ящер»

Е. Волковыский (1)

Ящер

Мне нравятся детективы. Мне нравится фантастика. Мне вдвойне нравятся фантастические детективы, так как представляют собой сплав этих двух направлений. О выходе этой книги я узнал, как и о многих других фантастических событиях 2005 года, из рецензии на страницах журнала «Если». Ныне почившего и пустьземляемубудетпухом. Когда она появилась у нас в городе я понял, что читать её не буду. Цена была не просто не демократическая. За маленький неформатный томик она была просто грабительская. Должно было пройти девять лет, я вынужден был спасаться бегством из родной земли, чтобы на развалах киевского книжного рынка купить «Ящера» за смешные 5 грн. По нынешнему курсу это 0,25 американских доллара.

Скажу вам честно — тогда, девять лет назад я был абсолютно прав когда не стал выбрасывать огромные (хоть убей, не помню, сколько она тогда стоила) деньги на эту книжку. Нет, свои пять гривен она отработала честно. Крепкий детектив с интересными поворотами. Классика жанра, приправленная динозаврьей чешуей. Читается и легко и быстро и занимательно. Как и всякий хороший детектив. Но, каки всякий хороший детектив практически ничего после себя не оставляет и душу не трогает. Но, акцентирую, легко, быстро и занимательно.

Стоит отметить, что автор не прошел по простому пути. Чего было легче — назови некоторых людей динозаврами и крути детективную интригу вокруг них по привычному кругу, когда сюжет не зависит от того, есть у тебя хвост или нет. Он выбрал путь сложнее. Детектив развивается именно вокруг динозавров самих, вокруг их динозаврости, хвостатости и чешуйчатости. Так что в этом плане автор справился. Здесь биологический вид героев значение имеет.

В остальном — детектив как детектив. Фантастический. О динозаврах. Кто любит классические детективы могут прочитать с удовольствием. Как я. За пять гривен.