Анатолий Днепров «Голубое зарево»

Голубое зарево

Повесть, год

Война окончена, а гонка вооружений только набирает силу. Американский миллиардер Сакорро, создав с помощью своих богатств мощнейший исследовательский центр на морских островах, желает поставить себе посмертный памятник в виде мёртвой планеты. Пленные немецкие учёные, американские специалисты и шпионы должны обеспечить решение задачи синтеза антивещества, которое, в случае боевого применения, станет последним достижением гениев физики человечества. В СССР ведётся аналогичная работа, но, естественно, во благо людей.

© Ny

Альманах научной фантастики. Выпуск  2
1965 г.
Глиняный бог
Там, где кончается река

Ссылка на сообщение , 17 июня 2015 г.

Повесть цепляет сразу, с первых строк. Да вообще вся первая, по-сути, не фантастическая часть — дюже хороша. Похожим языком писались лучшие военные приключения, которыми многие из моего (и старше) поколения зачитывались подростками.

Продолжение же чаще вызывает улыбку, пусть это уже пошла жёсткая научная фантастика со шпионскими примесями. Рассуждения о науке в экономике с точки зрения идеологии коммунизма — Прелесть! Конечно, Очень так по-своему прелесть. Хорошо автор пишет, чертовски хорошо. Даже все эти рассуждения, даже научные вставки, даже беседы учёных не становятся провисанием сюжета, а отлично читаются. Конечно, сейчас многое устарело. Но представляю каким запоем эту повесть читали в далёком 1965 году.

Кстати, в наше время опасность вот такой угрозы, от новейших научных исследований, не просто не пропала, а стала даже гораздо более реальной. Сиди только и гадай, что раньше — растения ГМО экологию убьют или какой-нибудь чудак откроет-таки холодный синтез, позволяющий собирать водородные (или как их там) бомбы на коленке (кстати, был такой рассказ в англоязычной фантастике, точно помню, его даже экранизировали как серию сериала).

В общем, понятие ответственности учёных давно уже стало расхожей фразой уходящей в прошлое, но суть не изменилась. Иные изобретения вполне могут нас угробить и без прямых военных действий.

Хорошая повесть, и смысл и динамика в наличии. Главное не зацикливаться при чтении на том, что связано с коммунистической идеалогией.

Ссылка на сообщение , 9 марта 2007 г.

Достаточно интересная вещь и в наши дни. Вот живём, живём... А где-нибудь за лесом подлый враг... И никакие ПВО не помогут.

Сначала кажется, что сюжет примитивен и сведётся к неумолимому торжеству советских физиков, но затем повесть захватывает своей динамичностью. Характеры очень выпуклые и живые. К недостаткам можно отнести фрагментарность изложения и некоторую наивность, продиктованную политическими соображениями того времени. Концовка хороша.