Колин Маккалоу «Прикосновение»

The Touch

Шотландский парень Александр Кинросс уехал искать счастья в далекую Австралию и стал могущественным, сильным и безжалостным человеком, не признающим ничьей воли, кроме собственной... Юную Элизабет Драммонд выдали замуж за Александра, но она не познала с ним радостей любви...

Целеустремленная и решительная Руби Коствен, любовница Александра, отдала все силы, чтобы дать достойное образование сыну — красивому талантливому юноше с пылким сердцем...

Как причудливо переплетаются судьбы!

Сколько любви и ненависти, страсти и соперничества!

У. Сапцина (5)

Прикосновение

Прикосновение... Не самый лучший роман Маккалоу. Ожидала чего-то более драматичного, психологически прочувствованое, но на деле оказалось монотонное повествование осилить скажу честно не каждому под силу (мне хотелось раза бросить). Главные герои: Элизабет, Александр и Руби не слишком понравились, хотя когда читаешь роман чувствуется любовь автора к ним. Если честно на мой взгляд персонажи оказались скучными, отчужденными от мира и от своих близких, не логичными (иногда просто ну очень тупые поступки!), эмоционально бедными. Спрашивается где же страсть? где любовь? ревность? В другом романе уважаемой мной писательницы, но не в этом.

Кратко: Элизабет — в начале романа бедная девушка из Шотландии, которую отец продал замуж за миллионера из Австралии. Глупая, суеверная, неуверенная в себе. Брак сложился не слишком удачно, девушка родила двоих дочерей (одна слишком умная, другая — умственно отсталая), которых определили на попечение служанкам. Мать просто забыла о их существовании на два года. Потом правда вспомнила, но любить их не любила, как впрочем и мужа. Зато финал для нее очень хэппиэндный: овдовела, снова вышла в замуж (ей на тот момент было около 40 лет) и родила близнецов (которым ее нелюбимый муж, знавший что жена наставляет ему рога, отписал очень круглую сумму своего наследства — очень логичный поступок!). Одним словом ГГ романа очень скучный персонаж.

Александр — миллионер, меценат, золотоискатель и т.п. О достижениях можно писать много, а вот как персонаж — тоже скучный, однообразный, малоэмоцональный.

Руби — единственный персонаж в характере которого автор добавила краски. Даже кое-где добавила драматизма.

Роман на любителя.

Школьная любовь к «Поющим в терновнике» сыграла со мной дурную шутку. Возможно, «Прикосновение» просто уступает по качеству более известному роману. Может быть, я переросла уже такую прозу.

Завязка смутно напоминала дамские романы: юная шотландка едет в незнаемую Австралию к незнакомому жениху, почему-то вместо своей сестры. Разумеется, дело не обходится без тирана-отца, а жених — писаный красавец. Дальше должен бы следовать сюжет «от ненависти до любви», но все обернулось еще хуже.

Повествование очень монотонно и сверх меры сентиментально. С героя, Александра Кинросса, автор буквально сдувает пылинки. Его карьера состоит из череды однообразных историй успеха. Стоит ему, скажем, приехать в Персию, как он обнаруживает долину с алмазами. Алмазы там, видите ли, валяются под ногами, просто до Александра их никто не замечал. Он заходит в салун в Калифорнии — и сразу натыкается на двух геологов, умеющих выделять золото из породы при помощи ртути. Золото, разумеется, тут же находится, ртутью никто не травится, и ни один из партнеров не пытается кинуть остальных.

Жизнь героини, Элизабет Кинросс, уныла в квадрате, поскольку муж не позволяет ей выходить из дома. Посвященные ей эпизоды — это большей частью описания безрадостного супружеского долга. Или, для разнообразия, — тяжелейших беременностей.

На второй беременности я и сломалась. Возможно, дальше было что-то любопытное, но я этого уже никогда не узнаю.