Колин Маккалоу «Включить. Выключить»

On, Off

Роман, год; цикл «Кармайн Дельмонико»

В научно-исследовательском институте неврологии найден расчлененный труп шестнадцатилетней девушки.

Лейтенант Кармайн Дельмонико уверен: убийца — сотрудник института, — ведь посторонний человек проникнуть в здание не может.

Но кто из видных ученых совершил это чудовищное преступление? Подозревать можно практически каждого, а между тем таинственный убийца, которого вездесущая пресса называет Призраком, уже нашел очередную жертву.

Дельмонико начинает расследование и очень скоро приходит к выводу: единственный способ поймать маньяка — понять, как эти убийства связаны с ужасным преступлением, совершенным тридцать лет назад...

У. Сапцина (5)

On/off. Включить. Выключить.
Включить. Выключить

Коллин Маккалоу тихонечко собрала в подвале машину времени и несколько раз сьздила во времена своей молодости и творческого расцвета. Как и многих путешественников её чуть не сгубили анахроизмы.

Включить-Выключить — роман о шестидесятых годах, но написан в двухтысячные. И приметы двадцать первого века попали туда, где их быть не могло.

Настолько жестокие и натуралистичные действия маньяка цензура бы в то время не пропустила бы. На маньяках держится всё произведениие, но так смаковать пожалуй излишне. Некоторые детали описаны в стиле натурализм — повесть начинается с того, что случайно запертая в холодильнике обезьяна на которой проводят научные опыты находит расчленённый труп. Антигерой оставляет по всему произведению трупы девочек, похожих друг на друга как сёстры, автор, не скупясь на детали, описывает всё что с ними сделали. Привет Пиле и прочим творениям.

Политкорректность. Она проникла и сюда, в шестидесятые. Обязательное упоминание афроамериканцев привело к появлению не самого картонного героя второго плана, с блеском исполнившего своё предназначение в конце. Секс-меньшинства тоже не оставлены в стороне, как и любители садо- мазо. Детектив Дельмонико насквозь видит все сексуальные предпочтения подозреваемых и свидетелей, безошибочно вычисляя гомосексуалистов.

Сам Дельмонико, главный герой, живёт немного странной жизнью. Ветеран Второй Мировой войны, обставивший свою квартирку еекотрым количеством трофеев заботами о семье не обременён. Красавица и глупышка жена сбежала от него вместе с дочкой достаточно давно. Алименты не требуются — её совершенно случайно взял в жёны миллионер. Кармайн тонкая натура, хорошо разбирается в искусстве, имеет высшее образование. Более десяти лет не водит к себе ни женщин, ни мужчин. Горит на работе. Хотя все полицейские пытаются сдавать дела поскорее, ибо новых наваливается ещё больше. Это как в жизни, за что плюс.

Труп в холодильнике для биологических отходов, значит убийца — сотрудник исследовательского института. А уж среди шибко умных найдётся достаточное количество людей со странностями. Здесь стиснули все штампы о маньяках. Маньяк умён, образован, любит искусство и хорошую музыку. Он обязательно пережил что-то очень нехорошее в детстве и у него есть тайная комната. Вокруг которой обильно прикопаны возводившие её много лет строители.

Пикантные подробности будут скрыты от следствия, но читатель их всё равно узнает. Исповедь в конце, ну куда ж без неё. Затасканный ход, но содержание несколько неожиданное. Именно в таком виде предугадать сложно.

В общем произведениие получилось достаточно запоминающимся. Не самая худшая попытка популярного автора прошлого вернуться в литературную жизнь. Не серое и унылое, не отвратительно чёрное. Немного выше среднего, сохранившее один из главных признаков Поющих в терновнике — настоящим мужикам секс без любви не нужен. Пока не встретишь единственную — терпим. Семнадцать лет, так семнадцать лет.

Жанр произведения заявлен как детектив, который и будет каркасом, с прикрепленными к нему элементами триллера, любовного романа и, вероятно, еще нескольких жанров. Почему я говорю об элементах, потому что второстепенные жанровые линии не полные и не цельные. Например, главный герой – классический герой любовного романа, т.е. привлекательный и желанный для многих женщин. Но никаких объяснений этого явления не приведено. По канону любовного романа, главная героиня (я говорю о сюжетной линии любовного романа) – не привлекательна, имеет физиологическую особенность, которая в массовке всегда считается уродством. После стартовой расстановки основных персонажей любовного романа сквозь произведение проходит набор сцен между ними с подробным описанием интерьера, но не таким подробным раскрытием чувств и отношений. Результатом чего является полное непонимание и даже, недоумение, развития отношений между героями. Недоумение от того, что если стартовая расстановка персонажей задано подробно, почему потом автор не пишет о чувствах (любовный роман все-таки). Эффект для меня лично оказался таким – я не понимаю, как вообще развиваются их отношения, и, когда что-то между ними происходит (происходит, кстати, ровно по классике жанра), сразу говорю «Не верю, этого не может быть».

Опять же – не поймите сказанное так, что я бы хотела развития этой линии или большего внимания для нее. Совсем не так. Скорее вспоминаю романы про Мегрэ.

Второй пример – триллер, персонаж, главная героиня той же любовной интриги, является объектом преследования, что и будет поводом для сближения обоих, но напряженность триллера всегда исчезает после подробного описания комнат, дверей и платьев.

Кстати, про еду — серия следует лучшим традициям женских детективов, про рецепты и их практическую реализацию говорится много.

Второй отличительной особенностью произведения является несоответствие «времени/места». Место действия – вымышленный университетский городок в США с отсутствием бюджета для проведения полицейских операций. Центральные персонажи – верхушка среднего класса. Неоднократно сообщается о том, что денег много. Бюджет у института, полицейского управления большой, т.е. забудьте о деньгах, сосредоточьтесь на интеллектуальном поединке и чувствах. Забыли и сосредоточились. А читаем про институты, детей, жен, комнаты итд У меня появился длинный список вопросов, на который нет ответа. Как такой, к примеру, герой ходит в любимчиках у шефа, а почему? Не интеллектуал, на работе особо не напрягается, после очередного убийства преспокойно может дома вкусно отужинать. И как, ему, успешно удается сложные дела расследовать, и как много может быть в маленьком городе действительно сложных преступлений?

Про достоинства немного: качественное литературное произведение хорошего писателя, безусловно. Интрига детектива очень неплоха и доведена до логического завершения. Не удержусь и добавлю, что при ограниченном числе подозреваемых с условием, что убийца- маньяк, конец неизбежен. Как минимум, убийца – последний оставшийся в живых.

Кому будет интересен роман: поклонникам автора и его целевой аудитории.

Мне кажется, автор старался создать книгу, применяя все наработанные ранее успешные литературные приемы. В результате получилась смесь различного качества информации о месте действия и персонажах неплохого детектива.

Следующая книга в серии немного лучше, наверное, потому что герои уже счастливо женаты. Все недостатки характерны и для второй книги.

Ожидала от книги большего. Хотя нет. Не от книги. От автора. А вот, что получилось.

Герои выписаны схематично, без души, так сказать. Причем в книги нет особенно ярких характеров. Как будто автор задался целью написать абсолютно стандартный детектив с абсолютно типичными героями. Копы здесь честны и порядочны, маньяк жесток и ужасен, жертвы красивы и невинны. Ограниченный круг подозреваемых, каждый со своим скелетом (считай железной дорогой :))) в шкафу.

Но на протяжении всей книги ждешь открытия какой-то жуткой тайны. Ее и открывают. В самом конце и как-то походя. И что странно – уж если книга написана по всем канонам жанра, то главный герой должен не спать ночами и мучиться над неразгаданным мотивом преступлений. Ан нет. Он преспокойно закрывает дело и уезжает на медовый месяц.

При всем при этом книгу читать интересно. Достаточно интересно.

Абсолютно неожиданный роман от автора «Поющие в терновнике». Это напряженный и захватывающий триллер с непредсказуемым сюжетом воспринимается довольно эффектно. Действительно про автора можно сказать: «Если человек талантлив, то талантлив во всем».

Среди множества существующих подобных триллеров — этот можно назвать по-настоящему интересным. В романе основной акцент поставлен на действия, при стандартных героях, соответствующей атмосфере, обилии эпизодов – штампов все внимание приковано к сложному сюжету, по структуре похожему на запутанный клубок.

Книга будет интересна исключительно для любителей триллеров.