Анатолий Днепров «Машина «ЭС», модель N 1»

Машина «ЭС», модель N 1

Что может делать электронная машина, то бишь компьютер? Прогнозировать цены на рынке или нового губернатора штата? В государстве есть некая промышленная фирма, реализующая электронные машины для индивидуального потребления и облегчения вашего образа жизни. ЭВМ выступит в качестве хорошего собеседника, если вы одиноки и вам нужна подруга жизни, даст добрый совет, как поправить ваши пошатнувшиеся дела. Таковы «Электронные советники» модели № 1 братьев Крукс. Их изготовят по вашему заказу, они очень способны. Они превратят доллар в пять, а сто долларов в пятьсот. Вы покупаете ЭС-1, и понеслось...

© ozor

Первая публикация: журнал «Знание-сила» № 7 1959г. стр 31-33 с рисунками И. Ушакова

— журнал «Знание-сила 1959'7», 1959 г.

— антологию «14 racconti di fantascienza russa», 1961 г.

— антологию «Biały stożek Ałaidu», 1961 г.

— антологию «Rob Days phantastische Maschine», 1962 г.

— сборник «Мир, в котором я исчез», 1962 г.

— антологию «Napříč nekonečnem», 1963 г.

— антологию «Science Fiction 1: Wissenschaftlich-phantastische Erzählungen aus Rußland», 1963 г.

— антологию «Formuła nieśmiertelności», 1965 г.

— антологию «Lo mejor de la ciencia ficción Rusa», 1965 г.

— антологию «Библиотека фантастики и путешествий в пяти томах, том 1», 1965 г.

— антологию «Rotas Para o Amanhã», 1970 г.

— антологию «Lo mejor de la ciencia ficción soviética I», 1986 г.

Мир, в котором я исчез

Суема
Rotas Para o Amanhã
1970 г.
(португальский)
Lo mejor de la ciencia ficción Rusa
1972 г.
(испанский)
Lo mejor de la ciencia ficción soviética I
1986 г.
(испанский)

Забавный рассказец на тему «Что может компьютер?» На момент написания все компьютеры еще называли электронно-вычислительными машинами (ЭВМ), а все их умения основывались на обычных статистических и вероятностных алгоритмах. Знание этих закономерностей было тогда сродни божественному Откровению — считалось, что они правят миром. Рассказ выражает всего лишь одну из форм подобного представления. Подобную идею можно найти и в азимовском «Основании», и в кларковском «Оке времени», и даже в знаменитой кинотрилогии «Матрица». Тема популярная, но ... не имеющая под собой никакого научного обоснования. Я не говорю, что будущее вообще нельзя прогнозировать, — его просто невозможно предсказывать с такой высокой точностью. Еще 20 лет назад считали, что гигабайт — это емкость человеческой памяти (фильм «Джонни-мнемоник»), и человек будет общаться с компьютерами через особый био-интерфейс (фильмы «Матрица» и «Через тернии — к звездам»). Не сбылось и предсказание относительно будущих накопителей информации: дискеты и оптические диски фактически сошли с дистанции, хотя в 90-х годах им пророчили чуть ли не мировое господство. Ни флэшки, ни Интернет-диски их не заменят, а чего-то достойного до сих пор не придумано. Время записи на инфокристаллы еще не пришло. К тому же, неточности информационного моделирования видны практически каждому — речь, в первую очередь, идет о прогнозировании погоды. Даже имея огромное число наблюдательных станций (в том числе — сотни метеорологических спутников), мы не можем составить 100%-ый прогноз на три дня! Дело даже не в том, что компьютеры у нас маломощные — недостаточно точными являются сами МОДЕЛИ, заложенные в компьютерные программы. Они затрагивают только ГЛОБАЛЬНЫЕ процессы и практически ничего не могут сказать о ЛОКАЛЬНЫХ. Так вот — в рассказе Днепрова речь как раз и идет о тех самых локальных событиях. Никакого искусственного интеллекта не хватит, чтобы их предсказать. Автор просто решил пошутить на данную тему, показав нам частичку того мира, в котором будут верховодить «умные» машины. Впрочем, печальный финал показывает, что это время наступит еще о-очень нескоро.

-------------

РЕЗЮМЕ: шутливый рассказ о машине, умевшей предсказывать будущее по газетным статьям. Советую отнестись к нему с пониманием и не особо доверять этим калькуляторам-переросткам.

Есть две сферы знаний, в которых в произвольно набранном коллективе знатоком является каждый первый — политика и футбол (Фантлаб — не исключение). В этом рассказе автор собрал знатоков новой дисциплины — кибернетики, и те стали делиться друг с другом где-то услышанным о способностях роботов — от предсказания преступлений до последующего суда над криминальным элементом. И только главный герой рассказа поведал историю собственного взлёта и падения.

Остроумная зарисовка о киберконфликте интересов и его последствиях. С каждым таким рассказом разных авторов в очередной раз убеждаешься в гениальности Азимова. Три закона нужны как воздух, но прими их за аксиому все писатели, мир не досчитался бы множества интереснейших рассказов, в том числе и «Машины «ЭС», модель N 1».

Подлинная жемчужина советской фантастики, из которой, кроме него, могу вспоминить только «Концентратор гравитации» А.Шалимова, «Рог изобилия» В.Григорьева и, пожалуй, «Пылающий остров» А.Казанцева (не считая конечно А.Беляева и Стругацких). Через почти 60 лет с момента прочтения помню почти всё в этом рассказе, из остальных сотен прочитанных советских рассказов — почти ничего.

Совершенно оригинальный для СССР сюжет, логичное развивающийся и достойно завершённый. Для своего времени это была смелая фантастика, но способ работы машины описан совершенно ясно — сбор и обработка доступной информации, никакой магии и внеземных технологий. Сейчас это более чем вполне реализуемо, но нет вот почему-то таких советчиков, черпающих из бездонного Интернета и преподносящих владельцу актуальные полезные рекомендации — сходи туда, купи то, продай это, сыграй на повышение/понижение, интересно, почему?

Удивительно, как этот рассказ не похож на все остальное написанное этим автором. Тонкий юмор, мягкое нравоучение, отличный сюжет, красивый стиль письма, и никакой политики. А суть рассказа очень проста: сказка о золотой рыбке на современный манер, когда вместо рыбки тебе предлагают компьютерного консультанта. Но несмотря на это читается с удовольствием — все же сказочная классика на новый лад.

А что, очень даже дельный рассказ. И главная мораль — не надо зарываться. Не руби голову курице, несущей золотые яйца. Не предавай своего искреннего помощника, практически друга, будь он трижды железным и электрическим. Ну, и как поётся в одной старинной песенке — «Если вам ответят «нет!» — сдерживайте страсти!»

А так — хотел бы и я получить такую машину, уж я бы не сделал ошибок главного героя!

Весьма занятно, мне понравилось.

Технически рассказ сильно устарел, в который раз убеждаюсь, что не нужно авторам описывать внутренности компьютера/электронной машины. Но сам рассказ хорош, за способами добывания денег было интересно наблюдать, также понравилась концовка, юмор в рассказах Днепрова обычно отсутствует.

Такой сюжет — не редкость в теме об искусственном разуме. Слишком фрагментарно и кратко написано, чтобы оценка была высокой. Может в свои годы такой подход к рассказу об иностранном обществе был оправдан? Сейчас не смотриться.