Райчел Мид «Кровавые обещания»

Кровавые обещания

Blood Promise

Роман, год; цикл «Вселенная Академии вампиров»

Роза отправляется в Россию на поиски своего возлюбленного Дмитрия, ставшего стригоем, чтобы убить его. В своем путешествии она знакомится с алхимиком Сидни, семьей Дмитрия, своим отцом, попадает в плен к стригоям, из которого неимоверными усилиями ей удается вырваться. В это время у Лиссы свои приключения: она попадает под влияние своей новой подруги Эйвери, также обладающей силой стихии духа. Удастся ли Лиссе сохранить себя, а Розе исполнить задуманное?

Б. Жужунава (2)

Академия вампиров. Книга 4. Кровавые обещания
Академия вампиров. Кровавые обещания

В этом романе есть некоторые странности, если не сказать ляпы. Почему-то Роза отправилась в Петербург, вместо того, чтобы начать поиски со столицы России. Создается впечатление, что автор не так уж много знает о нашей стране, либо следует некоему канону, стереотипам, сложившимся в сознании американцев. Судите сами: элитный ночной клуб называется «Соловей», а подают там сплошь икру и борщ. Сам клуб (повторюсь, ночной) декорирован а-ля Зимний дворец (это сравнение приводится в тексте). Эти моменты обескураживают и разочаровывают. Автору стоило или больше узнать об описываемой стране, или же выбрать другую — более знакомую. В дальнейшем автор словно бы осознает свою оплошность (возникает такое ощущение): описаний России становится меньше, автор ограничивается в основном топонимами.

Композиционно роман построен непросто. На фоне рассказа Розы о своих приключениях читатель видит также происходящее с Лиссой (Роза проникает в сознание подруги ментально и описывает происходящее). В канву повествования также вплетаются рассуждения девушки, воспоминания, включающие в себя не описанные ранее эпизоды ее взаимоотношений с Дмитрием. И вот через эти воспоминания образ Дмитрия раскрывается удивительным образом, мы начинаем видеть его черты, характер, он открывается перед читателем не только как страж, а уже как человек. В этом романе читатель познакомится с семьей Дмитрия, что также прольет свет на его личность.

В этой книге Дмитрий раскрывается перед читателем с совершенно иной стороны: поначалу как человек — через призму восприятия его Розой и его родными, а затем — как жестокий, эгоистичнсый стригой, преследующий собственные цели. Что-то в нем осталось от прежнего Дмитрия, но это очень незначительная часть. Скорее всего это в нем видит только Роза или хочет видеть. Настоящий живой Дмитрий никогда не смирился бы со своей участью и не стал принуждать Розу стать стригоем. Понять поведение Розы можно, оправдять — нет. Она страж, она знает всю сущность стригоев, но все равно поддалась. Поддалась чувствам, желанию вернуть любимого, хотя и осознавала всю тщетность своих устремлений. В ее душе бущует множество страстей, но она безрассудно подвергает свою жизнь опасности, а ведь у нее есть ради чего жить. Она бездумно оставила своих близких: друзей, мать. Она едва не перечеркнула свое будущее в призрачной иллюзии даровать Дмитрию свободу. Но она ни на миг не задумалась, нужна ли ему эта свобода.

Роман показался затянутым: все эти расуждения Розы, пересказ предыдущих, уже известных читателю событий, повторяющиеся описания пребывания в плену у стригоев, мыслей и чувств — всего этого могло бы быть в разы меньше. Если отбросить эту наносную шелуху и обратиться непосредственно к событийной канве, то сюжет выглядит насыщенным событиями, удерживающим читателя в напряжении.

Интересно преплетение этого цикла с циклом «Кровные узы». Появляется новый персонаж — алхимик Сидни. Ее образ связывает оба эти цикла, показывает нам, что все проиходит в одном мире. Сидни — персонаж в этом романе проходной, эпизодический и раскрыт мало. Вообще ее роль выглядит несколько надуманной и не вполне необходимой. Скорее всего автор с ее помощью захотеля увязать циклы воедино.

В итоге получился очень неровный и противоречивый роман. Неровный по своей структуре, по накалу страстей, по событийности. Неровный, но интересный. Противоречивый и неоднозначный он во всем, что касается описаний России. А еще — не всегда логична мотивировка персонажей, в частности Розы. Списать ее поведение на горе от потери любимого и эмоции не получается в силу того, что она вполне умеет владеть собой и прошла серьезное обучение, чтобы вот так просто разбрасываться своей жизнью и друзьями.

Мнение и описание России автора слишком штампованные и туманные, введение новых персонажей не сделало сюжет и поиски Дмитрия более захватывающими, скорее, породило много новых вопросов: почему почти нет описаний Петербурга, Омска, Бийска, Новосибирска? Сибирь представляется суровым холодным местом, где живут морои и их «поцелованные тьмой», при этом, несмотря на различия между русскими вампирами и дампирами и американскими, автор не объясняет их, хотя должна бы. Россия слишком обобщена, размыта — сплошное пятно, на фоне которого Монтана выглядит прям лучом света. Историю с Лиссой я считаю не то чтобы лишней, но плохо прописанной и не особо интересной, вместо того, чтобы получше описать стихию духа, Мид вводит новых мороев, обладающих духом, но не вдается в детали (к примеру, мне было бы интересно узнать что изучают Адриан и Лисса). Много лишних действий, ненужных персонажей, мало деталей, но в целом неплохое продолжение. Хоть и ненамного больше, но мы узнали о мире мороев, поселениях дампиров и носителях духа.

Мне понравилось. Было ясно, что героиня, наделенная такими чертами обязательно рванет исполнять «последнюю волю». Было интересно, как автор выпутает Розу из столь зависимой ситуации:

и любимый тут, пусть и не совсем как был, и «дозу» получаешь каждый день. ))

Роман затянут, особенно начало. Вторая половина более интересна. По моему, самая слабая книга из всей серии.