Анатолий Днепров «Полосатый Боб»

Полосатый Боб

Повесть, год

Вот-вот должен состояться взрыв ядерной бомбы — теперь подземный. Так как испытания ядерного оружия запрещены, то военные решили объявить, что произошло землетрясение. Гражданские специалисты, привлеченные к работе, зная правду, чувствуют ответственность за жизни людей, которых они могут убить, просто зарабатывая деньги. Кто-то глушит эту ответственность виски, а кто-то решением математических задач на новой счётной машинке «Феано». Талантливому математику Бобу удаётся блокировать запуск взрыва, изменив программу автоматической тележки, собиравшей бомбу. Но в любом стаде есть паршивая овца, даже если речь идёт о математических решениях.

© Ny

— антологию «Třetí povídky z vesmíru», 1962 г.

— сборник «Мир, в котором я исчез», 1962 г.

— антологию «Fantascienza: guerra sociale?», 1965 г.

— сборник «Пурпурная мумия», 1965 г.

— сборник «Формула бессмертия (БСФ)», 1972 г.

Мир, в котором я исчез

(литовский)
Глиненият бог
1985 г.
(болгарский)

Наверное, это самое лучшее произведение Днепрова-Мицкевича на военную тематику. Ученые США работают по заданию военного ведомства над созданием мощной водородной бомбы. Когда настала пора решающего испытания, и до взрыва испытательного образца остались считанные часы, некоторых из них начинают одолевать сомнения и дурные предчувствия: не создали ли они того самого демона, которому по силам погубить этот мир?.. Придраться в рассказе можно только к одному — внезапному и массовому раскаянию всех сопричастных к рождению термоядерного монстра. В процессе работы они, значит, совсем не думали о последствиях? Отнюдь! История создания ядерного оружия говорит об обратном: отец американской атомной бомбы Оппенгеймер был весьма доволен ее характеристиками, полученными после бомбардировки двух японских городов, и ни капельки не раскаивался. Летчики бомбардировщика Enola Gay, сбросившие «Малыша» на Хиросиму, тоже не чувствовали раскаяния, пока не увидели воочию последствия своей «работы». Только тогда один из них сошел с ума, осознав в полной мере масштаб своей вины. Можно еще приплюсовать к этому списку Альберта Эйнштейна, написавшего вместе со своими коллегами по ремеслу в августе 1939 года письмо президенту США Рузвельту, в котором содержалось недвусмысленное требование начать разработку ядерного оружия. Если уж такой гений физики не думал о последствиях, то кто вообще должен был о них думать? Автору рассказа, конечно, всё было ясно с самого начала, но целью произведения был не сам процесс создания бомбы, а именно его последствия, как в моральном, так и в материальном планах. Само осознание учеными разрушительной мощи созданного ими оружия понадобилось как литературный прием философского характера, как своеобразная самооценка проделанной работы, которая уже не вызывает в их душах чувства гордости за страну и науку, а заставляет задуматься о безрадосных перспективах ядерной гонки и ответного удара. Увы! — таковы парадоксы нашего развития: свое первое применение любая новая технология всегда находит именно в военной области. Потом ее используют в мирных целях, но перво-наперво она всегда создает какое-то оружие. Дело доходило почти до абсурда. Говорят, доставленными из Перу диковинными красными плодами пытались отравить первого американского президента. Вашингтон, впрочем, не только выжил, но и поблагодарил своего повара за столь вкусную приправу к жаркому. Сегодня мы называем ее «помидорами» (т.е. «золотыми яблоками») и не считаем отравой. Но, зная стремление человека с самоуничтожению, я вовсе не считаю, что так будет всегда: уже имеются сведения, что необычные квадратные арбузы, выведенные методом искусственного отбора, содержат вредные добавки, влияющие на генетику человека. Так что скверная традиция пилить тот сук, на котором сидим, по-прежнему продолжается. То ли еще будет...

------------

РЕЗЮМЕ: антивоенный памфлет о моральных угрызениях создателей американской H-bomb.

Очень хороший антивоенный рассказ. Гуманистическая составляющая доминирует над НФ-мотивами.

Мне как автору литературных произведений в глаза сразу бросилась необычная стилистика произведения — рассказ написан простецким языком: незатейливые фразы, короткие предложения, бедный словарный запас, обилие жаргонизмов и просторечий. Действительно веришь в то, что ГГ — узкий специалист, может быть, талантливый сотрудник, возможно, интеллектуал, а вот с выражением мыслей и коммуникабельностью у него непорядок. Временами ведет себя как деревенщина, вплоть до неадеквата.

Ставлю достойную оценку, которая немного повысит средний бал, за человечность и пропаганду пацифизма.

Очень простой и немного наивный антивоенный рассказ. Однако, будучи даже примитивно написанным, он все же очень хорошо дает понять настроение тех времен, когда холодная война была в самом разгаре, а ядерная — вот-вот могла начаться.

При всей своей простоте, в рассказе очень неплохо, хотя и схематично, раскрыты характеры героев. Да и второстепенные сцены,

например драка в баре, когда Финн дает сдачи Вильяму,
написаны очень реалистично.

P.S. Только представьте себе, что сделал главный герой Боб Вигнер, он нашел в себе силы пойти против Системы. Сорвать испытания Изделия — это дорогого стоит.

Абсолютно наивное и непрофессиональное произведение. Почему у автора, равно, как у всей советской фантастики — враг обязательно тупой, неприятный и спившийся специалист, даже на самых секретных объектах работают полностью опустившиеся алкоголики, которые ничего ни в чем не понимают. Они не могут даже наладить элементарную проверку людей при допуске к секретным работам. Прочитаешь такое и подумаешь с гордостью вот нас-то проверяют до седьмого колена, письма личные читают, не дай бог кто-то за границей жил за три века до тебя... Мы белые, они черные, мы добрые, они злые... Как легко можно всех людей поделить на два лагеря. Кто не с нами, тот против нас...