Анатолий Днепров «Пурпурная мумия»

Пурпурная мумия

На основе импульсно–кодовой информации, принятой из района созвездия Лебедя, приборы Земли смогли воссоздать копию молодой женщины. Портреты этой пурпурной мумии были опубликованы в нескольких журналах. И тут выяснилось странное совпадение. Она как две капли воды была похожа на живую земную женщину…

Первая публикация:Анатолий Днепров. Пурпурная мумия: Научно-фантастический рассказ / Рис. А. Ерасова // Наука и жизнь, 1961, № 7, — с. 65-70; № 8, — с. 94-99.

— антологию «現代ソビエトSF短編集01 -宇宙翔けるもの», 1963 г.

— сборник «Пурпурная мумия», 1965 г.

— антологию «Fuga nel futuro», 1966 г.

— антологию «Path into the Unknown», 1966 г.

— антологию «Пурпурная мумия: Русская фантастическая проза 40-70-х годов XX века», 2000 г.

— антологию «Секрет бессмертия», 2019 г.

1965 г.

1969 г.
Глиненият бог
1985 г.
(болгарский)

Для меня этот рассказ — худший из прочитанных у Днепрова. Очень слабо и надуманно. Логические ляпы громоздятся друг на друга, пока все произведение не превращается в один большой ляп.

Очень жаль, потому что у Днепрова много по-настоящему хороших и даже захватывающих вещей. Он до сих пор входит в число моих любимых советских фантастов, но тут, увы, сильно недоработал.

Земля приняла сигнал из созвездия Лебедя. В соответствии с ним была построена модель тела женщины с пурпурной кожей. Всё бы ничего, но она оказалась зеркальной копией Майи, жены главного героя. Так гипотеза существования антимира получила неожиданное подтверждение.

Лучшей фразой рассказа, безусловно, является эта: «– Антилюди, античеловек – скверная терминология. Она имеет оскорбительный смысл.»

Рассказ-шутка. Судя по финалу именно так автор его и воспринимал. Но даже в этой шутке наряду с движущимися тротуарами и передачей новой модели ядерного реактора из Рима в Москву по радиорелейной связи раскрыта идея 3D-принтера, вот что действительно поражает.

Менее продуманный рассказ, нежели большинство других произведений Днепрова. Как в плане научной составляющей, так и в плане взаимоотношений описанных в рассказе людей.

Идея антимира вовсе не так прямолинейна, как это преподнесено в данном произведении. Античастицы вовсе не должны образовывать мир, зеркально противоположный нашему. Опять же, почему во главу угла поставлена лучевая зеркальность? Прямое зеркальное отображение объектов нашего мира. Натянутая аналогия, на мой взгляд.

Да и потом, если женщина из антимира погибает от болезни, разве можно спасти своевременным лечением женщину из нашего мира? Не разрушит ли это некое вселенское равновесие? Смещение цвета объекта в сторону синей части спектра ввиду эффекта Доплера мне тоже показалось надуманным. Ведь информация об объекте зашифрована в послании и никаким искажением не должна быть подвержена.

Ну, и много ещё вопросов вызывает этот рассказ. Вообще, читая, я никак не мог отделаться от ощущения, что рассказ скорее юмористический, нежели его можно было бы причислить к разряду серьёзных НФ-произведений. Этакая разминка для ума, а вовсе не произведение, претендующее на роль серьёзного научно-фантастического сочинения.

Сама по себе фантастическая гипотеза об антимире довольно интересна, а его зеркальное отражение именно нашего мира просто вызывает преклонение перед идеей, или же иронией автора, которая однако не чувствуется в рассказе. Написано очень серьезно, даже сделана попытка внести нотки сентиментальности в концовку рассказа, которые только вызывают улыбку. Читаешь и почему-то все время ловишь себя на фразе: не верю, не верю... не логично...

Читала именно в этом издании (которое изрображено), в год выхода. Если судить по тому, что до сих пор помню содержание и общее впечатление от рассказа, не зря я поставила 9.:smile: