Анатолий Днепров «Суэма»

Суэма

Повесть, год

Талантливый конструктор-кибернетик изготовляет искусственный мозг, обладающий способностью к самообучению. Таким образом, он получает уникальный прибор, способный не только обеспечивать исследователя самой полной информацией, но и творчески обрабатывать её. Однако, мозг со временем обретает индивидуальность и начинает проявлять задатки человеческой личности, вступая в конфликт со своим создателем. Чего же не учёл конструктор?

© Ny

Печаталось в журнале «Молодая гвардия», №11, 1958 г.

— антологию «Дорога в сто парсеков», 1959 г.

— антологию «The Heart of the Serpent», 1960 г.

— сборник «Уравнения Максвелла», 1960 г.

— антологию «Biały stożek Ałaidu», 1961 г.

— антологию «Cor Serpentis», 1961 г.

— антологию «Povídky z vesmíru», 1961 г.

— антологию «Napříč nekonečnem», 1963 г.

— антологию «Formuła nieśmiertelności», 1965 г.

— сборник «Пурпурная мумия», 1965 г.

— антологию «Antología de novelas de anticipación (Ciencia-ficción rusa). Decimoquinta Selección», 1972 г.

— сборник «Формула бессмертия (БСФ)», 1972 г.

— антологию «Șalmugra», 1981 г.

— антологию «Lo mejor de la ciencia ficción soviética I», 1986 г.

— антологию «Пурпурная мумия: Русская фантастическая проза 40-70-х годов XX века», 2000 г.

— антологию «Dziwna planeta», 2016 г.

Дорога в сто парсеков

(литовский)
Șalmugra
1981 г.
(румынский)
Lo mejor de la ciencia ficción soviética I
1986 г.
(испанский)
The Heart of the Serpent: Soviet Science Fiction
Dziwna planeta

Не сам Днепров гениален. Он всего лишь питался идеями, почерпнутыми от наших, советских кибернетиков. И это дурная легенда, будто бы кибернетика была у нас в загоне. Отставали по технике, но шли почти вровень, даже иногда вырываясь вперёд. А идейно советские учёные были впереди!

И так похоже, что на идею чего-то вроде азимовских «законов робототехники», Днепров вышел независимо, уж не знаю, наитие писателя ему помогло или же подсказки учёных, с которыми он общался.

Вряд ли реально Днепров мог к моменту написания — 1958 год — читать Азимова, это да. Но Азимов поднимал немного другие проблемы, и как его роботы дошли до такого уровня развития, не слишком детализируется: например, западные учёные считали, что надо развивать прежде всего мощности и логические способности машин, а самостоятельное изучение мира — это потом, как-нибудь, при случае.

А у Днепрова сразу с этого начинается, машина ещё по нынешним меркам маломощная, а вот самообучение — основа её создания.

Кстати, так примерно и вышло, на Западе доводили логику и мощность сколько могли, и даже был такой суперпроект у японцев, «пятое поколение компьютеров», мол, смогут состязаться в интеллекте с человеком за счёт мощности и универсального логического вывода.

А потом — хлоп! Проект провалился. Мощностей не хватило, универсальный вывод оказался неэффективен, в общем, пшик.

Ну и ещё несколько проектов искусственного интеллекта упирались в ту же преграду. Там один особенно разумный исследователь, наткнувшийся на такое, догадался наконец, что надо базу знаний наполнять искусственному интеллекту, но эта идея вызрела у них лет на тридцать позже, чем в СССР.

Только вот гонку по мощностям и выделяемым средствам СССР проиграл.

А наполнение базы знаний, достаточное для ИИ, реальным стало только после создания Интернета и наполнения его всем, чем можно.

Теперь другая проблема — в этом интернете перемешаны ложные сведения с реальными и вообще полный бардак по части достоверности. Между прочим, не только машинного разума касается. Под угрозу попадает и способность людей рассуждать разумно, если все знания их о мире извлекаются из столь мутного источника.

Для своего времени абсолютно гениальный рассказ. Если бы Днепров издал это произведение в 1958 году в Америке, то стал бы классиком наряду с Азимовым с его Мультиваком. Да, да, это именно стилистически и идейно «золотой век фантастики». При этом, готов биться об заклад — если этот рассказ дать почитать кому-нибудь из фанатов жанра (при условии, что он с рассказом не знаком), предварительно убрав фамилию автора, то уверен авторство будет приписано Кларку, Азимову, Брэдбери и др. мэтрам. Сейчас так уже не напишут. Неспешное повествование, сам язык, интрига, конфликт, кульминация. Ммммммм...Как будто смакуешь марочное вино урожая 1958 года. Читать обязательно. Оценка — 10

И ещё .... абсолютно согласен с отзывом — Днепров гениален! В настоящее время все мы знаем, что кибернетические машины бывают аналоговые (счетно-решающие устройства) и цифровые. Аналоговые предшествовали цифровым, и они не «висли». Принципиально. Цифровые много совершеннее их, но они виснут...

Так вот. Днепров в 1958 году, в эпоху господства аналоговой техники, описал ЦИФРОВОЙ компьютер с ЖЕСТКИМ ДИСКОМ и на колёсиках...

Ну если это вас не поразило, то...

Одним словом, дорогие радиослушатели, это надо слышать)

Я не стремлюсь завысить оценку, это моё объективное мнение.

Почему? Потому что Днепров гениален!

Так вот.

Ну если это вас не поразило, то...

Может ли машина мыслить...Снятся ли андроидам электроовцы...Робот не может своим действием и ли бездействием...

А ведь может оказывается. И если человек уподобился Творцу. создавая так сказать по образу и подобию, то уж «будьте любезны» пройти тот же путь. что и Создатель — от почитания до атеизма. А Суэма — так сказать воплощение воинствующего атеизма, робот-комсомолец из СВБ-Р. и никакие 3 закона не помогут. как ранее девять заповедей

Современному читателю, конечно, этот рассказ покажется жутким анахронизмом — теплые ламповые компьютеры...

Однако именно эта теплая ламповость придает произведению очарование и прелесть. Настроение рассказа позитивно-умиротворительное. Персонаж, заскакивающий в ночной поезд в мятой пижаме и к утру неизвестно куда исчезающий, великолепен.

Да, мы тысячу раз читали про восстание машин, еще больше — про искусственный интелект, осознание машиной собственного Я, и даже роботы-девушки уже были, НО нужно учитывать, что Днепров написал этот рассказ в далеком 1958-м, когда все еще только начиналось. На тот момент, думаю, рассказ был более, чем актуальным с НФ точки зрения. Сейчас же это просто хорошее, доброе, старое, незаслуженно забытое.

Это — важно, в своем творчестве стараюсь придерживаться такого же принципа: писать так, чтобы мои произведения читали даже после того, как устареет НФ-идея, описанная в них.

Вобщем, прикрываем ноги теплым клетчатым пледом и читаем нетленку.

К пассажиру поезда, следующего на юг, проводник подселяет необычного соседа. Тот, в одной пижаме и тапочках, явно пережил сильное потрясение...

История машины, получившей разум, но так и не ставшей человеком. Слабым местом «Суэмы» являются безнадёжно устаревшие технические подробности, составляющие немалую часть текста (хотя детали цифровой передачи сигналов и суть ПЗУ объяснены довольно доходчиво). Но тем удивительнее получить в финале идею и обоснование необходимости Первого закона роботехники. Идею, к которой автор, похоже, пришел совершенно независимо от Айзека Азимова. Даже сейчас, через 60 с лишним лет после написания повести, это не может не восхищать, ибо есть вещи вечные, фантастическое волшебство которых не угасает с годами.

Знаю, что завышаю оценку, знаю... Это дань памяти. Когда-то на детское восприятие очень подействовала и «Суэма», и проч.вещи сборника.

Днепров печатался в ТМ и сб. Мир Приключений, он был популярен в 60-х годах, и думается, что не только меня привлекали его произведения — эмоциональные и красочные, несмотря на их принадлежность к НФ. Днепров (наряду с Ефремовым, ранними Стугацкими, Гансовским и др.) поднял «советскую НФ», традиционно воспевавшую «наших планов громадьё», до литературы. Ради такого дела 8 баллов не жалко :wink:

Читала в сборнике 1973 г. Возможность создания развивающегося электронного мозга казалась далеким будущим.

Рассказ-размышление известного советсткого фантаста на тему, каким должен быть искусственный интеллект, созданный людьми. Для большинства читателей это будет неинтересно и даже непонятно, ибо рассуждения героя повествования об основных принципах осознания себя электронной машиной не представляют собой легкого чтения и требуют определенной психологической подготовки. Всё в них абсолютно точно с точки зрения науки, хотя и явно недостаточно для формирования искусственного разума. Мы и сегодня находимся в том же состоянии, что и 50 лет назад — ни капельки не сдвинулись с места (с точки зрения понимания разума, конечно). Технически наша цивилизация стала более совершенной, но дальше экспертных программ она не продвинулась. А всякие псевдо-интеллекты типа Алисы не выдерживают никакой критики, ибо представляют собой просто вокализированную базу разговорных фраз, не имеющую никакого отношения к вопросам машинного мышления. Они не мыслят (в широком смысле этого слова), а просто перебирают известные им заготовки в поисках наиболее подходящего ответа на входную фразу пользователя. Тест Тьюринга применять к ним совершенно бесполезно, да и бессмысленно. Собственно, искусственный интеллект — это не какая-то хитроумная программа, анализирующая входную информацию, а МОДЕЛЬ чувственного познания окружающего мира, вызывающая строго определенную логическую связь между нейронами мозга или их заменителями. Не нужно подсовывать машине готовые варианты таких реакций — нужно, чтобы она сама их построила. Мы пока не знаем, как это сделать, ибо сами дословно не знаем, как функционирует наше собственное сознание. А модель нельзя построить, не имея четкого представления о ее оригинале. Так что в ближайшие 100-200 лет никакого озарения в данном направлении человечеству не грозит. А все рассуждения автора рассказа — это изложение его взглядов на самосознание человека и логику мышления. Применить всё это можно только к человеку, но никак не к машине. Для нее нужен иной подход.

---------------

РЕЗЮМЕ: авторские размышления на тему «Сможет ли машина мыслить?», изложенные с точки зрения человеческой психологии и формальной логики.

Помимо, собственно, сюжетной основы, в повести для своего времени проскакивает много интереснейших моментов (например, идея копирования нейронных связей для создания искусственного интеллекта). Да даже без учёта времени — момент спора за поэзию очень любопытен. Я бы и сам в таком споре поучаствовал, маловато автор места этому моменту уделил, многие весомые аргументы не прозвучали. :)

Вообще, похоже что идея создания думающих машин очень интересовала Днепрова. И он раздумывал о двух вариантах развития (либо ограничения) искусственных интеллектов — либо нужно намертво ограничивать робота законами Азимова, либо развивать этот интеллект до уровня человека с прививанием понятий «хорошо» и «плохо», основ этики. Эти два пути, пусть автор прямо такую терминологию и не использует, хорошо видны в разных рассказах Днепрова.

Еще одна научно-популярная лекция на тему счетно-решающих устройств, которые могут стать искусственным интеллектом. Ни автор, ни герой рассказа явно не читали А.Азимова и его три закона... А итог этого рассказа именно один из них. Можно было бы на двух страницах выбрать несколько абзацев и сочинить легкий юмористический рассказ, как машина хотела зарезать своего создателя... Но это уже не будет советская фантастика.