Тимур Туров «Империя смерти»

Империя смерти

Роман, год; цикл «Маги 12 сфер»

Олег Турнов, не так давно ставший адептом тайного общества «Золотая роза», становится свидетелем того, как на одном из городских кладбищ из могил поднимаются ожившие мертвецы.

«Золотую розу» обвиняют в некромантии, а также в расползающейся по Нижнему Новгороду эпидемии смертоносного «гриппа», и она оказывается под угрозой уничтожения. Бежавшему из «изоляции» Олегу предстоит действовать в одиночку, его ждет сражение с невидимым, хитрым врагом, решившим сделать из крупного российского города настоящую империю смерти…

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2965 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Империя смерти

Итак, четвёртая книга серии. С пламенным приветом от Чужих с их способом размножения — автор (видимо, тут надо уточнить — автор первой книги, продолжением которой является эта, потому что стойкое впечатление, что книги в серии написаны разными людьми, с каждой книгой только крепнет), ничтоже сумняшеся, расширяет список заимствований.

Сюжет никакой, занудный детективный квест с препятствиями, построенный на многочисленных роялях и непроходимой тупости либо примитивизма большинства действующих лиц. Тупой ГГ вместо обеда едет поправлять оградку на кладбище (кто мешал этим заняться после рабочего дня?). Тупой ГГ без особой необходимости начинает колдовать на чужой территории (зная, что это расценивается как крайне недружественный акт). Вокруг либо тупые люди-нелюди, неспособные видеть дальше своего носа, либо картонные («сжал кулаки и пообещал себе, что приложит все силы, чтобы отомстить ублюдкам, приведшим план Альфа-26 к краху», «И хочу убить его… собственными руками!», «Умри, предатель!») интриганы с различными «жаждами». Всё ради того, чтобы сюжет развивался в угоду авторскому замыслу.

В-общем, сплошное издевательство над здравым смыслом на фоне графоманства. Что только подчёркивется «эпичностью» происходящего: «Перед Олегом предстало невообразимой мощи самоподдерживающееся заклинание, основанное на смерти и питающееся энергией тех, кого оно убивало». Ага, «заклинание предстало»... причём в видении, причём в чужом. Как в видении можно понять, что оно обладает перечисленными характеристиками? Привиделась мне машина чудная, и понял я, что это грузо-пассажирский подводный вертолёт на гусеничном ходу мощностью более ста тысяч лошадиных сил с антигравитационным двигателем — вот как-то так...

«Ну что же, лучше спасти родной город и остаться в неведении насчет того, кто твой враг, чем выяснить это и допустить всеобщую гибель… Ведь так, ерш твою медь?!» — лучше не писать такой пафосной бредятины, на мой взгляд.

Из «забавного» — «лечение» палёной водкой... маги, запечатывающие сургучём заклинание — м-де... — эта пять, новое слово в магической практике... «генетическая информация в сознании» — это вообще без комментариев, полное выпадение в осадок.

Ну и напоследок цитата, которой автор распинает сам себя (ну или того, кто написал третью книгу): «Тому, кто узнал о магии всего полгода назад, невозможно соревноваться в колдовстве с теми, кто использует ее много десятилетий.» В третьей книге как раз начинающий маг после пары месяцев практики побил и опытного мага, и крутого и супер-пуперского.

В «Империи смерти» мы возвращаемся к истории Олега турнова, того самого человека, про которого мы читали в самом первом томе. Надавно образовавшаяся серия можно сказать немножко вернулась к своей основе, к тому с чего всё и началось.

Сам факт возвращения к тебе Рыцаря Золотой розы является очень даже положительным моментом. Намёк на продолжение истории был более чем чёткий, а отсутствие этого продолжения вызывало у меня самого странное ощущение, о котором я и писал в рецензии ко второй книге. Повторяться не буду — кто хочет, тот залезет в отзыв рядом. Однако, история продолжилась не так как ожидалось. В общем-то это хорошо, правда, к сожалению, создалось ощущение что книга писалась немного в торопях. Почему — дальше по тексту.

Тема этой книги понятна и из аннотации. На «Золотую розу» накладывают обвинения в том, что они не делали. Задание отчасти детективное. Узнать кто же всё-таки это сделал — дело чести. Но проблема проста. Всех основных персонажей общества фактически посадили в тюрьму. И Олега тоже. Но, кто бы сомневался, он сбегает. Дальше и начинается собственно та тема, к которой нас вели очень долго. И... тут уже создаётся мнение о книге. Либо понравится, либо нет. Правда в одном Тимур туров ошибся. Он не сумел нас заинтересовать персонажами. Причём в самый, казалось бы, ответственный момент (глава 16), когда, казалось бы, мы должны взволноваться, забеспокоиться, быть более чувствительными — ничего этого нет. В книге считайте почти самый важный момент, а нам в общем-то всё равно что там дальше будет. Разве это хорошо? Нет. И это большой минус книге.

Остальные вещи в книге менее важны. Поэтому стоит остановиться в описании своего мнения и выдать оценку. 6 баллов, к сожалению.