Анатолий Днепров «Ферма «Станлю»»

Ферма «Станлю»

Гармоничное общество можно построить только из стандартных, полностью тождественных элементов. Тогда оно будет однородным и устойчивым. Биохимик Форкман научился выращивать взрослых индивидов из одной клетки, взятой с кожи человека. Это открытие взял на вооружение его ученик. По его методу он решил вырастить двух мальчиков и двух девочек, точные копии себя и своей жены в соответствующем возрасте, на ферме Гринбол.

© Ank

— журнал «Знание-сила 1964'09», 1964 г.

— антологию «Фантастика, 1964 год», 1964 г.

— антологию «Passi nell'ignoto», 1966 г.

— антологию «Other Worlds, Other Seas», 1970 г.

— сборник «Пророки», 1971 г.

— антологию «Научная фантастика», 1980 г.

— антологию «В мире фантастики», 1985 г.

— антологию «День гнева», 1992 г.

Фантастика, 1964 год
1985 г.
День гнева
Глиняный бог
Там, где кончается река

Знание - сила № 9 1964 г.
1964 г.

Passi nell'ignoto
1966 г.
(итальянский)
Other Worlds, Other Seas
1970 г.
Other Worlds, Other Seas
1972 г.

Первое «цепляющее» произведение, которое прочитал у Днепрова. До этого я читал «Игру» — абсолютно бредовый рассказ, хоть и не без идеи, и «Белую ворону» с «200% свободы», неплохие рассказы, которые, увы, годятся только для раздела 36-ого выпуска «НФ» — «Из неопубликованного».

А вот «Ферма «Станлю» весьма хороший рассказ. Старик, главный герой, прав — все социальные реформы бесполезны, когда люди разные. Но разве это общество, когда люди одинаковые?

Первый в нашей фантастике рассказ о клонировании людей, и насколько же он грамотнее того, что пишут в наше время! Разумеется, невозможно продублировать воспитание клонированных детишек, хотя бы уже потому, что старичок рассказчик был один, а сыновей у него -- двое. Так что, памфлетная часть рассказа с точки зрения НФ проваливается. Но зато она хорошо звучит как памфлет, направленный против глобализации. Клонирование, глобализация, стандартизация жизни и мышления -- не слишком ли хорошо Анатолий Днепров из середины шестидесятых предсказывает наше настоящее?

Начавшись, как беседа двух случайно встретившихся людей, рассказ перетекает в философский ужастик или предверие антиутопии.

Что будет, если заселить мир клонами.

Здесь показано только начало процесса.

Рассказ написан хорошо, и даст фору многим современным авторам

Когда не так давно я перечитал эту антологию, то после прочтения рассказа А.Днепрова, поймал себя на мысли о двойственности ощущений.

С одной стороны, рассказ 46 летней давности, но изложен настолько грамотно, что создается ощущение абсолютного присутствия автора в нашем времени! Видимо, машина времени у автора где то заныкана!

С другой стороны, человек- настолько непредсказуемое и негармоничное существо, что переход в гармонию при любом количестве тождественных образцов, просто нереален (закон перехода количества в качество здесь не пляшет)!

А в целом, очень положительные ощущения!

Биохимик Форкман открыл метод клонирования людей из единственной клетки кожи. У Форкмана был ученик по имени Дик, который долго думал, перебирая по очереди всех знакомых, кого бы клонировать и в результате пришёл к однозначному выводу — бессмертия достоин он сам и его жена Арчи. Так на свет появились два новых Дика и две новых Арчи. Но, как оно обычно и бывает, что-то пошло не так.

Если бы однообразие было выгодно, то природа бы об этом позаботилась сама. Но система из одинаковых элементов уязвима по определению. А человек так устроен, что с одной стороны — желает принадлежать к какой-то общности, ищет близких по духу, а с другой — стремится выделиться, остро ощущая собственную особость. Вот в этой-то борьбе и рождается та общественная гармония, что ведёт человечество из пещер к звёздам.

Хотел того или не хотел того автор, но написал он хороший антисоветский рассказ. Только в коммунистическом обществе нам не нужны были индивидуальности. Общество должно было состоять из стандартных молодых строителей коммунизма. Коллектив — это все, личность ничто. Взгляните на Северную Корею, даже одежда одинаковая. Стандартные люди, стандартное общество. Здесь смяли суставы, чтобы сделать колонны... Произведение заставляет хоть немного думать.

Думаю, что скоро разрешат ученым продолжать эксперименты по клонированию людей и тогда было бы интересно проверить, если клона поместить в такую же обстановку, как своего «оригинала-отца» будет ли он вести себя также. Автор рассказа считает, что клон будет 100% копией, а вот мне кажется, что отличия будут, пусть незначительные, но они должны быть.

Можно ли из клетки вырастить полноценного человека? А если и можно, то станет ли он в точности повторять жизненный путь своего оригинала или будет торить свою собственную стезю? Автор был сторонником т.н. «клеточной памяти», поэтому считал, что клоны будут вести себя подобно своим оригиналам — тот же характер, те же поступки. На этом ему удалось построить интригующий сюжет с неясным исходом. Читается, правда, вся эта фантазия с определенной долей иронии: уж русскому-то человеку хорошо известна расхожая фраза, что «сын пошел в отца». Генетика генетикой, но организм клона — всё же другой организм. На него влияет не только наследственность, но и окружающая среда (климат и общество). Если с первым фактором всё понятно, то вот второй абсолютно непредсказуем. Так что полного повторения образа жизни не получится — для этого нужно было в точности смоделировать условия жизни прототипа, что весьма сложно и почти невозможно. Опыт овечки Долли показвает, что клон — самостоятельный организм, никак не связанный со своим предком. Он может прожить дольше, а может погибнуть в юном возрасте — как карты лягут. Никакой прогноз тут не будет точным. Природа не любит повторяться в мелочах — она любит разнообразие. Ваш клон не будет считать вас своим родственником — он будет полностью независим от вас. Не ждите от него благодарности за данную ему жизнь — будет уже хорошо, если вы сохраните хотя бы приятельские отношения. Кому ж понравится смотреть на свое зеркальное отражение, которое всячески будет демонстрировать вам свою самостоятельность?! Единственный прок от всех клонов только один — абсолютная совместимость с оригиналом на клеточном уровне. Говоря иными словами, клон — идеальный донор для своего прототипа. Об этом самом идет речь в известном фильме Майкла Бэя «Остров». Разве там персонажи Юэна Макгрегора похожи в своей морали и поступках? То-то же...

----------

РЕЗЮМЕ: размышления насчет философского вопроса о полной идентичности человеческих клонов. Донорам 21-го века посвящается...

Еще школьником в СССР читал этот рассказ, от которого запомнилась только фраза «потопят весь танкерный флот». И вот сейчас благодаря Гуглу смог его найти.

Автор, видимо, пытался копировать Шекли в его юмористично-сатиричной манере донесения до читателя страшных вещей (в данном случае, стадо одинаковых на клеточном уровне репликантов), но вот вышло не очень. Ибо разваливается рассказ по швам: мир эволюционирует стемительно, так что возможность работы телеграфисткой будет недоступна уже для следущего поколения девушек. В мире нет такого количества мафиози, чтобы заказать торпедирование танкера каждому новому Дику. Ну и самое главное: железо не подвержено эволюции, так что брать с него пример для бездумного копи-пастинга не стоит :)