Деймон Найт «Юнга»

Юнга

Cabin Boy

По человеческим меркам этот юнга не совсем был юнгой – он походил на прозрачное яйцо, полное зеленоватого студня. Да и корабль его был не совсем звездолётом – это был единый живой организм, залетевший в Солнечную систему в поисках металла. Навстречу же ему, на своей ракете с Земли на Марс летели Лео Роджет и Френсис Макменамин. Корабль пришельцев притянул их ракету и принялся растворять обшивку. И только юнга знает, что внутри этого космического металла находятся другие разумные существа.

© Ank

— журнал «Galaxy Science Fiction, September 1951», 1951 г.

— сборник «Far Out», 1961 г.

— антологию «Great Stories of Space Travel», 1963 г.

— антологию «Tomorrow’s Children», 1966 г.

— антологию «Ceux d'ailleurs», 1974 г.

— сборник «The Best of Damon Knight», 1976 г.

— антологию «Giants», 1985 г.

— антологию «Encounters», 1988 г.

Сумерки людей

Giants
Encounters
Sagenwelt der Fantasy
(немецкий)

Очень даже неплохой рассказ. Редко авторы пытаются описать точку зрения представителя другой цивилизации иной планеты, а еще реже у кого-либо получается вообще что-либо путное. Однако в данном случае, кажется, получилось и совсем неплохо получилось. Может потому, что автор предложил нам представить героя рассказа, как представителя рода человеческого, что позволило понять его эмоции и поступки. В любом случае есть смысл внимательно прочитать.

Несмотря на давность написания, рассказ читается очень современно и свежо, и не утратил оригинальности с годами.

Впервые познакомился с произведением Деймона Найта и думаю, надо почитать еще, очень интересный писатель.

На мой взгляд, маловато показаны переживания землян и от этого концовка кажется лично мне слегка скомканной, но это только мой взгляд. Очевидно, автор хотел максимально подать историю через призму восприятия инопланетного разума.

В общем, старая добрая твердая нф, маст рид для всех поклонников произведений «Золотого века НФ».