Урсула К. Ле Гуин «Слово для «леса» и «мира» одно»

Слово для «леса» и «мира» одно

The Word for World Is Forest

Другие названия: Слово для «мира» и «леса» одно

Повесть, год; цикл «Хайнский цикл»

Человек-завоеватель, разжигающий в своей и без того никчемной душонке животную ксенофобию и пещерную ненависть, оправдывая хруст позвоночника очередного «пискуна» под тяжелым сапогом, сталкивается с человеком, не знавшим ранее убийства себе подобных. Агрессивные империалистические отбросы «цивилизации» против пацифистов-туземцев – кто победит в этой схватке? Разлагающий, вездесущий, обесчеловечивающий капитализм или голая беззащитность первобытности? Ясно одно – ни одна из сторон конфликта не будет прежней больше.

— антологию «Новые Опасные видения», 1972 г.

— антологию «The Hugo Winners, Volume 3», 1977 г.

— сборник «Hainish Novels & Stories, Volume Two», 2017 г.

Хьюго / Hugo Award, 1973 // Повесть

Небьюла / Nebula Award, 1972 // Повесть

"Сталкер" / Stalker, 2003 // Переводной роман (повесть; США, 1972)

Планета изгнания
1980 г.
Ожерелье планет Эйкумены. Том 1
Планета изгнания. Слово для «леса» и «мира» одно
Хейнский цикл
Слово для «леса» и «мира» одно. Мир Роканнона. Безмернее и медленней империй. Планета изгнания
Двенадцать румбов ветра

(итальянский)
I premi Hugo 1972-1973
(итальянский)
Hainish Novels & Stories, Volume Two

Оценку высокую поставил только потому, что повесть вызвала во мне очень бурные эмоции. Поставленную перед собой задачу Урсула выполнила на все сто, «тема раскрыта» и понятна, но эмоции мои крайне отрицательные. Подробно расписал на форуме, после чего выдержал жесткий бой. ИМХО: повесть воспевает врагов рода человеческого, и человека-предателя. Колонию, утопленную в крови, прощать Нелюдям нельзя. Кровь близких на руках прощать нельзя. И не важно, кто «первый начал». Мы — человечество. У нас общая кровь. «Права она или нет — это моя страна».

Надеюсь, научившись убивать, обезьяны перебьют друг друга сами.

Совершенно бесспорный шедевр, великолепная притча. Из тех произведений, которые отвечают на вопрос «зачем вообще нужна фантастика» — потому что в других жанрах этого не добиться.

Высокомерие колонизаторов претит Ле Гуин, и это презрение к жизненным установлениям, которые нам непонятны, ещё не раз будет доставать на дороге развития и взаимодействия культур. Здесь, на Земле, прежде всего.

Ле Гуин неоднократно рассказывала об истории создания романа (который, кстати, у меня в сознании живёт как «Имя миру — лес») как о наиболее политически остром,писавшемся во время войны США во Вьетнаме против этой войны.

Но он работает и по сей день. «Аватар» тому примером.

Вроде бы и яркие герои и умные рассуждения, и хорошо описан быт и уклад жизни атшиян, но читается скучно — из-за слишком уж предсказуемого сюжета и отсутствия каких-либо неожиданных его поворотов, а ещё из-за пафоса, который только изредка разбавляется смачными фразами Дэвидсона, вроде «мужчина только тогда настоящий мужчина, когда трахает бабу или убивает другого мужчину». Собственно, из-за скучности и не слишком высокая оценка.

Эта повесть позволяет взглянуть на человечество со стороны. Увидеть его и ужаснуться. Самовлюбленность, властолюбие, высокомерие... И все это подкреплено супер-современными технологиями. На противоположной стороне — маленький народец, больше всего ценящий мирную спокойную жизнь и девственность природы, с которой они живут в полном согласии. Туземцы и колонизаторы — столкновение двух культур. Сколько раз в истории Земли происходили такие столкновения? У туземцев, как правило, есть выбор: подчиниться и ассимилироваться (т.е., фактически, умереть как этнос) или умереть физически. Подобная история повторяется и на далекой планете. Только, вот финал, не похож на земной. Человечеству, которое так ничему и не научилось, первый раз дали по зубам. Заслуженно.

Я не просто так (за имя автора) поставил 10. Эта история лучшее, что я читал у Ле Гуин. Она наполнена болью и энергией жизни существ, которые миролюбивы по сути своей... смерть и убийство несвойственны им. Как недоступно и понимание леса как стройматериала. Зачем из него строить, если он растет? Живой лес это мир, это жизнь. Как можно пренебрежительно относиться к жизни? Наверное, тысячу раз права автор, что сумев переступить через свое существо, понимание мира и жизни — убить, значит стать Богом. Потому что родить — это естественно для этого нужно просто любить.

Очень понравился стиль повествования в произведении. Создается такой эффект, что часть глав написана автором, мысленно находящимся на стороне лесного племени, а другая часть — автором, поддерживающим окупантов.

Можно встретить много интересных идей в произведении. Например, местные аборигены называют свою планету, мир в котором они живут, тем же словом, что обозначает «лес». (Отсюда и название собственно). Этим автор проводит аналогию с человечеством, многие народы которого свою планету называют тем же словом что обозначает землю. Думается, что колонизаторы, вырубая лес на планете, поступают так, равносильно как если бы у людей начали отбирать землю, уничтожая самое ценное для них.

Идея, заключающаяся в том, что жители этой далекой планеты живут как бы в двух мирах: «мир снов» и «мир яви», причем важность обоих миров равнозначна, тоже весьма интересна. Хотя наверное «мир снов» для них это скорее не просто сон, а что-то вроде медитации или состояния сомати у тибетских лам. Поэтому аборигены и относились с недоумением к людям, которые так и не научились управлять своим сном.

В общем, есть множество интересных моментов. Однозначно, надо читать тем кому нравится космическая фантастика, да и Sci-Fi вообще!

По-своему роман очень хорош.

Затрагивает множество вопросов и мне кажется будет довольно актуален в будущем. Как поведут себя земные колонизаторы? Как много такта и уважения они проявят по отношению к другим формам жизни?

Возможно посылая на планету первопроходцев стоит с большим вниманием относиться не столько к профессионализму и здоровью людей, но и к психологической подготовленности. К их моральному облику. Ведь солдафоны вроде Дэвидсона способны наворотить столько дел, что и за сто лет не расхлебаешь. «Цивилизованное» человечество насаждает в чужом мире рабство и творит насилие, высшие офицеры смотрят на это с преступным снисхождением, а лучшие из людей практически ничего не могут сделать.

Чтобы наладить контакт нужно побольше таких людей как Любов. И поменьше Дэвидсонов. А лучше — ни одного.

Тяжелая история о человеческой экспансии в космосе. Попытка поработтть местных жителей оказалась неудачной и принесла много жертв с обеих сторон. Не будь у аборигенов особых способностей, — быть им рабами. Или вымершей расой.

Осталось ощущение, что этим — просто повезло...

Этот роман несколько выделяется из всего цикла. В нем сильно показана проблема столкновения совсем разных цивилизаций, технической и биологической. Не так часто в литературе земляне изображены такими негодяями, как в этом романе, хотя, увы, упреки в безудержном стремлении к наживе совершенно справедливы. С другой стороны, роман наиболее прямолинеен, а его идея более очевидна, по сравнению с другими произведениями цикла. В произведении нет того романтизма, который был присущ другим произведениям цикла. Может быть, автор стала просто старше. Да и ярких, запоминающихся героев, чем всегда отличались книги Ле Гуин, в этом произведении нет. И все же, книга производит сильное впечатление и запоминается.

Почитал тут отзывы... А с чего вы взяли, что речь идет о каком-то другом мире? «Претворять реальность сна в реальность яви» — это же и есть творчество! И если этим занимаются мохнатые зеленые человечки, а не хайрастые, увешанные феньками парни с гитарами и не люди со строгими лицами в завитых париках, от того оно не перестает быть творчеством. Именно это-то и делает повесть такой пронзительной, а конфликт — настолько близким сердцу: мы с этим сталкиваемся постоянно и в нашем мире. Здесь речь не о непонимании между мирами или культурами, а о неспособности и нежелании людей жить свободно, осознанно, и об их ненависти к тем, кто оказался на это способен...

Понять мир существ, настолько отличающихся от человека! Возможно ли это?

Очень тяжелое, трудное при чтении произведение, но и очень нужное для современного человека. Страшно осознавать за собой такой исторический груз и ещё страшнее понимать, что мы вполне способны перенести суть колонизаторского подхода в будущее. Я бы вставил этот роман в переработанном виде в школьный курс литературы.

Кажется, мы не способны понимать даже друг друга :smile: Что же говорить о понимании не просто другого народа, но другой расы?

Этическая сказка о взаимоотношении племен, ход с озверением аборигенов раньше не знавших насилия -тривиален. Но в целом произведение позитивное:gigi: