Вальтер Скотт «Квентин Дорвард»

Quentin Durward

Франция, середина 15 века. Страну раздирают междоусобицы, интриги, раздоры среди знати. Король Людовик XI борется с феодалами, главный среди которых герцог Карл Смелый Бургундский, за установление абсолютной монархии. Молодой шотландский дворянин, Квентин Дорвард, ищущий на чужбине славы, почёта и богатства, неожиданно для себя оказывается в самом центре этой борьбы.

1928 г.

Библиотека рыцарского романа

Квентін Дорвард
1973 г.
Квентін Дорвард

Роман скроен по классическим для Вальтера Скотта лекалам. Есть здесь честный отважный юноша(Квентин), прекрасная возюбленная героя(Изабелла), король любящий принимать обличие другого человека(Людовик ХI, который прикидывался торговцем), доблестный противник короля(Карл Бургундский) и страшный злодей(Гийом де ла Марк). Герои просты и не затейлевы. Сюжет интересный и захватывающий, но по-детски наивный. Всё это мы уже видели,ничего нас уже не впечатляет. Однако любим мы Вальтера Скотта не за сюжет, не за героев, а за неповторимый дух его произведений. Они обладают каким-то таинственным обаянием. Картины той эпохи встают перед глазами( автор кстати очень тщательно работал над исторической основой), читатель действительно начинает верить в храбрых рыцарей, доблестных дам и коварных злодеев. Я думаю многие из нас слыша слово Средневековье сразу же вспоминают книги Вальтера Скотта, которые во многом сформировали романтический и притягательный образ той эпохи. Вальтер Скотт-это классик мировой приключенческой литературы.И при всей наивности его творчества я не могу поставить оценку ниже 9.

Считаю «Квентина Дорварда» лучшим из романов Скотта, который создал имя на шотландском материале, а является класскиом как бы исторического романа английского. Основное достоинство — конечно, фигура Людовика, в образе которого автор преуспел совершенно: ни один из иных коронованных героев обильного наследия Скотта ( включая и Иакова из «Приключений Найджела» и Ричарда из «Талисмана») не обладает полнокровностью и убедительностью того же масштаба. Скотт превзошел себя настолько, что его персонаж по фактуре и качеству исполнения в одном ряду с сегуном Клайвела и доном Пьюзо, а этти авторы использовали совершенно иную технику и, так сказать, стояли на плечах карликов.

Сюжет с тайной рождения, цыганом-предсказателем, типичными блеклыми персонажами — так себе, сюжет в части восстания горожан побойчее чем обычно, Карл Смелый и Вепрь вполне себе заполняют пространство рядом с Людовиком.

Определенно книга получше выцветших шотландских романов про горцев( столь повлиявших на нашу Латынину) или «Айвенго» с его антинационалистическим пафосом и раздвоением бледной героини на двух красавиц, между которыми метался рыцарь. С другой стороны, отечественная экранизация с незабываемыми песнями Высоцкого, в ходе которой удачно убрали всю еврейскую линию с Ревеккой и ее отцом, очень выигрывает пееред бледноватой отечественной же постановкой «Квентина»

Это один из тех романов, которыми я и моё поколение зачитывались в юные годы наряду с «Тремя мушкетерами»,«Детьми капитана Гранта», «Робинзоном Крузо», «Островом сокровищ», «Капитаном Бладом» и других классических приключенческих произведений. Я прочитал этот роман в 14 лет и он меня так увлёк, что я не на шутку стал интересоваться историей Франции времен Людовика XI. «Квентин Дорвард»-один из лучших и увлекательнейших исторических романов В.Скотта. «Квентин Дорвард»-это храбрые рыцари и прекрасные дамы, хитрые короли и благородные герцоги, кровавые поединки и конечно же любовь.

Второй по популярности роман Вальтера Скотта после «Айвенго». Но, в отличие от первого, при чтении «Квентина Дорварда» постоянно кажется, что читаешь Дюма. Возможно, это из-за обилия французов (Скотт как-то больше воспринимается по британскому вектору), возможно, из-за смещения акцента на хитроумие большой политики, а не на подвиги и приключения. Хотя, конечно и последних было достаточно.

Заложник жанра, Скотт рисует главных героев сугубо положительными красками, что отводит им в литературном пантеоне вторые ряды, ибо повеса д'Артаньян или благородные пираты будут привлекать к себе сильнее, благодаря недостаткам. Вышеизложенное относится и к шотландцам в целом. У Скотта они бедные, простоватые, но, как один смелые и верные. Что для наемников средних веков вряд ли соответствует истине.

Женский вопрос в романе раскрыт куда менее приключенческо-политических. А вот историческая часть по привлечению интереса читателей удалась куда более других романов шотландца. А месье Людовик XI вообще получился чуть ли не самым искусным интриганом, затмевая приснопамятного Ришелье. Даже странно, что такой расчетливый монарх фактически добровольно пошел в плен к антагонисту — герцогу Бургундскому.