Урсула К. Ле Гуин «Апрель в Париже»

Апрель в Париже

April in Paris

Профессор Барри Пенниуизер был сильно удивлен, вдруг перенесшись из двадцатого века во времена Людовика XI. Но не меньше был удивлен и тот, кто перенес его туда, — алхимик Жеан Ленуар. По его словам, произнесенное им заклинание не работало ни у кого и никогда — но у него, Ленуара, почему-то сработало! Более того, оно продолжило действовать и дальше, и постепенно в доме у Жеана собралась компания людей из разных стран и эпох. Какая неведомая сила собрала их вместе, им только предстоит догадаться...

Другая аннотация:

Милый и добрый рассказ о том, как людей из разных социальных слоев и разного времени объединяет одиночество.

Впервые на русском: Наука и жизнь. — 1979. — №9. — С. 126-131 (пер. Н. Галь).

— сборник «Двенадцать румбов ветра», 1975 г.

— антологию «The Black Magic Omnibus», 1976 г.

— журнал «Наука и жизнь № 9, 1979», 1979 г.

— антологию «First Voyages», 1981 г.

«Продолжение следует», 1993 г.

— антологию «Фантастика века», 1995 г.

— антологию «Планета Норагаль», 1996 г.

— антологию «Голоса пространства», 1997 г.

— антологию «Звезда по имени Галь. Заповедная зона», 1999 г.

— антологию «Witches' Brew», 2002 г.

— антологию «Magical Beginnings», 2003 г.

— антологию «Witches: Wicked, Wild & Wonderful», 2012 г.

— антологию «Апрель в Париже», 2012 г.

— антологию «Глубина. Погружение 31-е», 2021 г.

Планета изгнания
Двенадцать румбов ветра
Звезда по имени Галь. Заповедная зона
Роза ветров
Апрель в Париже
Выше звезд и другие истории

Наука и жизнь 1979`9

1981 г.
Witches' Brew
Magical Beginnings
Witches: Wicked, Wild & Wonderful

Я очень люблю мягкую фантастику, хотя и специально ее не читаю. Литература подобного жанра не всегда, конечно, но порой обладает некоей неповторимой, даже сентиментальной атмосферой мечтательности и меланхолии. Мягкая фантастика лишена агрессивности твердой НФ, она дружелюбна и тяготеет к сказочной фантазии, снам и грезам. Хотя технари, возможно, назвали бы подобное пристрастие просто следствием гуманитарного образования и лени.

Именно таким, немного меланхоличным, мечтательным и по-хорошему сентиментальным мне показался рассказ знаменитой Урсулы Ле Гуин «Апрель в Париже». По словам писательницы, это был первая ее история, написанная в жанре фантастики.

Действие происходит, как можно понять из названия, весной в Париже. Сюжет рассказывает о профессоре колледжа Пенниуизере, который из начала 60х годов XX века неким магическим образом переносится в век XV. Оказывается, что в прошлое его почти случайно перенес французский алхимик Ленуар. Очень скоро двое ученых находят общий язык и становятся друзьями. А позже их компания пополняется попаданцами из других, более экзотических времен.

Как я говорил, история очень приятная своей атмосферой. В основе ее — тема одиночества как вневременной силы, сближающей людей, принадлежащих к разным эпохам.

В «Науке и жизни» я его и прочёл. Хороший был журнал. И замечательный рассказ. Главное для людей — найти единомышленников. Тех, кто близок по духу.

Как и в нашем мире, где Интернет показал, что настоящие друзья и истинная любовь могут жить далеко от тебя. Это хорошая вещь, в ней ещё нет левацкого морализаторства Ле Гуин.

Дружба — это магия! Ведь рассказ же в первую очередь именно про неё, про то, как неведомые силы по непонятным причинам помогают соединиться людям, разделённым веками и бездной общественного положения. Они никак иначе и не могли бы встретиться, но судьба тут победила само пространство-время. И это действительно очень добрая и очаровательная история, капельку мелодрамотичная, но всё же это здесь далеко не на первом плане.

Итак, я продолжу путешествие по мирам Урсулы Ле Гуин, осознавая, что её наследие для меня уже близко к исчерпанию...

«April in Paris» — добрый и наивный рассказ, по хорошему юный. И чувство одиночества в нём юное — одиночество чутко восприимчивой к миру души, которая не находит отклика, сталкиваясь с Большой Жизнью. Можно представить, что сама мудрая, справедливая Вселенная, само Небо, соединяет безумно одиноких людей друг с другом, разбивая для этого оковы времени.

И ещё — никогда не знаешь, как может в будущем (или прошлом) отозваться твоё призвание. Ты всю жизнь изучал наследие Франсуа Вийона — не для того ли, чтобы глубже понимать его время? Ты занимался наукой, редкой даже для XV века алхимией — кто сказал, что это было напрасно? Ведь твои коллеги-послёдыши совершат великие открытия...

Вечное и неделимое — квадратные башни Notre-Dame, цветущие каштаны, одиночество, дружба, и, быть может, и любовь. Ты не всегда будешь одинок.

Небольшой, приятный рассказ, скорее иронический, чем фантастический. Фантдопущение здесь — сугубо функциональное и нужно автору лишь для того, чтобы собрать компанию людей из разных эпох. Людей этих объединило чувство одиночества, поэтому они и собрались вместе. После чего их охватывает другое чувство, сильнейшее и главнейшее — это любовь. Тем более, на дворе апрель, тем более что выпало находиться им в Париже.

Кажется, что рассказ — безделушка, ни на что глубокое не претендует, однако написано очень живо, красиво и с угадывающимся между строк юмором. Поднимает настроение и оставляет после себя приятное впечатление.

Очаровательный рассказ.

Для себя я нашёл в нём всё: историческую подоплёку, тонкую лиричную атмосферу и интересную мысль.

Когда я услышал про «остров Сен-Луи, где живет профессор, подобен маленькой барже, что скользит по течению, как на буксире, за островом Ситэ», в моей голове сразу визуализировался подробная карта с домиками и собором, ведь эти местечки я обошёл вдоль и поперёк в одной небезыствестной компьютерной игре;) После упоминания «прославленного атомного физика, чьи фотографии появлялись в газетах вплоть до 1953 года» сначала вспомнился Джон Парсонс, который погиб в 1952-м и увлекался оккультными вещами помимо науки, но потом понял, что имеется ввиду Оппенгеймер и громкое дело против него. Также порадовался возможности почитать про интереснейшую личность Франсуа Вийона.

Сначала я подумал, что экскурсия по Парижу XV века продолжится, но Ле Гуин увела в другую сторону — в область человеческих переживаний, дружбы, родства душ и одиночества.

Концовка

, а именно нарисованная воображением картина бредущих рядом таких разных, но счастливых людей,
погрузила меня в чувство уюта и искренней радости. Отличное послевкусие, я считаю.

Лиричный рассказ о том, что объединяет на все времена- одиночестве человека среди человеков. Материя одиночества пронизывает толщу времён, сквозь которую маг средневековья выдергивает одного за другим, рабыню, ученого, инопланетянку. Кроме одиночества и радости быть рядом друг с другом, делиться нечем. Но и этого вполне хватает.

Решил прочесть рассказ, обнаружив, что он про историка. Рассказ слаб, в нем нет ни интриги, ни идеи. Если бы это не было сказано открытым текстом, никогда не понял бы, что рассказ «про одиночество». Довольно пустая зарисовка настроенческого плана. Персонажи достаточно картонны, мотивы их кажутся искусственными. Предполагается, что это все трогательно, но, увы, меня не тронуло.

Прочел рассказ давно, кажется, он был напечатан в ж. Наука и жизнь.

Очень лиричный рассказ. Осталось чувство легкой грусти, и чего-такого светлого, ну, так бывает, когда услышишь приятную мелодию, знакомую с юности...

Симпатичное произведение.

Абсолютно ничего не нашел в этом абсолютно мелодраматичном рассказе с минимумом фантастики или фэнтези, так и не смог определить жанр и массой роялей в кустах. Но, как это всегда бывает с неординарными произведениями, чем-то он все же привлекает: может текстом, может сюжетом, может грустью, а может одиночеством... И ты, как абсолютно одинокое существо начинаешь чувствовать свое единство с этой компанией героев, которые перестали быть таковыми и ты постепенно теряешь это чувство, они стали частью тебя. Нет, что-то в нем есть, не фантастическое, что-то иное — человеческое.

Рассказ не об одиночестве. Нет.

О том, что непохожие на всех, “другие” люди обязательно найдут тех, кому они понятны и нужны. Тогда. В апреле. В Париже. Потому что французский – язык любви, весна – пора любви.

О том, что у всех есть своё местовремя.

О том, что даже совершенство тела – не главное.

Хорошая щепотка юмора.

То предпочтение чужого времени своему созвучно “Девушке-одуванчику” Янга.

P.S. SPring in PariS

Весьма непритязательный рассказ, на мой взгляд. Все его основные посылы, тезисы и мысли лежат на поверхности, они очень просты и предельно понятны. Человек бывает одинок, человеку нужен друг (человек ли, собака ли – не важно), мужчине нужна женщина, — всё старо как этот мир. Во все времена люди были одиноки, хоть в древней Галлии, хоть в 20-м веке – тем более в 20-м веке! Одиночество – не беда и не проблема, если в причинах не числится какая-нибудь серьёзная трагедия, и лично для меня порой одиночество желанно, искомо и находимо.

Возможно, я ещё не доходил до той точки, когда оно начинает тяготить, как персонажей этого рассказа, но я их, безусловно, могу понять. Их тип одиночества не кажется мне хм… скажем так, достойным внимания – у одного оно от опостылевшей работы, у другого – от разочарования от неё же. О чём-то личностном речи не идёт, поэтому для меня чего-то волнующего в рассказе не нашлось.

Да и использованный в рассказе приём «собери в кучу несколько человек из разных эпох, укажи на их характерные особенности и противоречия и дай им шанс почувствовать себя счастливыми» не нов и не оригинален. Я не впечатлился. Разве что всплыли в памяти частые мои размышления на тему «в какой эпохе я хотел бы побывать». В списке бывает и Древний Рим, и средневековая Европа, но когда начинаешь думать о том, что вместе с интересным местом и событиями достанутся болезни, гнилые зубы, антисанитария и короткая жизнь, то всё-таки «остаюсь» в этом времени. Эти четверо из рассказа выбрали Париж 15-го века, им здесь стало слишком хорошо, чтобы они думали как я…

…А собака-то тоже была, наверное, одинока, раз попала в эту компанию…

Легко и интересно написанный рассказ — сразу и капитально захватывает и затягивает, а потом вдруг РАЗ! и всё, кончился...

Энергии и сюжета хватило бы на небольшой роман — очень жаль, что автор этим не воспользовалась...

(а может хорошие рассказы так и должны писаться?)

Рекомендую!!!

Хороший, даже немного юмористический рассказ, о том, как несколько людей наконец-то избавились от одиночества и стали счастливыми. Немного напоминает фильм «31 июня» и рассказ Шекли «Демоны» одновременно. Почитайте, и ваше настроение обязательно улучшится! :smile:

Вот здесь у Ле Гуин вполне живые герои (что, на мой взгляд, у нее встречается не часто). Или это волшебство перевода Галь?

Одиночество — вот, оказывается, колдовство. И одиночество — сильнее колдовства.

А вы слушали «Апрель в Париже» в джазе?..