Деймон Найт «Станция «Чужак»»

Станция «Чужак»

Stranger Station

Человечество установило контакт с инопланетной цивилизацией. Но это был крайне странный контакт. Раз в 20 лет, на специально построенной за границами Солнечной системы космической станции встречался один человек и один инопланетянин.

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, December 1956», 1956 г.

— сборник «In Deep», 1963 г.

— антологию «Earthmen and Strangers», 1966 г.

— антологию «Bug-Eyed Monsters», 1972 г.

— антологию «Modern Science Fiction», 1974 г.

— антологию «Bug-Eyed Monsters», 1980 г.

— антологию «The Arbor House Treasury of Modern Science Fiction», 1980 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories: 18 (1956)», 1988 г.

— антологию «The World Treasury of Science Fiction», 1989 г.

— антологию «The Big Book of Science Fiction», 2016 г.

Сумерки людей

1977 г.
The Arbor House Treasury of Modern Science Fiction
The Arbor House Treasury of Modern Science Fiction
Great Science Fiction of the 20th Century
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories: 18 (1956)
Le grandi storie della fantascienza 18
(итальянский)
The World Treasury of Science Fiction
The Big Book of Science Fiction

Психологический рассказ о том, как чувствует себя человек, вынужденный переносить непереносимое. Однако, ситуация необычная – герой не является жертвой каких-то врагов или тёмных сил, он просто поставлен в условия, когда мозг мучается в неком ментальном поле. А то, что его мучает, пытает, само подвержено не меньшим мучениям.

При этом, герой сам знал на что шёл. В рассказе не уточнена его мотивация – возможно, ради человечества, а возможно, и ради заработка. Но это и не важно. Очень ярко показаны мучения, смены настроения героя.

Да и весь рассказ очень яркий. Тогда почему не особо высокая оценка? Нет, наоборот, она очень высокая… для рассказа, заканчивающегося пшиком. Концовка полностью оторвана и от сюжета, и от логики в целом.

Инопланетяне дают людям эликсир, сами «коварно» пытаясь превратить землян в более дружественную расу. Причём, превратить на уровне преобразования и разума, и тела. Получается некий волосатый индивидуум, не способный общаться с остальными людьми, зато дружественный к инопланетянам.

Эта идея возникает в самом конце, основным текстом она не подготовлена. То есть, концовка от основного текста практически оторвана. Но, мало того, она ещё и не особо осмыслена.

Преобразованию подвергается один человек в двадцать лет. Если я не путаю, весь процесс идёт двести лет. Итого десяток преобразованных. Спрашивается, как десять человек, даже не способных донести что-то до остальных миллиардов землян, могут повлиять на отношение Земли к инопланетянам?

И это все недостатки концовки? Отнюдь. Вся она – не более, чем возникшая в голове героя гипотеза. Ни на чём не основанная, кстати. И вот, сиди читатель и думай – принять беспочвенную гипотезу героя или решить, что рассказ оборван без попытки как-то его закончить.

Так почему же такая высокая оценка? Потому, что психологичность рассказа просто зашкаливает.

Главный герой рассказа — Поль Вессон, завербовавшийся представителем землян для пребывания на орбитальной станции «Чужак», на которой один раз в двадцать лет происходит контакт с пришельцами. Чужаки сцеживают в дар человечеству жидкость из своих тел, одна капля которой омолаживает организм человека на пару десятков лет. А ведь каждому человеку, в том числе и Вессону, известно, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Деймон Найт — автор, который дотошно описывает каждую деталь в своих произведениях. Но в этом рассказе отступил от традиционной своей подачи и почти до последней трети произведения не раскрывает внешность инопланетянина, о котором известно лишь то, что тело его огромных размеров. Вместо этого, автор использовал клаустрофобическую атомосферу помещения станции для того, чтобы показать психологическое давление, оказываемое на единственного еë обитателя Поля.

Рассказ читается с напряжением, ведь читатель тоже не знает, как выглядит чужак, но даже это не главное, что фактически сводит с ума героя. Гораздо важнее, что персонажа буквально душат подозрения, что намерения инопланетной цивилизации далеко не мирные, а встроенные инстинкты и невозможность принять чужую логику, лишь усиливают параноидальность сознания Вессона.

Ещё один персонаж, погружающий Поля и читателя в пучину безумия, это Альфа-сеть, встроенный искусственный интеллект станции, который на всю информацию об инопланетянина отвечает молчанием. В конце концов, чужак предстаёт перед Вессоном во всей красе, но сможет ли это обстоятельство провести сознание героя в порядок — большой вопрос.

На мой взгляд, автору удалось детально описать психологию человека, сталкивающегося с чуждыми нашей цивилизации внешностью и логикой. И сделал он это весьма впечатляюще. В психику человека встроено нечто, что заставляет его агрессивно воспринимать всё непонятное и этот цивилизационный вирус заражает человеческое существо с самого рождения. Именно об этом рассказ, правдоподобно описывающий встречу с инопланетной цивилизацией на глубоком психологическом уровне. А это большой прорыв для научной фантастики середины ХХ века.

Вся суть рассказа в тексте. Да, именно так. Автор предлагает читателю психологию, эмоции, которые испытывает главный герой. Но, при этом не раскрывает ни одной авторской правды: кто, зачем, почему и как... Важен лишь текст и следует признать он неплох. Читайте...